Мосгорсуд отменил решение Лефортовского суда о признании незаконным отказа следователя СК в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, проводивших спецоперацию во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке
mos-gorsud.ru
Мосгорсуд отменил решение Лефортовского суда о признании незаконным отказа следователя СК в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, проводивших спецоперацию во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке С протестом против данного решения выступила прокуратура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отменил решение Лефортовского суда о признании незаконным отказа следователя СК в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, проводивших спецоперацию во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке
mos-gorsud.ru
 
 
 
С протестом против данного решения выступила прокуратура
Фото NEWSru.com
 
 
 
В конце 2011 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал действия силовиков при штурме неправомерными и обязал Россию возбудить уголовное дело
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отменил решение Лефортовского суда о признании незаконным отказа следователя СК в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, проводивших спецоперацию во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке. С протестом против данного решения выступила прокуратура. В результате, как передает ИТАР-ТАСС, Мосгорсуд признал позицию прокурора обоснованной и направил вопрос о возбуждении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Обосновывая свою позицию, прокурор заявил, что Лефортовским судом "не запрашивались материалы проверки, не исследовались выводы органов предварительного следствия, а потому решение о признании действий следствия незаконными является голословным".

Адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы потерпевших, сослалась на постановление Страсбургского суда, которым России рекомендовано возобновить расследование теракта в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. "Мы должны быть единогласны относительно того, что решение суда обязательно для всех и его неисполнение уголовно наказуемо. Решение ЕСПЧ обязательно для исполнения, и следователь обязан был не проверку проводить, а возбуждать дело", - сказала Айвар.

В итоге Мосгорсуд удовлетворил кассационное представление прокуратуры, дело направлено на новое рассмотрение. В ходе него Лефортовский суд в новом составе рассмотрит жалобу адвокатов бывших заложников на действия следствия.

Сегодня в суде прозвучала только краткая резолютивная часть решения. Мотивационная часть, в которой тройка изложит свои доводы, будет обнародована лишь спустя некоторое время, передает Life News.

Напомним, адвокаты потерпевших настаивают на возбуждении уголовного дела в отношении силовиков, проводивших спецоперацию против террористов, взявших в заложники 912 человек в театральном центре, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост". Инцидент произошел в 2002 году. Тогда силовики спустя три дня после захвата пошли на штурм здания, в результате чего террористы были уничтожены, однако во время спецоперации погибли и 130 заложников.

Большинство из них скончалось уже после штурма. Причиной смерти людей, как установили эксперты, стал ядовитый газ, пущенный в здание для усыпления террористов. Потерпевшие жалуются на то, что ответственные за проведение операции лица не выдали врачам антидот от ядовитого газа, состав которого был засекречен.

Кроме того, бывшие заложники и члены их семей считают, что штурм, приведший к большому числу жертв, был необоснованным, и таких потерь можно было бы избежать, если бы была грамотно продумана эвакуация людей и оказывалась своевременная медицинская помощь.

В конце 2011 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал действия силовиков при штурме неправомерными и обязал Россию возбудить уголовное дело.

Тем не менее Следственный комитет делать это отказался, ссылаясь на отклоненную ранее (еще в 2002 году) аналогичную жалобу оппозиционного политика Бориса Немцова. Немцову отказали в связи с тем, что в действиях силовиков следователи не нашли состава преступления.

Потерпевшие, в свою очередь, указывали на то, что дело должно быть возбуждено, так как в последние годы обнаружились новые важные факты. Кроме того, по мнению адвокатов потерпевших, вердикт ЕСПЧ должен служить основанием для отмены всех ранее принятых решений по отказу от возбуждения дел в связи с терактом.

В связи с этим 15 октября потерпевшие подали жалобу в Лефортовский суд, в которой просили признать действия следователя по отказу в возбуждении дела на силовиков незаконными. Однако положительное решение суда по иску было обжаловано прокуратурой, и, как теперь выяснилось, успешно.