В столичные высшие учебные заведения после череды громких скандалов со сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ) подано рекордное число заявлений на обучение
Первый канал
В столичные высшие учебные заведения после череды громких скандалов со сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ) подано рекордное число заявлений на обучение Основная волна поступлений в российские вузы завершилась: в понедельник учебные заведения обязаны опубликовать приказы о зачислении абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столичные высшие учебные заведения после череды громких скандалов со сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ) подано рекордное число заявлений на обучение
Первый канал
 
 
 
Основная волна поступлений в российские вузы завершилась: в понедельник учебные заведения обязаны опубликовать приказы о зачислении абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания
Первый канал
 
 
 
Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев сообщил на пресс-конференции, что в этом году - самый большой конкурс за все время существования возглавляемого им учебного заведения
НИУ ВШЭ

В столичные высшие учебные заведения после череды громких скандалов со сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ) подано рекордное число заявлений на обучение. Как и предсказывали эксперты, существенно вырос и средний балл при поступлении по итогам. Об этом в понедельник заявили ректоры крупнейших высших учебных заведений столицы на пресс-конференции по итогам вступительной кампании 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.

Основная волна поступлений в российские вузы завершилась: в понедельник учебные заведения обязаны опубликовать приказы о зачислении абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания, а университеты, в которых остались вакантные места, начинают второй этап приема, сообщает РИА "Новости".

Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев сообщил на пресс-конференции, что в этом году - самый большой конкурс за все время существования возглавляемого им учебного заведения. Такую тенденцию заметил проректор РАНСХиГС Максим Назаров - в этот университет поступило более 17 тысяч заявлений (на 15% больше, чем в прошлом году). В Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) подано более 20 тысяч заявлений, что на 8% больше, чем в 2012 году. Глава вуза Олег Янушевич сообщил, что подобное явление наблюдается в большинстве медвузов страны.

В РГГУ в этом году тоже рекордный конкурс - 35 человек на место, сообщил ИТАР-ТАСС ректор университета Ефим Пивовар. По его словам, соотношение заявлений поданных москвичами и абитуриентов из регионов составляет 50 на 50.

Еще одна тенденция этого года - рост числа поступающих на платной основе. Что касается направлений, то неожиданным для представителей МГТУ имени Баумана, НИУ ВШЭ, МИРЭА, МЭСИ в этом году стал всплеск интереса к специальности "инженер". Кроме того, вырос интерес к таким направлениям, как туризм и гостиничное дело.

По данным РИА "Новости", в этом году на 2,5% выросло количество мест по естественнонаучным направлениям, на 5,9% - по медицинским, на 5,3% - по техническим, на 6,11% - по образованию и педагогике. При этом сократилось число мест по экономике и управлению - на 19,8%.

МК: руководство вузов "хитрит" с приемом

Газета "Московский комсомолец" пишет, что приемная кампания этого года не только отметилась рекордным повышением проходного балла, непривычными трудностями при поступлении на коммерческие факультеты, но и рядом хитрых приемов со стороны руководства некоторых институтов.

Глава Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин сообщил газете, что нарушений в этом году было меньше, однако можно отметить "миграцию коррупционной составляющей с бюджетных факультетов на платные". По его словам, "известны прецеденты, в том числе и в Москве, когда прием документов на платное отделение намеренно ограничивается, чтобы протолкнуть туда "блатных". Кроме того, нельзя не замечать значительную коррупционную сферу льготного поступления, отметил Панин. Он утверждает, что при желании под видом льготника можно "поступить" кого угодно.

Еще одна проблема заключается в том, что некоторые институты стремятся завершить приемную кампанию в одну волну, что незаконно. Об этом МК сообщил председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Второй этап зачисления будет проходить с 5 по 10 августа: на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии будет размещен второй пофамильный список абитуриентов, рекомендованных к зачислению с учетом оставшихся бюджетных или коммерческих мест. Поступающие второй волны должны принести в вуз оригинал аттестата не позднее 9 августа.

В Минобрнауки РФ работает "горячая линия" по вопросам приемной кампании 2013 года. По многоканальному телефону +7 (495) 539-55-20 можно звонить с 09:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 10 августа. На "горячую линию" можно обратиться по любым вопросам, касающимся приема, перевода из одного образовательного учреждения в другое, отчисления и восстановления учащихся, приема иностранцев в российские вузы.