Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о переговорах с главой внешнеполитического ведомства США Джоном Керри
Reuters
Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о переговорах с главой внешнеполитического ведомства США Джоном Керри
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о переговорах с главой внешнеполитического ведомства США Джоном Керри
Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о переговорах с главой внешнеполитического ведомства США Джоном Керри. Дипломаты обсудили обстановку на Украине, согласившись, что работа контактной группы по урегулированию украинского конфликта "застопорилась", передает ТАСС.

"Обсуждали мы и Украину, прежде всего то, как работает созданный президентами Путиным и Обамой канал на уровне внешнеполитических ведомств, заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и помощника госсекретаря Виктории Нуланд, они провели уже четыре встречи", - рассказал Лавров.

"Обменялись оценками, где мы находимся по каждому направлению: это и безопасность, и политический процесс, и гуманитарные вопросы. Есть движение, в частности, по экономическим и гуманитарным вопросам. Есть надежда, что по проблемам отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров будут приняты необходимые решения", - добавил российский министр.

Лавров обвинил Киев в том, что работа дипломатов контактной группы по Украине застопорилась, в частности в вопросах безопасности, по вине Киева. "Переговоры в группе по безопасности немного застопорились из-за каких-то шатаний представителей украинского правительства, но, по нашей оценке, Джон Керри с этим согласен, это преодолимая ситуация", - заявил Лавров.

Он также подчеркнул, что диалог в различных подгруппах контактной группы по Украине будет продолжен в режиме видеоконференций - "по скайпу".

Для урегулирования ситуации прямых контактов между Киевом и сепаратистами по политическим вопросам пока недостаточно, считает Сергей Лавров. "Наиболее сложной является тема политического процесса: конституционной реформы, особого статуса Донбасса, проведения местных выборов на территории провозглашенных республик", - прокомментировал он прошедшую в Минске встречу "нормандской четверки".

Напомним, что в ходе минских переговоров сторонам не удалось договориться об особом статусе Донбасса, зато получилось согласовать текст соглашения о поэтапном отводе танков, бронетранспортеров и вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения.

В настоящее время Сергей Лавров проводит переговоры с министром иностранных дел Лаоса Тонглуном Сисолитом. Встреча проходит "на полях" форумов АСЕАН в Куала-Лумпуре. Ранее министр провел ряд двусторонних встреч, в том числе с госсекретарем США, главами МИД Китая, КНДР, Южной Кореи, Индонезии, Малайзии.