Внештатного советника министра иностранных дел Украины не пустили в Россию
Радио Свобода
Внештатного советника министра иностранных дел Украины не пустили в Россию
 
 
 
Внештатного советника министра иностранных дел Украины не пустили в Россию
Радио Свобода

В понедельник МИД Украины официально подтвердил тот факт, что внештатного советника министра иностранных дел, исполнительного директора института Евроатлантического сотрудничества Сергея Евтушенко не пустили в Россию.

"Гражданин Украины Евтушенко был вынужден отбыть на Украину после того, как в аэропорту "Шереметьево-1" его не пустили в Россию", - сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук. По его словам, дело находится на особом контроле МИД Украины и посольства Украины в РФ.

Ранее сам Евтушенко сообщил, что в понедельник утром он был задержан в аэропорту "Шереметьево" – ему отказали во въезде и отправили обратно. По словам Евтушенко, пограничники сказали, что его приезд в Россию нежелателен.

Сергею Евтушенко, который помимо прочего является еще и активистом партии "Пора", которая принимала активное участие в "оранжевой революции", не привыкать к проблемам за границей.

В сентябре 2005 года, в столице Азербайджана Баку, куда он прибыл по приглашению руководства азербайджанской оппозиционной партии "Мусават" ("Равенство"), Евтушенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов и депортирован на Украину.

Эта акция могла стать ответом Украине за депутата Госдумы РФ Затулина

Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в украинских правоохранительных органах, запрет на въезд в Москву члена политсовета украинской партии "Пора", внештатного советника министра иностранных дел Украины Сергея Евтушенко мог стать ответной реакцией российской стороны на санкции Украины в отношении депутата Госдумы РФ Константина Затулина.

Директору Института стран СНГ Константину Затулину был запрещен въезд на Украину из-за нарушений украинского законодательства в ходе организации и проведения акций в Крыму.

На заседании СНБО Украины 2 июня звучали заявления о том, что граждане некоторых иностранных государств, в том числе России, принимали участие в блокировании украинских транспортных путей и некоторых других акциях в Крыму, что является нарушением украинского законодательства и вмешательством во внутренние дела Украины.

"Принято решение рассмотреть эти моменты, и если такие факты будут признаны, граждане этих стран будут депортированы с территории Украины, а после рассмотрения вопроса в МИД, они будут признаны персона нон грата", - сказал и. о. секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Горбулин.