Алексей Навальный отказывается дальше соблюдать условия домашнего ареста
Reuters
Алексей Навальный отказывается дальше соблюдать условия домашнего ареста 30 декабря, в день вынесения ему и его брату приговора, Алексей сбежал из-под домашнего ареста и вышел на Манежную площадь, где собирались его сторонники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный отказывается дальше соблюдать условия домашнего ареста
Reuters
 
 
 
30 декабря, в день вынесения ему и его брату приговора, Алексей сбежал из-под домашнего ареста и вышел на Манежную площадь, где собирались его сторонники
Reuters
 
 
 
Москва, Манежная площадь, 30 декабря 2014 года
Reuters

"В гости" к оппозиционеру Алексею Навальному, который отказался соблюдать условия домашнего ареста, считая его незаконным, пришли сотрудники ФСИН. По данным "Эха Москвы", в квартире они пробыли недолго и ушли. Сам оппозиционер прокомментировал появление нежданных гостей в своем Twitter.

"Приходили сотрудники ФСИН. Сфотографировали браслет без ноги и ногу без браслета. Составили бумаги, ушли. Оборудование забирать отказались", - написал он. По словам оппозиционера, у его жилища дежурят журналисты.

Московские полицейские заявили, готовы задержать оппозиционера Алексея Навального в случае, если Федеральная служба исполнения наказаний установит, что он нарушил режим домашнего ареста. Сведений о том, что в МВД получили такое обращение из ФСИН, не поступало.

Ранее Навальный отказался соблюдать условия домашнего ареста. Об этом он заявил в своем блоге. Навальный сообщил, что срезал со своей ноги браслет, с помощью которого ФСИН следила за его передвижением, и даже опубликовал в соцсетях фотографию этого браслета.

В интервью радиостанции он заявил, что не считает свой отказ сидеть под домашним арестом незаконным, поскольку не признает законным сам факт ограничения его свободы. "По закону невозможно под домашним арестом держать человека, по которому уже вынесен приговор. Под домашним арестом сидят под следствием – подсудимый или подозреваемый. Если уже был приговор, который закончился условным сроком, Уголовно-процессуальный кодекс совершенно четко говорит, что этот человек освобождается в зале суда. То есть в зале суда меня должны были освободить. Юридически невозможно никак меня оставлять под домашним арестом, когда уже суд закончился и приговор вынесен", - указал оппозиционер.

Кроме того, Навальный пожаловался на то, что до сих пор не видел приговор, который ему ранее зачитали в суде. "Уникальность ситуации заключается в том, что ни у меня, ни даже у моего брата Олега, который находится в СИЗО, нет приговора на руках", - отметил он, подчеркнув, что не видел не только мотивировочной, но и даже резолютивной части приговора.

Телеканалу "Дождь" Навальный рассказал, что ему звонил сотрудник ФСИН с вопросом "Что мне передать начальству?", на что оппозиционер объяснил ему, что он не собирается соблюдать незаконный домашний арест.

Также политик рассказал, что в ближайшее время он планирует ездить на работу, заниматься Фондом борьбы с коррупцией, "Партией прогресса" и выступать с политическими заявлениями в те моменты, когда это будет необходимо.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в Службе исполнения наказаний, сразу после появления в интернете сообщения, что Навальный срезал электронный браслет, к нему выехали инспекторы. "В случае подтверждения информации будет составлен соответствующий протокол и материалы будут направлены в суд, который должен будет принимать дальнейшее решение", - пояснили источники.

Официально во ФСИН не стали комментировать этот инцидент.

Напомним, 30 декабря, в день вынесения ему и его брату приговора (Олег Навальный с того дня сидит в СИЗО), Алексей сбежал из-под домашнего ареста и вышел на Манежную площадь, где собирались его сторонники. После этого ФСИН сообщила о нарушении условий домашнего ареста в суд, но там отказали ведомству в праве заключить осужденного под стражу в связи с нарушением меры пресечения.