Владимир Путин посетил Прибрежную олимпийскую деревню
Reuters
Владимир Путин посетил Прибрежную олимпийскую деревню Владимир Путин посетил Прибрежную олимпийскую деревню
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин посетил Прибрежную олимпийскую деревню
Reuters
 
 
 
Владимир Путин посетил Прибрежную олимпийскую деревню
Reuters
 
 
 
Владимир Путин посетил Прибрежную олимпийскую деревню
Reuters

Грядущая Олимпиада в Сочи будет не только крупнейшим спортивным мероприятием, но и широким политическим форумом, надеются в России. Президент Владимир Путин, уже находящийся в столице зимних Игр, заявил, что использует эту возможность, чтобы "поговорить в спокойной, доброжелательной обстановке, поискать точки соприкосновения и двигаться вперед для решения проблем, которых в мире много", цитирует ИТАР-ТАСС.

С зарубежными коллегами, которые приедут на открытие Олимпиады, российский лидер намерен обсудить проблемы Украины, Сирии, Ближнего Востока и Афганистана. Последний, в частности, волнует азиатских партнеров, отметил Путин: они озабочены тем, что будет происходить в этой стране после вывода сил коалиции. "Нас этот вопрос тоже волнует - это южное предбрюшье России, и нельзя сказать, что граница на замке", - добавил он.

На вопрос, что посоветовал бы президент обсудить зарубежным лидерам во время Олимпиады, Путин сказал, что это "люди опытные", "они в моих советах не нуждаются".

- Путин объявил еще один "рекорд" Олимпиады: "Это самая большая стройка в мире"
- Опрос NEWSru.com: Трансляции Игр в Сочи
- Дневник Олимпиады: расписание соревнований
- Гигантские затраты на Олимпиаду станут бедствием для экономики РФ, пугают на Западе. И жалуются на плохие гостиницы

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков со своей стороны подтвердил, что в Сочи состоится диалог Путина и украинского коллеги Виктора Януковича. "Действительно общение будет. Общение будет в том или ином формате, как и со многими, кто приезжает на открытие Олимпиады ", - сказал Песков "Интерфаксу".

Ранее на этой неделе и.о. министра иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил, что Янукович планирует посетить Сочи в рамках Олимпиады, но не уточнил деталей визита. На следующий день лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов объявил на брифинге в Верховной Раде, что президент встретится с российским лидером, и отметил, что встреча пройдет в рамках открытия Игр, передало агентство ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, ряд зарубежных лидеров отказались ехать на Олимпиаду. Первым был президент Германии Йоахим Гаук. Его примеру последовали президент и глава МИДа Франции Франсуа Олланд и Лоран Фабиус.

Вскоре список отказников пополнили американский лидер Барак Обама, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху.

Путин объявил еще один "рекорд" Олимпиады: "Это самая большая стройка в мире"

Общаясь с журналистами в олимпийской деревне Сочи, Владимир Путин объявил еще один "рекорд" Олимпиады: "Это стало крупным промышленным строительным проектом, это самая большая стройка в мире", - передает его слова РИА "Новости".

Он напомнил, что строительство велось практически с нуля, в том числе в горных условиях, что является сложной задачей. В итоге возведены современные высокотехнологичные спортивные объекты, создано два кластера для проживания спортсменов - в Имеретинской низменности и в горах.

"Россия шла к этому моменту в течение семи лет. Это стало крупным общенациональным проектом", - сказал президент. Он подчеркнул, что по поводу проведения этих Игр "у нас был полный национальный консенсус". "Россия к проведению Игр готова", - заявил Путин. (Прим. NEWSru.com: иностранные журналисты, однако, бурно жалуются в Сети на плохие условия в сочинских отелях, многие из которых недостроены и не готовы принимать гостей).

В Сочи создан международный штаб спецслужб

В ходе беседы глава государства поблагодарил иностранных партнеров за помощь в обеспечении безопасности, вопросы которой, по его словам "всегда всех волнуют".

В этой связи он напомнил о трагических случаях последних лет - взрывах на марафоне в Бостоне, терактах в метро Лондона во время саммита "восьмерки" (проходил в Шотландии).

Президент сообщил, что на время Олимпиады создан "оперативный штаб, в котором на круглосуточной основе находятся представители специальных служб" из других стран. "Хочу поблагодарить коллег из всех стран за то, что они самым активным образом сотрудничают с российскими партнерами", - цитирует его РИА "Новости".