Почти 100 депутатов прошлого созыва Госдумы до сих пор не покинули служебные квартиры
Global Look Press
Почти 100 депутатов прошлого созыва Госдумы до сих пор не покинули служебные квартиры Член комитета Думы по регламенту коммунист Владимир Поздняков пояснил, что в нормативных документах не прописаны определенные сроки, в течение которых депутаты должны обязательно съехать из служебных квартир
 
 
 
Почти 100 депутатов прошлого созыва Госдумы до сих пор не покинули служебные квартиры
Global Look Press
 
 
 
Член комитета Думы по регламенту коммунист Владимир Поздняков пояснил, что в нормативных документах не прописаны определенные сроки, в течение которых депутаты должны обязательно съехать из служебных квартир
Global Look Press

Почти 100 депутатов прошлого созыва Госдумы до сих пор продолжают проживать в служебных столичных квартирах, которые были выданы им в пользование до 4 декабря. Как стало известно журналистам РБК, речь идет об апартаментах в Москве на улице Улофа Пальме. Ранее парламентарии шестого созыва, не переизбравшиеся в Госдуму, не стали отказываться от так называемых золотых парашютов.

Член комитета Думы по регламенту коммунист Владимир Поздняков пояснил, что в нормативных документах не прописаны определенные сроки, в течение которых депутаты должны обязательно съехать из служебных квартир. Информацию о 86 депутатах, пока не покинувших апартаменты, подтвердил и другой член комитета - единоросс Виктор Пинский.

По словам Позднякова, информация об этих депутатах уже была передана в парламентские фракции для того, чтобы те подключились к решению проблемы выселения парламентариев. Выселение отдельных депутатов прошлых созывов могло решаться через суд, отметил собеседник журналистов, при том, что само выселение могло занимать до года.

В октябре СМИ писали, что депутаты шестого созыва от "Единой России" не попавшие в новую Думу, вопреки обещаниям и призывам премьер-министра Дмитрия Медведева не стали отказываться от "золотых парашютов" - выплат за досрочное прекращение своих полномочий из-за переноса выборов с декабря на сентябрь.

Затраты бюджета на каждого непереизбранного депутата с 18 октября по 4 декабря 2016 года оценили в 1,6 млн рублей. Полномочия депутатов шестого созыва закончились раньше 18 октября, так как первое заседание новой Думы состоялось 5 октября, поэтому затраты на содержание одного бывшего депутата превысят первоначальные расчеты, достигнув около 2 млн рублей, отмечали журналисты.

Всего в новую Думу не переизбрались 230 депутатов (включая парламентариев, перешедших на работу в Совет Федерации, региональные органы власти и органы местного самоуправления). Таким образом, затраты на компенсации могут составить порядка 460 млн рублей.

Конституционный суд в рекордно короткие сроки рассмотрел запрос Совета Федерации о законности переноса выборов в Госдуму РФ с декабря 2016 года на сентябрь. По мнению судей, перенос выборов в Госдуму на единый день голосования может привести к положительным результатам: будет повышена явка избирателей, а также достигнута экономия бюджета.

Правда, содержание депутатского корпуса потребовало огромных расходов. Согласно закону, вплоть до 4 декабря 2016 года для непереизбранных в сентябре депутатов сохранялись денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование.