МГУ вошел в первую десятку рейтинга лучших вузов развивающихся стран
Russian Look
МГУ вошел в первую десятку рейтинга лучших вузов развивающихся стран Первое место в рейтинге занял Пекинский университет, он набрал 65 баллов из ста возможных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МГУ вошел в первую десятку рейтинга лучших вузов развивающихся стран
Russian Look
 
 
 
Первое место в рейтинге занял Пекинский университет, он набрал 65 баллов из ста возможных
Global Look Press
 
 
 
Лидером авторитетного рейтинга уже третий год является Калифорнийский технологический институт
Global Look Press

Московский государственный университет имени Ломоносова, набрав 41,4 балла, занял десятое место в рейтинге Times Higher Education BRICS & Emerging Economies, куда вошли 100 лучших вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и государств с развивающейся экономикой. В рейтинг также попал Санкт-Петербургский государственный университет, но он удостоился лишь 67 места с 23,7 баллами.

Первое место в рейтинге занял Пекинский университет, он набрал 65 баллов из ста возможных. Второе место с 63,5 баллами занял еще один китайский вуз - университет Цинхуа. На третьем месте расположился южноафриканский университет Кейп-Тауна, у него 50,5 балла.

В рейтинг ста лучших университетов стран БРИКС и государств с развивающейся экономикой публикуется впервые. Он основан на методике авторитетного рейтинга Times Higher Education World University Rankings, где МГУ является единственным российским вузом. К слову, в нынешнем году он провалился из группы "201-225" в группу "226-250".

Согласно методике Times Higher Education World University Rankings, успешность вузов оценивается по тринадцати параметрам в пяти категориях: образование, исследовательская деятельность, цитирование, доход и положение в международном сообществе.

Лидером авторитетного рейтинга уже третий год является Калифорнийский технологический институт. Гарвардский университет (США) занял второе место, поднявшись с четвертого, и разделил его с британским Оксфордским университетом. Стенфордский университет (США) опустился с общего второго на четвертое место, а американский Массачусетский технологический институт занял пятое место. Соединенные Штаты сохраняют лидерство в рейтинге, американские вузы занимают семь из десяти верхних позиций.

Несмотря на скромные показатели российских вузов в рейтингах, власти не оставляют надежд завоевать лидерство на мировой арене. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что к 2020 году в числе 200 лучших мировых вузов окажется порядка 15 российских университетов, при этом не менее пяти войдут в сотню.