Дело Урлашова устраняет конкурентов ЕР на выборах в облдуму
Вести
Дело Урлашова устраняет конкурентов ЕР на выборах в облдуму
 
 
 
Дело Урлашова устраняет конкурентов ЕР на выборах в облдуму
Вести

Ярославский суд, как и ожидалось, в пятницу арестовал по ходатайству следствия двух оставшихся "пособников" мэра города Евгения Урлашова, обвиняемого вымогательстве взятки с коммерсанта в размере 14 миллионов рублей и попытке ее получить. Самого градоначальника и еще двоих фигурантов дела еще ночью арестовали до начала сентября. Защита заявила РИА "Новости", что в воскресенье намерена обжаловать это решение.

Таким образом, под стражей на время расследования оказались все пятеро обвиняемых: сам мэр, его заместитель Дмитрий Донсков, некий подозреваемый посредник в покушении на взятку Андрей Захаров, а также директор агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник градоначальника Алексей Лопатин. Причем, как отмечает "Интерфакс", суд не посчитал препятствием ареста наличие у Пойкалайнена двух малолетних детей.

- Адвокаты будут следить за машиной с Урлашовым: чтобы "по-тихому" не увезли в Москву
- Политический аспект: дело Урлашова устраняет конкурентов ЕР на выборах в облдуму

При этом представитель прокуратуры сообщил в зале суда, что Захаров накануне выразил готовность рассказать еще как минимум о пяти эпизодах "преступной деятельности группы Урлашова". А представитель следствия не исключил, что в качестве обвиняемых будут привлечены еще "ряд лиц", передает РИА "Новости".

На предыдущем заседании суда, в четверг, обвинение, ссылаясь на имеющиеся у него документы (за оригиналами надо было съездить, потому их обещали представить в пятницу. - Прим. ред.), заявило, что оперативная разработка Урлашова велась с начала года. В этих материалах, по словам прокуроров и следователей, имеются показания свидетеля Шмелева и подозреваемых Донскова и Пойкалайнена, согласно которым мэр, оставаясь на свободе, может оказывать на них давление.

В свою очередь Следственный комитет рассказал, что располагает материалами других преступных эпизодов с участием ярославского главы. Якобы другой коммерсант тоже заплатил ему многомиллионную взятку, причем "в материалах зафиксировано получение Урлашовым первого транша из рук в руки", подчеркнул официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Он также дал понять, что в СКР начали поступать сообщения от граждан о фактах вымогательства со стороны фигурантов этого дела.

Адвокаты будут следить за машиной с Урлашовым: чтобы "по-тихому" не увезли в Москву

Ранее Маркин сообщил, что делом займется центральный аппарат СКР. В связи с этим высказывались предположения, что ярославский мэр может быть этапирован в Москву, в "Матросскую тишину". Его адвокат Сергей Голубенков сказал ИТАР-ТАСС, что это может произойти уже в пятницу. "Мы намерены следовать за машиной, в которой будут его перевозить, так как не уверены, что следствие сразу скажет нам куда именно его отвезли",- сказал защитник.

Однако источник "Ярновостей" в следственных органах утверждает, что все это пока только домыслы. В пятницу утром он сказал, что дело все еще расследует ярославское Следственное управление СКР, и пока это так, Евгений Урлашов останется в Ярославле.

Если дело будет передано в центральный аппарат комитета, есть два варианта развития событий, продолжает агентство. Либо будет сформирована следственная группа, которая будет работать в Ярославле, и тогда обвиняемый останется в областном центре. Либо все производство будет переведено в Москву, и в этом случае Евгению Урлашову предстоит переезд.

Политический аспект: дело Урлашова устраняет конкурентов ЕР на выборах в облдуму

Как пишет "Независимая газета", правозащитники уже обнаружили в деле Урлашова ряд нарушений, в числе которых чрезмерное и необоснованное применение силы представителями силовых структур. Но если изначально они заподозрили политическую подоплеку - как-никак, Урлашов был выдвинут оппозицией, разгромил на выборах единоросса и вступил в публичный конфликт с партией власти, то вскоре после прибытия в Ярославль делегация президентского Совета по правам человека (СПЧ) от этой версии отказалась.

"Исходя из того, что мы изучили, первая основа преследования - политический аспект, дальше будем разбираться", - заявил было член СПЧ Кирилл Кабанов. Однако вечером в четверг на пресс-конференции он так определенно уже не говорил, отрицая и заказ и политическую подоплеку дела, рассказывает издание.

Напомним, в конце июня Евгений Урлашов объявил о своем участии в выборах в ярославскую областную думу, возглавив список партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Теперь же единственный избранный мэр от "Гражданской платформы" заключен под стражу и, как убежден политтехнолог Алексей Макаркин, "практически выбит с политического поля". Ситуация больно ударит по самому Прохорову, которому после скандала будет крайне сложно вести избирательную кампанию и рассчитывать на победу, говорит эксперт.

Макаркин предположил, что якобы изъятые при обыске деньги могли быть припасены на избирательную кампанию. "Евгения Урлашова хотят полностью уничтожить как важного политического конкурента "Единой России", - рассуждает политолог. - Представьте себе, как будут относиться к мэру, у которого дома вроде бы хранятся миллионы рублей. Рядовые жители Ярославской области не будут разбираться в их происхождении".

Аукнется это и Прохорову, добавляет эксперт: "Получается, сразу после того, как он, видимо, заключил некоторые договоренности с властями и отказался от участия в выборах мэра Москвы, его наиболее сильную региональную организацию разрушают. В итоге люди видят, что он не способен обеспечить даже слабое подобие иммунитета ближайшим соратникам".

Остается добавить, что исполняющим обязанности главы Ярославля после задержания Урлашова стал его заместитель по вопросам социальной политики и культуры Александр Нечаев. Он заявил, что в ближайшее время кадровых перестановок в руководящем составе мэрии не предвидится, информирует официальный портал города.