Начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиз Исаев убит в пятницу в дагестанском городе Избербаш
Первый канал
Начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиз Исаев убит в пятницу в дагестанском городе Избербаш "Взрыв произошел на улице Лермонтова приблизительно в 10:30. Исаев скончался от полученных ранений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиз Исаев убит в пятницу в дагестанском городе Избербаш
Первый канал
 
 
 
"Взрыв произошел на улице Лермонтова приблизительно в 10:30. Исаев скончался от полученных ранений"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Избербаш на место происшествия выехала оперативная группа МВД и прокуратуры, обстоятельства происшествия уточняются
Первый канал

Начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиз Исаев убит в пятницу в дагестанском городе Избербаш. Высокопоставленный милиционер погиб в результате взрыва на пути следования его автомобиля, сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский "Интерфаксу".

Взрыв произошел на улице Лермонтова в районе Колхозного рынка приблизительно в 10:30. Офицер, ехавший в автомобиле "Нива", от полученных ранений скончался на месте. В Избербаш на место происшествия выехала оперативная группа МВД и прокуратуры, обстоятельства происшествия уточняются.

По одной из версий, подполковнику Исаеву могли отомстить боевики из так называемой "губденской диверсионно-террористической группы". "Исаев принимал участие в разработке и реализации многих спецопераций по нейтрализации боевиков", - пояснил Толчинский. По данным МВД, "губденская" группа насчитывает до 40 человек, ее возглавляет уроженец селения Губден Магомедали Вагабов.

Покушения на дагестанских милиционеров

За последние месяцы произошло несколько покушений на сотрудников милиции и других правоохранительных органов в Дагестане, отмечает ИТАР-ТАСС. Так, 26 ноября прошлого года в Махачкале было совершено покушение на и.о. начальника уголовного розыска УВД города, подполковника милиции Магомеда Хаджалова. Он получил огнестрельное ранение бедра.

Днем ранее был убит командир республиканского отряда милиции спецназначения подполковник Шапи Алигаджиев. Трое людей в масках подстерегли 44-летнего Алигаджиева на выходе из общежития в Сепараторном поселке и расстреляли его из пистолетов. Командир СОБРа скончался по дороге в больницу.

4 декабря в придорожном кафе на автодороге "Хасавюрт-Бабаюрт" прогремел взрыв. В этот момент в кафе заходили милиционеры, здесь они ежедневно обедают после несения службы на Герзельском мосту на границе с Чеченской Республикой. Погиб старшина милиции Сергей Немцов, еще трое сотрудников ОМОНа ранены.

11 января в Махачкале неизвестные пытались взорвать автомашину "Жигули", за рулем которой находился сотрудник городского ГАИ. Однако взорвался только детонатор подложенной бомбы. Взрывотехники обнаружили и обезвредили взрывное устройство нажимного действия в виде металлической трубы мощностью до 4 кг в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами.