Следственный комитет завел дело о торговле людьми в США по материалам западных СМИ
Moscow-Live.ru
Следственный комитет завел дело о торговле людьми в США по материалам западных СМИ Дело заведено по материалам иностранной прессы, а именно - агентства Reuters и телеканала NBC, признаются российские следователи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет завел дело о торговле людьми в США по материалам западных СМИ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дело заведено по материалам иностранной прессы, а именно - агентства Reuters и телеканала NBC, признаются российские следователи
Global Look Press
 
 
 
В одной только группе на Yahoo было размещено более пяти тысяч сообщений о надоевших детях и просьбах о повторном усыновлении
Global Look Press

Следственный комитет РФ взялся за расследование торговли людьми в США. Российские правоохранители по материалам западных СМИ завели дело о 26 сделках в отношении несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

"Несмотря на то, что преступление было совершено за пределами Российской Федерации, оно было направлено против ее граждан. Вышеуказанные факты будут тщательно изучены в ходе расследования уголовного дела, в рамках которого органы предварительного следствия намерены также проверить законность передачи российских детей в американские семьи", - говорится на сайте СК. Расследование ведется по п.п. "а", "б" ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего).

При этом следствие установило, что речь идет не только о продаже приемных детей. Также некоторые из них в результате совершения в отношении них сделок подвергались сексуальной эксплуатации.

Тем временем МИД решил оказать СК посильную помощь в расследовании. "Мы уже передали через наше посольство в Вашингтоне американской стороне информацию о возбуждении уголовного дела. Речь идет о 26 российских детях, это та информация, которая следственным комитетом и МИДом почерпнута из сообщения (агентства) Reuters", - сообщил РИА "Новости" уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Отметим, что Москва уже отправляла в Вашингтон запрос по поводу скандала со "сбытом" детей через интернет. По словам Долгова, ответ так и не был получен.

Дело заведено российскими следователями по материалам иностранной прессы, а именно - агентства Reuters и телеканала NBC. По данным американских журналистов, "детская биржа", или, как ее еще называли, подпольная сеть по раздаче детей, существала благодаря закрытым группам на Yahoo Groups и в Facebook.

В одной только группе на Yahoo было размещено более пяти тысяч сообщений о надоевших детях и просьбах о повторном усыновлении. Текст обращений всегда был примерно одинаковый. "Мы усыновили девочку в России, но к сожалению, обнаружили у нее неврологические проблемы, пожалуйста, помогите нам пристроить ее", - гласило одно из объявлений.

Такой шокирующий способ избавления от "неподходящих" детей избирали, как правило, те, кто хотел избавиться от приемных малышей в обход претензий полиции и соцслужб. Также бывали случаи, когда родители просто переоценивали свои силы и были вынуждены отказаться от одного ребенка.

Чаще всего передать или продать хотели детей из России, Украины, Казахстана, африканских стран и Китая. Среди потерпевших есть и американские дети, правда их меньшинство, около 30%. Большинству из приемных детей, которых потом передавали, от шести до 14 лет.

Уже не первый год в российской прессе обсуждаются скандалы вокруг темы усыновления американскими родителями детей из России. Апогеем стало принятие нашумевшего так называемого антимагнитского закона. Он вступил в силу 1 января 2013 года.

Официально закон называется так: "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Согласно ему, Россия вышла из соглашения об усыновлении с США, и американские граждане потеряли всякую возможность усыновлять детей из России.