Двойное ЧП на "красной ветке" метро: поезда снова не ходят, три человека в реанимации
mchs.gov.ru
Двойное ЧП на "красной ветке" метро: поезда снова не ходят, три человека в реанимации "В 12:05 движение поездов в московском метрополитене восстановлено в полном объеме по штатной схеме",
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двойное ЧП на "красной ветке" метро: поезда снова не ходят, три человека в реанимации
mchs.gov.ru
 
 
 
"В 12:05 движение поездов в московском метрополитене восстановлено в полном объеме по штатной схеме",
Вести-Москва
 
 
 
Оперативность в работе экстренные службы и сотрудники метрополитена демонстрировали и во время утренней эвакуации, когда порядка 1,5 тысяч человек пришлось вызволять из остановившихся поездов
mchs.gov.ru
 
 
 
Московское управление СКР начало проверку по факту инцидента, "последствия которого повлекли за собой причинение вреда здоровью пассажирам"
mchs.gov.ru
 
 
 
А некоторые отмечают, что для многих пассажиров несмотря на давку, духоту и опоздание на работу пожар в метро стал чуть ли не увлекательным исключением, разнообразившим серые будни
НТВ

Последствия пожара в московском метро, из-за которого тысячи людей утром 5 июня опоздали на работу, к полудню были практически полностью ликвидированы. Метрополитену удалось в кратчайшие сроки возобновить движение поездов на пострадавшей ветке - правда, ненадолго. Тут же случилось повторное ЧП.

Сообщение о пожаре - по предварительной версии, из-за короткого замыкания - на перегоне между "Библиотекой имени Ленина" и "Охотным рядом" поступило около 08:30. "В 12:05 движение поездов в московском метрополитене восстановлено в полном объеме по штатной схеме", - передавал "Интерфакс" сообщение Метрополитена. Спустя полчаса агентство уже цитировало неприятное сообщение из МЧС: "Из-за короткого замыкания произошло искрение кабеля. Задымления нет. Эвакуация людей не проводится и проводиться не будет".

Но вскоре всех потенциальных пассажиров подземки вновь обрадовали. "В 13:38 завершены аварийно-восстановительные работы, в 13:40 между станциями метро "Парк культуры" и "Комсомольская" было пущено движение", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя МЧС. В первое время поезда ходили в тестовом режиме - без пассажиров. Потом приняли на борт и людей, правда, интервалы между составами оставались увеличенными.

- Врач рассказал, какие травмы получили пассажиры
- Очевидцы о ЧП: женщина-водитель вернула веру в людей, а машинист попался с чувством юмора
- Эксперты советуют пострадавшим обращаться к метро за компенсациями

Оперативность в работе экстренные службы и сотрудники метрополитена демонстрировали и во время утренней эвакуации, когда порядка 4,5 тысяч человек пришлось вызволять из остановившихся поездов. В районе полудня представителям МЧС даже пришлось отдельно опровергать сообщения ряда СМИ о том, что в туннелях остаются люди. В ведомстве признали, что некоторые действительно ждали по 20-30 минут в вагонах, но "это было оправданно, так как необходимо было подготовить безопасные пути эвакуации", после чего людей вывели.

Прекращение движения на центральном участке Сокольнической линии для тушения пожара и вызволения застрявших пассажиров привели буквально к транспортному коллапсу. На станциях скопились толпы людей, на соседних линиях обстановка тоже была напряженной. На поверхности опаздывавшие на работу граждане штурмом брали автобусы и троллейбусы и пытались вразумить меркантильных таксистов, мгновенно взвинтивших цены.

Четверо пострадавших попали в реанимацию

ЧП, к счастью, не привело к жертвам среди пассажиров. Известно, что всего пострадали 59 человек. Люди жаловались на отравление угарным газом, также некоторые пассажиры обращались за помощью к психологам, вместе с врачами дежурившим у выходов со станций "красной ветки".

"В основном они получили отравление продуктами горения, острую реакцию на стресс, у одной стенокардия, один человек получил легкую травму ноги. Также были жалобы на гипертонию", - сообщил РИА "Новости" директор научно-практического центра экстренной медицинской помощи Сергей Федотов.

15 пассажирам понадобилась госпитализация, пострадавших доставили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, КГБ №14 и ГКБ №23, многие были выписаны сразу же. У 11 пострадавших диагноз "отравление продуктами горения, их состояние - "средней степени тяжести". У троих - гипертонический криз, еще у одной женщины неврологическая реакция на стресс.

Четыре человека были направлены в реанимацию."В реанимационном отделении городской клинической больницы номер 14 имени Короленко находятся 26-летняя москвичка, 47-летняя женщина и женщина в возрасте 43 лет", - сообщил "Интерфаксу" источник в больнице. Также в токсикологическую реанимацию 14-й больницы была помещена 15-летняя девочка.

"Очень толкались, сильно мялись, люди начинали кричать"

"Помогали сотрудники полиции. Они достали мегафоны и пытались что-то объяснить. А сотрудники метрополитена почему-то очень странно себя вели. Они бегали и кричали", - рассказал "Коммерсанту FM" очевидец.

"Ближе к эскалаторам люди, которые шли на работу, очень толкались, сильно мялись, и люди начинали уже кричать, - рассказал изданию "Дни.ру" пассажир. - Паники не было, но мне кажется, что в душе каждый человек переживал по поводу теракта".

Пытаясь выбраться со станций, люди толкались, наступали друг другу на ноги, а вообще, вели себя даже грубее, чем обычно в столичном транспорте, замечают в Twitter очевидцы ЧП. Сотрудники полиции в это время в мегафоны и по громкой связи призывали граждан к порядку и вежливости.

"В Москве никакая война не нужна. В нескольких местах провод загорится, люди задавят и растопчут друг друга", - отметил один блоггер. Но нельзя сказать, что нынешнее ЧП выявило лишь отрицательные стороны москвичей и гостей столицы.

"Вернула веру в человечество: женщина на лэндкрузере совершенно бесплатно подвозила людей, кому было по пути с ней, - пишет пользовательница Twitter. - В таких ситуациях и проявляется, кто есть кто и как далеко продвинулся по эволюционной лестнице".

А некоторые отмечают, что для многих пассажиров несмотря на давку, духоту и опоздание на работу пожар в метро стал чуть ли не увлекательным исключением, разнообразившим серые будни. В битве за эскалатор люди не растеряли чувство юмора.

"А я по шпалам иду домой по привычке", "Уходил в отпуск - в метро горел кабель. Вернулся из отпуска - в метро опять горит кабель. Стабильность", "Освятить бы эту невезучую ветку не помешало бы!", "Машинист попался с чувством юмора. Спустя полчаса стояния в тоннеле: "Просьба не волноваться, скоро поедем... наверное", "Да обычный такой час пик в 10 утра...", "Вся Москва горит, вся Москва блестит, вся Москва пылает... Это все фейерверк в честь Собянина", - шутят блоггеры.

И еще шутки дня из Twitter: "В метро выбирают нового мэра. Пока дым черный". Или: "Яндекс.Метро. 5 июня пробки 10 баллов, лучше ехать на машине."

Московское управление СКР начало проверку по факту инцидента, "последствия которого повлекли за собой причинение вреда здоровью пассажирам". "В ходе проверки будет дана правовая оценка по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности)", - сообщили в московском управлении СКР.

Параллельно расследованием причин пожара займется специальная комиссия, создаваемая при департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Всем пострадавшим во время ЧП эксперты тем временем предлагают не стесняться и обращаться к Метрополитену за компенсацией. Вообще, с 1 января 2013 года в России вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП). В соответствии с законом страховая выплата за возмещение вреда жизни и здоровью пострадавшего пассажира составляет два миллиона рублей, за причинение вреда имуществу 23 тысячи рублей.

"Московский метрополитен получил особый статус. Он не страхует свою ответственность, но в случае наступления инцидента должен осуществлять выплаты на тех же условиях, что установлены в законе об ОСГОП", - рассказал РИА "Новости" президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.