Начальнику управления экономики и финансов Росприроднадзора Назипу Абдуллаеву предъявлено обвинение в получении крупной взятки
rpn.gov.ru
Начальнику управления экономики и финансов Росприроднадзора Назипу Абдуллаеву предъявлено обвинение в получении крупной взятки
 
 
 
Начальнику управления экономики и финансов Росприроднадзора Назипу Абдуллаеву предъявлено обвинение в получении крупной взятки
rpn.gov.ru

Начальнику управления экономики и финансов Росприроднадзора Назипу Абдуллаеву предъявлено обвинение в получении крупной взятки.

"По версии следствия, 29 июня этого года Абдуллаев в своем рабочем кабинете получил от директора подчиненной Росприроднадзору организации взятку в 1 миллион рублей за оказание покровительства по службе и создание для него благоприятных условий работы", - сообщили во вторник в Следственном комитете России (СКР) "Интерфаксу"

30 июня Абдуллаев был задержан. "В силу занимаемого должностного положения обвиняемый контролировал вопросы распределения и выделения бюджетных средств, а также проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

"По ходатайству следователя в отношении Абдуллаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - уточнил Маркин, добавив, что уголовное дело возбуждено по ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Ранее сайт "Газета.Ru" сообщал, что 29 июня около 12:40 в кабинет Абдуллаева ворвались сотрудники ФСБ, чиновник был пойман с поличным. Следствие подозревает, что Абдуллаев был куратором организованной другими сотрудниками ведомства системы поборов с региональных отделений Росприроднадзора.

Схема выглядела следующим образом: сотрудники управления ведомства в регионах собирали "дань" с различных подведомственных предприятий, а часть передавали в центральный аппарат. Такие транши приходили в Росприроднадзор ежеквартально, рассказал журналистам источник в правоохранительных органах.

Назип Абдуллаев работает в Росприроднадзоре с 2005 года. В 1986 году он занимал должность старшего научного сотрудника ЦНИИ цветмет экономики и информации, а год спустя перешел на должность главного бухгалтера Государственного подшипникового завода автомобильной отрасли - ГПЗ-21.

В начале 1990-х он ушел работать бухгалтером в коммерческую фирму, а в 1995 году получил должность главы Управления финансов, учета и отчетности в Министерстве имущественных отношений России и проработал там до 2004 года, после чего перешел на работу в Росприроднадзор.

Ранее Абдуллаев уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В 2008 году он был допрошен в связи со скандалом вокруг заместителя руководителя Росприроднадзора Алексея Акулова. Акулов был уличен в том, что выписал себе денежную премию в размере 26 тысяч рублей. Внимание правоохранителей к этой инициативе чиновника привлек депутат Госдумы Александр Хинштейн. По мнению депутата, действия Акулова попадали под статью Уголовного кодекса "превышение должностных полномочий". Развязкой стало возвращение денег в кассу Росприроднадзора.