Российская академия наук может быть передана в правительственный "контур управления", который возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс
Russian Look
Российская академия наук может быть передана в правительственный "контур управления", который возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс Владимир Фортов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская академия наук может быть передана в правительственный "контур управления", который возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс
Russian Look
 
 
 
Владимир Фортов
Russian Look
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Russian Look

Российская академия наук может быть передана в правительственный "контур управления", который возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс, сообщил в среду глава РАН. Однако в правительстве эту информацию категорически отвергли, подчеркнув, что эту сферу курирует вице-премьер Ольга Голодец и перераспределения полномочий не планируется. Глава РАН также поведал, что первый этап реформы РАН прошел почти без потерь, и в то же время реформа не решает главных проблем, стоящих перед российской наукой.

О том, что вариант перевода РАН в некотором роде под контроль оборонного вице-премьера обсуждается, в среду на встрече с журналистами сообщил президент РАН Владимир Фортов, передает РИА "Новости".

На вопрос, не планируется ли РАН отдать в подчинение Рогозину в связи с тем, что академия многое делает для отечественного ВПК, Фортов ответил: "Была такая идея, она обсуждается. Это хорошая идея, как начальство будет решать, посмотрим".

Впрочем, слова Фортова не подтвердили РИА "Новости" в пресс-службе правительства: "Никакого перераспределения полномочий не планируется, в настоящее время кураторство РАН осуществляет Ольга Голодец".

Новый закон о науке и Министерство науки и техники

На встрече с журналистами Фортов также высказался за принятие нового закона о науке и за создание отдельного Министерства науки и техники. По мнению академика, закон о науке должен обеспечить социальное положение ученых, в том числе молодых кадров, гарантировать им высокую зарплату, социальное и профессиональное обслуживание.

Фортов подтвердил, что руководство РАН неоднократно обращалось к руководству страны с предложением создать отдельное Министерство науки и техники. В настоящее время, по его словам, "эта идея обсуждается", передает ИТАР-ТАСС.

Также РАН будет настаивать, чтобы у нее было право выступать с законодательной инициативой. Если это случится, то академики будут выходить с законопроектами напрямую в правительство и Государственную Думу. В настоящее время руководство академии вынуждено апеллировать к соответствующим министерствам. Кроме того, по мнению главы РАН, Академия наук должна в обязательном порядке давать заключение на любой серьезный научный проект.

Первый этап реформы был борьбой против закона

Первый этап реформы РАН, связанный с передачей институтов в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО), прошел почти без потерь, заявил журналистам президент академии.

"Этап, который прошел, он был сложный, это была борьба против закона в том виде, в котором он был представлен. Я считаю, что мы выжали из ситуации максимум, что могли, хотя остались не до конца использованные возможности. Но теперь закон принят, он дан нам в ощущениях как объективная реальность", - цитирует слова Фортова РИА "Новости" (отметим, что глава Академии цитирует Ленина. В своей работе 1909 года "Материализм и эмпириокритицизм" Владимир Ильич так определил понятие материи: "Объективная реальность, данная нам в ощущении").

По мнению Фортова, теперь нужно попытаться использовать те плюсы, которые есть в законе, и "демпфировать" (уменьшить - прим. NEWSru.com) те минусы, которые в нем есть. "Наша команда пытается сделать так, чтобы этот закон был минимально вреден", - пояснил Фортов. "Наша задача - не допустить провала финансирования институтов", - отметил он.

Проблем реформа не решает

В то же время Фортов считает, что реформа не решает главных проблем, стоящих перед российской наукой. "Никто не отменял те проблемы и те задачи, которые стояли перед старой академией, они вопиют. Материальная база изношена на 70%, зарплата 30 тысяч (рублей) в среднем, здания нужно обслуживать. Мы там (в реформе) увидели все, что угодно, кроме этого", - сказал глава РАН журналистам. Он напомнил, что ранее в СМИ писали, что эта реформа "про собственность, а не про науку, но эта проблема никуда не ушла".

Фортов также поведал, что в рамках реформы в РАН пройдет сокращение кадров. Аппарат президиума будет сокращен примерно в три раза в связи с тем, что из подчинения президиуму вышли научные институты, сообщает ИТАР-ТАСС. "Аппарат сокращается уже сейчас, - заявил Фортов. - Это очень болезненная, тяжелая операция". Говоря о масштабах сокращения, глава РАН заметил, что сокращается "половинка и даже больше". "Одна треть наверное только останется", - предположил он.

Сокращенные сотрудники переходят или уже перешли в ФАНО. Однако у этого процесса свои сложности: в ФАНО примерно в два раза выше зарплата, но имеются возрастные ограничения, в связи с этим становится неясной судьба пожилых сотрудников президиума.

Отвечая на вопросы, Фортов также категорически опроверг слухи, будто президиум РАН выселяется из своего старого исторического здания на Ленинском проспекте, 14. "Такой вопрос даже не рассматривается, хотя, конечно, кроме друзей, у нас еще есть много оппонентов, которые очень этого хотели бы", - сказал он.

Министерство образования и науки прошлым летом объявило о масштабной реформе госакадемий наук. В подписанном президентом в сентябре законе предусматривается присоединение Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук к РАН и переход академических институтов в ведение ФАНО. Руководителем агентства, подчиняемого напрямую правительству, назначен экс-замминистра финансов РФ Михаил Котюков. В октябре президент РФ Владимир Путин предложил установить в течение года мораторий на имущественные и кадровые решения РАН.