Главным итогом парламентских выборов в России стала потеря партией власти конституционного большинства в Госдуме шестого созыва
Reuters
Главным итогом парламентских выборов в России стала потеря партией власти конституционного большинства в Госдуме шестого созыва Следующие пять лет в Госдуме будут работать все те же четыре партии из семи зарегистрированных ныне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главным итогом парламентских выборов в России стала потеря партией власти конституционного большинства в Госдуме шестого созыва
Reuters
 
 
 
Следующие пять лет в Госдуме будут работать все те же четыре партии из семи зарегистрированных ныне
Russia Today
 
 
 
Российская пресса, анализируя первые итоги выборов, констатирует: они оказались для "Единой России" куда менее успешными, чем четыре года назад
Первый канал
 
 
 
И все же уже можно говорить о том, что ЕР ощутимо потеряла голоса в крупных городах, а во многих случаях победа достигалась за счет административного ресурса
НТВ

Главным итогом парламентских выборов в России стала потеря партией власти конституционного большинства в Госдуме шестого созыва: результат "Единой России" оказался как минимум на 15% меньше, чем в 2007 году, когда она набрала 64% голосов. Теперь же единороссам, балансирующим вокруг 50%, придется вступать в коалицию, что еще накануне вечером признал президент Дмитрий Медведев.

Следующие пять лет в Госдуме будут работать все те же четыре партии из семи зарегистрированных ныне. По данным Центризбиркома на 10 утра понедельника, которые озвучил его глава Владимир Чуров, после обработки 96% протоколов "Единая Россия" получает 49,54% голосов, что дает ей 238 мандатов, КПРФ - 19,16% (92 места), "Справедливая Россия" - 13,22% (64 места) и ЛДПР - 11,66% (56 мандатов). Процент всех этих партий еще повысится за счет перераспределения голосов за три остальные партии, не преодолевшие 7-процентного барьера: "Яблоко" (около 3,3%), "Патриоты России" (без малого один процент) и "Правое дело" (чуть больше полпроцента).

Явка избирателей в целом по России составила 60,2%, сообщил Чуров. На предыдущих парламентских выборах в декабре 2007 года она составила 63,78%, напоминает "Интерфакс".

Первые лица государства накануне вечером выразили удовлетворение результатом ЕР, несмотря на существенную потерю голосов. Президент Медведев заявил, что партия "выступила стабильно и достойно", и назвал это "демократией в действии". Премьер Владимир Путин выразил благодарность избирателям, сохранившим за ЕР "силу ведущей политической партии в стране". Он сделал оговорку, что "оптимальный результат" достигнут, несмотря на кризис и "особую ответственность партии за этот сложный период, за промахи и неудачи".

- "Пожертвовав формой, власть сохранила содержание"
- Западные СМИ: Позиции Медведева под вопросом, а Путину все равно нет альтернативы
- Интернет заполонили ВИДЕОролики о том, как вбрасывают бюллетени

На кризис списал снижение результата единороссов пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, давший интервью телеканалу Russia Today. "Последние четыре года, за которые случился невероятный экономический кризис, и партии в сотрудничестве с правительством удалось минимизировать последствия этого кризиса - прежде всего последствия для населения. Конечно же, партия не может удовлетворить абсолютно всех в стране, и поэтому, очевидно, она потеряла некоторый процент голосов", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Российская пресса, анализируя первые итоги выборов, констатирует: они оказались для "Единой России" куда менее успешными, чем четыре года назад, в том числе и по явке избирателей, хотя самого порога явки уже не существует. Впрочем, для партии власти низкая явка даже выгодна, отметил "Независимой газете" глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский. По его словам, она позволяет минимизировать ущерб от падения поддержки ЕР. Обзор газет по теме представлен на сайте "Заголовки".

"Ведомости" обращают внимание, что в прогнозах ошибся сам Путин. Голосуя на участке в Российской академии наук около 13:00, он заявил, что кроме хорошего для "Единой России" результата "можно ожидать явку чуть повыше, чем на прошлых выборах". Однако, как показывают данные, не сбылось ни то, ни другое. Как бы ни были оптимистичны единороссы, им придется довольствоваться "неуверенным большинством" в Госдуме нового созыва, когда для принятия основных политических решений придется договариваться с другими фракциями. Партию власти, которая привыкла работать в условиях конституционного большинства, ждет тяжелая пятилетка, делает вывод политолог Алексей Макаркин.

Впрочем, в конечном итоге результат "Единой России" может оказаться больше 50% за счет "ресурса фальсификаций и такого голосования, как в Чечне", пояснил "Коммерсанту" старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Кроме того, на пользу результатам партии власти могут пойти подсчеты голосов на Северном Кавказе и в части Поволжья, которые традиционно поддерживают власть.

И все же уже можно говорить о том, что ЕР ощутимо потеряла голоса в крупных городах, а во многих случаях победа достигалась за счет административного ресурса, который несопоставим с прошлыми кампаниями, и это отмечают практически все участники выборов. "Столько грязи, сколько было на этих выборах, страна не знала даже во время глубокого экономического падения при Ельцине", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Еще за полмесяца до выборов об этом с думской трибуны заявил замруководителя фракции "Справедливой России" Геннадий Гудков. "Наши выборы, к сожалению, представляют собой смесь злоупотреблений административным фактором и полным ходом идущей подготовки к фальсификации. И более грязных технологий, чем эти, в мире еще не придумано, поэтому те, кто это делает, толкают страну к экстремизму и к развалу", - сказал он, обращаясь к единороссам.

По заключению наблюдателей и оппозиции, выборы прошли с беспрецедентными нарушениями. Опальная ассоциация "Голос", несмотря на то, что ее представителей массово удаляли с участков, насчитала в день голосования около 1300 нарушений, сообщает "Газета.ru". Наиболее частые нарушения, сообщения о которых поступили в "Голос", - организованный подвоз избирателей и открытие избирательных участков на предприятиях. Самые примечательные цитаты из прессы по теме нарушений собрал сайт "Заголовки".

"Пожертвовав формой, власть сохранила содержание"

Комментируя итоги выборов, политический обозреватель "Московского комсомольца" Михаил Ростовский отметил, что, хотя результаты ЕР и оказались ниже, "реальный властный баланс не сильно изменился", и говорить о том, что в России настала эра честной политики, не приходится.

"Пожертвовав некой толикой ложного престижа, Путин реально лишь укрепил свое положение. Теперь реальным оппонентам власти будет гораздо труднее убедительно бросить ей в лицо обвинение: "Вы украли у народа выборы!" - пишет он.

Нестрашна партии и потеря абсолютного большинства в Госдуме, продолжает автор: оппозиция, прошедшая в парламент, является "ручной". "И нет реальных предпосылок к тому, что марионетки смогут "кинуть" своих кукловодов. Самое большое, на что они могут рассчитывать, - изменение длины поводка. Пожертвовав формой, власть сохранила содержание", - заключает обозреватель.

Западные СМИ: Позиции Медведева под вопросом, а Путину все равно нет альтернативы

Западные СМИ также пишут о снижении поддержки "Единой России", передает "РБК". "Российские избиратели продемонстрировали, что устали от авторитарного стиля руководства и коррупции", - высказывает мнение британская The Guardian, отмечая, что итоги могут поставить под вопрос позиции Дмитрия Медведева. Тестом на популярность ЕР и Путина назвала российские выборы The Independent. Она констатирует, что их результаты не оправдали ожиданий правящей партии.

Об усталости российского электората пишет и американская The Washington Post. Издание отмечает, что "россияне утомлены фигурой политика, который единолично доминирует на российской политической арене более 10 лет. После того, как Путин систематически устранял всех возможных соперников, граждане РФ все больше выражают недовольство его стилем, однако не видят заслуживающей доверия альтернативы".

Французская Le Figaro называет российские выборы "поворотным моментом в истории страны, поскольку правящая партия переживает значительный отток избирателей и теряет поддержку". Издание отдельно отмечает "судьбоносность момента": получив большинство в Госдуме, "Единая Россия" лишится права вносить изменения в Конституцию РФ.

Между тем, несмотря на снижение рейтинга ЕР по сравнению с предыдущими выборами, западные СМИ считают, что итоги нынешних не помешают Путину вновь стать президентом России в марте 2012 года. "Ущерб образу партии нанесли коррупционные скандалы в стране, однако Путин по-прежнему остается самым способным политиком", - цитирует РИА "Новости" газету The Daily Telegraph.

А сайт американского телеканала Fox News сообщил, что большинство россиян уже не видят иных надежных альтернатив Путину, поскольку отсутствуют потенциальные конкуренты. Избирателей не останавливает растущее недовольство его авторитарным стилем, коррумпированными чиновниками и разрывом между обычными и богатыми людьми, отметил телеканал.

В свою очередь The Korea Herald, на которую ссылается "Интерфакс", подчеркивает: "Несмотря на "отрезвляющее падение", у него не возникнет особых трудностей с тем, чтобы занять пост, на котором находился с 2000 по 2008 годы". Свою уверенность издание объясняет тем, что российский премьер "систематически уничтожал" любых потенциальных претендентов на место президента. Большинство россиян хоть и недовольно "жестким стилем управления" Путина, но не видит никаких надежных альтернатив ему, заключает газета.