"Гниющая заживо" девушка-инвалид стараниями правозащитников выпущена из СИЗО
Открытое информационное агентство
"Гниющая заживо" девушка-инвалид стараниями правозащитников выпущена из СИЗО
 
 
 
"Гниющая заживо" девушка-инвалид стараниями правозащитников выпущена из СИЗО
Открытое информационное агентство

Девушку-инвалида Маргариту Чарыкову, заключенную под стражу несмотря на тяжелое заболевание, наконец выпустили из московского СИЗО "Печатники". У подозреваемой в приготовлении к сбыту наркотиков с детства отсутствует прямая кишка, но раньше правоохранители не признавали это достаточно серьезным заболеваем, препятствующим содержанию под стражей.

"Маргарита уедет домой по месту проживания матери в Московской области и будет решаться вопрос о ее госпитализации", - сообщила "Открытому информационному агентству" адвокат Светлана Сидоркина, представляющая по инициативе правозащитной организации "Агора" интересы девушки-инвалида.

Защитница уверена, что добиться освобождения Чарыковой удалось благодаря общественному резонансу и вмешательству Европейского суда по правам человека. После запроса ЕСПЧ к правительству РФ о состоянии узницы Чарыкову принялись "панически быстро" лечить, а потом сообщили, что не собираются продлевать ей арест. Правозащитники пожаловались в ЕСПЧ после обращения к ним матери подозреваемой Эрики Каминской, сообщившей, что ее дочь за решеткой "гниет заживо".

В СИЗО у Чарыковой не было возможности соблюдать диету, ей не оказывалась необходимая медпомощь, в результате она попала в тюремную больницу с явными признаками сильнейшей интоксикации и уплотнившимся отеком всего тела, рассказывала Эрика Каминская.

В пресс-службе ФСИН по поводу состояния Чарыковой "Интерфаксу" говорили, что ее болезнь не входит в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, а за время ареста ей был оказан "полный необходимый комплекс обследований".

Чарыкова была задержана по подозрению в покушении на сбыт наркотиков 11 декабря 2012 года: у нее нашли аптечный препарат пирацетам с примесью психотропного стимулятора кустарного производства, состав которого был отнесен к амфетамину. Эрика Каминская тщетно пыталась объяснить чиновникам и силовикам, что ее дочь принимала препарат с добавлением амфетамина только для того, чтобы не мучиться от адских болей, и не собиралась никому продавать это наркотическое вещество.

12 декабря 2012 года Маргариту Чарыкову обвинили в "приготовлении к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". 15 декабря по инициативе следствия суд постановил заключить девушку под стражу, и в тот же день она была помещена в СИЗО "Печатники". Ее арест должен был продлиться до 12 апреля.