В Российской Федерации появится новый субъект - Пермский край
Архив NEWSru.com
В Российской Федерации появится новый субъект - Пермский край В Российской Федерации появится новый субъект - Пермский край
 
 
 
В Российской Федерации появится новый субъект - Пермский край
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Российской Федерации появится новый субъект - Пермский край
Архив NEWSru.com

На внеочередном заседании Законодательного собрания Пермской области в четверг депутаты единогласно поддержали объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Согласно принятым документам, в результате объединения области и округа получится новый субъект РФ - Пермский край. Как сообщил вице-губернатор Николай Яшин, до конца 2005 года бюджеты Пермской области и Коми-округа будут формироваться в обычном режиме.

В декабре 2005 года будет избран губернатор Пермского края, который до конца 2006 года организует исполнение бюджетов области и округа раздельно по каждой территории. Первый губернатор края будет избираться на 5 лет.

Выборы депутатов Законодательного собрания Пермского края пройдут в 2006 году. На единый бюджет Пермский край перейдет с 2008 года, сообщает "Новый регион". Коми-Пермяцкий АО получит в рамках края особый статус, сохранит свои герб, флаг и прочую символику.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в феврале этого года Пермская область и Коми-Пермяцкий округ обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать единый субъект федерации. Пермские законотворцы утвердили текст письма к президенту России и единогласно проголосовали за направление этого письма, в котором высказаны предложения по объединению области и округа.

Совместной рабочей группой были разработаны 2 документа - Договор "О согласованных действиях по образованию нового субъекта РФ путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа" и Меморандум "Об образовании нового субъекта РФ путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа". В договоре описываются действия области и округа, а в меморандуме оговариваются вопросы, в которых принимает участие и федеральный центр.

Область и округ просят президента РФ подключить к работе по объединению администрацию президента и правительство РФ. Скорость процесса объединения будет зависеть от позиции Кремля.

Письмо властей Пермской области и Коми-Пермяцкого АО президенту РФ Владимиру Путину

Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители органов государственной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, исходя из принципов исторического и территориального единства народов прикамского Предуралья, считая необходимым дальнейшее развитие экономического потенциала региона, заботясь о повышении благосостояния населения и сохранения национальных культур, приняли решение обратиться к Вам с предложением о возможности создания нового субъекта Российской Федерации, путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

С этой целью 17 февраля 2003 года подписаны Договор "О согласованных действиях по образованию нового субъекта Российской Федерации путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа" (приложение 1) и Меморандум "Об образовании нового субъекта Российской Федерации путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа" (приложение 2). В Меморандуме изложено наше совместное видение путей решение тех вопросов, связанных с процессом создания нового субъекта Российской Федерации, которые являются либо предметами совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, либо предметами исключительного ведения Российской Федерации.

Считаем, что статусом будущего субъекта Российской Федерации, образуемого путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, должна быть - область. Новая область должна стать правопреемником Пермской области Коми-Пермяцкого автономного округа, а ее территория - располагаться в границах наших нынешних субъектов Российской Федерации. При этом название нового субъекта Российской Федерации должно по возможности отражать исторические, социо-культурные, географические особенности данной территории.

Предполагается сохранить в рамках нового субъекта Коми-Пермяцкий округ как особую административно-территориальную единицу (автономный округ без статуса субъекта Федерации с наличием исполнительного и представительного органов власти). Согласованный нами подход к объединению не предполагает досрочного прекращения полномочий высших должностных лиц исполнительных органов государственной власти и Законодательных Собраний объединяемых субъектов Российской Федерации.

Учитывая, что для проработки всех вопросов, вытекающих из Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации", нам необходима практическая помощь и содействие в согласовании большого круга вопросов с федеральными органами власти, просим Вас дать соответствующие распоряжения Администрации Президента Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

При успешной совместной работе мы могли бы подготовить проекты всех необходимых документов до 1 июля 2003 года. После чего, с нашей точки зрения, возможно было бы поставить вопрос о проведении референдумов по объединению области и автономного округа одновременно с датой выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, т.е. в декабре 2003 года.

Нам представляется также целесообразным создать рабочий орган по подготовке конкретных материалов и документов с участием федеральных органов власти, органов государственной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Приложение 1 - текст Договора "О согласованных действиях по образованию нового субъекта Российской Федерации путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа".

Приложение 2 - текст Меморандума "Об образовании нового субъекта Российской Федерации путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа".

От Пермской области губернатор Ю.П.Трутнев

От Коми-Пермяцкого автономного округа Глава администрации Г.П.Савельев

Председатель Законодательного Собрания области Н.А.Девяткин
Председатель Законодательного Собрания округа В.А.Ваньков
.

После объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО процесс укрупнения регионов в России может принять лавинообразный характер

Разговоры об укрупнении регионов в России ведутся давно, однако инициатива властей Пермской области и КПАО стала первым и пока единственным реальным шагом на этом пути. Если это слияние пройдет успешно, то процесс пересмотра границ субъектов федерации начнется по всей стране. Весьма вероятно, что сразу же после Коми-Пермяцкого округа с карты России исчезнет Курганская область. Территория дотационного региона будет поделена между финансово обеспеченными Свердловской, Челябинской и Тюменской областями.

Такую возможность не исключает заместитель полпреда президента России в Уральском Федеральном округе Виктор Басаргин. Он заметил, что такая информация обсуждается, однако говорить о каких-либо конкретных шагах преждевременно. По словам Басаргина, в будущем необходимо также решить вопрос о территории Тюменской области. Он напомнил, что в ее состав входят два других самостоятельных субъекта федерации - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. "Сегодня устройство региона напоминает матрешку, и это создает некоторую неясность в вопросах управленческого характера", - заметил заместитель полпреда.