Борис Колесников
© РИА Новости / Алексей Ничукин
Борис Колесников Следственный комитет России предъявил обвинения в попытке провокации взятки и превышении должностных полномочий заместителю начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Следственный комитет России предъявил обвинения в попытке провокации взятки и превышении должностных полномочий заместителю начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Взяткодателей задержали на очередной встрече с Деминым. По мнению защитника, ни о какой провокации взятки речи не идет. Антонов также опроверг информацию в СМИ, что у его подзащитного во время обыска якобы были найдены наркотики и крупные суммы денег
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России предъявил обвинения в попытке провокации взятки и превышении должностных полномочий заместителю начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Борису Колесникову и главе ведущего управления "Б" этого ведомства Салавату Муллаярову, сообщает газета "Коммерсант". Полицейские утверждают, что стали жертвами провокации со стороны ФСБ. О задержании фигурантов дела сообщалось в конце февраля.

Полковник Муллаяров, которого обвиняют по ст. 33, 304 и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ, от дачи показаний отказался и своей вины не признал. По данным "Коммерсанта", генерал-майор Колесников, обвиняемый по тем же статьям, напротив, дал развернутые показания, однако своей вины также не признал.

Адвокат Колесникова Георгий Антонов рассказал изданию подробности дела. Получив оперативную информацию, полицейские начали проверять и разрабатывать человека, представлявшегося сотрудником ФСБ. Этот агент забросил информацию о заместителе руководителя 6-й службы 9-го управления ФСБ Игоре Демине, который согласился взять деньги за обеспечение "крыши" бизнесу.

Взяткодателей задержали на очередной встрече с Деминым. По мнению защитника, ни о какой провокации взятки речи не идет. Антонов также опроверг информацию в СМИ, что у его подзащитного во время обыска якобы были найдены наркотики и крупные суммы денег.

Скандал в антикоррупционном ведомстве разгорелся после того, как в середине февраля были задержаны заместители начальника управления "Б" подполковник Алексей Боднар и майор Иван Косоуров, оперативники капитан Сергей Борисовский и майор Михаил Назаров. Их обвинили в "превышении должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия" по ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По версии следствия, сотрудники МВД по своей инициативе в октябре 2013 года начали разрабатывать Демина, которому предложили за крышевание бизнеса выплачивать по 10 тысяч долларов ежемесячно. Чекист, которого хотели подставить, написал начальству рапорт. В ФСБ начали встречное расследование против силовиков.

21 февраля президент Владимир Путин отправил в отставку начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова. Колесникова задержали 25 февраля, Муллаярова - в ночь на 26-е. Басманный суд Москвы арестовал обоих до 14 апреля. По данным "Коммерсанта", Сугробов лично поручался за задержанных подчиненных, которые должны были доложить начальнику о выявленных признаках преступления в действиях Игоря Демина.