Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают
Russian Look
Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают О том, что Общественная палата обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность заявлений губернатора,  сообщил глава рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают
Russian Look
 
 
 
О том, что Общественная палата обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность заявлений губернатора, сообщил глава рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов
Вести-Москва
 
 
 
Бурную реакцию общественности вызвала идея Ткачева о том, что создаваемые с 1 сентября казачьи дружины должны заниматься защитой региона от влияния приезжих с Кавказа
Первый канал

В Общественной палате считают, что высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о необходимости защиты Кубани от влияния приезжих с Кавказа подпадают под статью о разжигании межнациональной розни, а сам губернатор фактически призывал к развалу страны. Ему грозит 282 статья УК, уверены в ОП. Губернатор оправдывается в Twitter, но рубежи держит твердо: "Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают".

О том, что Общественная палата обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность заявлений губернатора, газете "Ведомости" сообщил глава рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов. Член ОП Елена Тополева подтвердила эту информацию в интервью радио "Свобода", а также сообщила, что она и ее коллеги намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину с требованием отставки Ткачева.

Впрочем, оговаривается Тополева, тексты обращений к Путину и в Генпрокуратуру вряд ли появятся раньше конца августа - многие из тех, кто хотел бы принять участие в их выработке, находятся в отпусках.

Бурную реакцию общественности вызвала идея Ткачева о том, что создаваемые с 1 сентября казачьи дружины должны заниматься защитой региона от влияния приезжих с Кавказа. "Мы обратимся в Генпрокуратуру с предложением проверить законность данного решения. Также я буду ставить этот вопрос на первом осеннем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям", - заявил Соколов. По его личному мнению, призывы к разжиганию розни несомненны: "Он признал регионы Северного Кавказа иностранными вражескими территориями и призвал отгородиться от них с помощью незаконных вооруженных формирований. Цель этих формирований не поддержание правопорядка, а препятствование переселению граждан из одного региона в другой. Это вопиющий случай".

Казаки против разбойников

Губернатор Краснодарского края на неделе Александр Ткачев объявил о создании на Кубани казачьих отрядов, которые будут противостоять миграции в регион выходцев с Кавказа: "Сегодня я думал и размышлял, что мы еще успеем: между Кавказом и Кубанью есть фильтр - Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет - следующие мы с вами. А кто будет отвечать, когда здесь прольется первая кровь, когда начнутся межнациональные конфликты? А рано или поздно это будет", - заявил он на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По словам Ткачева, Кубань не должна повторить историю с Косово, при этом он перепутал сербов и хорватов. "Мы видим это по Югославии - албанцы, хорваты… Сначала хорватов было 80%, албанцев - 20%. Потом стало все наоборот"…

Ткачев далее заявил, что следует сохранить существующий ныне баланс между русскими и представителями других народов. Для этого казачьи дружины должны создавать препятствия для комфортного пребывания здесь "чужаков". "У нас нет другого пути - мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и так далее). Чтобы те, кто пытается просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать", - пригрозил глава Кубани.

В пятницу вечером, после появления высказываний Ткачева в СМИ, пресс-служба администрации Краснодарского края выпустила дополнительный комментарий, подчеркнув, что на территории региона исторически проживают более 100 народов и казачьи дружины создаются "для недопущения межнациональных конфликтов и сохранения мира".

Сам Ткачев ответил серией сообщений в своем микроблоге. "Я не могу и не собираюсь смотреть спокойно на то, как приезжие игнорируют законы, правила, местные обычаи, а подчас просто ведут себя нагло… Это уже приводит к межнациональным конфликтам. Пока они локальны, но упаси Бог, вырастут в нечто большее. Именно этого я боюсь и хочу предотвратить… Есть законы России и края, по ним у нас есть право принимать меры по контролю миграции… Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают."