Один из захватчиков Arctic Sea пошел на сделку с правосудием
НТВ
Один из захватчиков Arctic Sea пошел на сделку с правосудием
 
 
 
Один из захватчиков Arctic Sea пошел на сделку с правосудием
НТВ

Уроженец Таллина Андрей Лунев в среду на заседании Мосгорсуда полностью признал вину в захвате сухогруза Arctic Sea и высказал раскаяние в содеянном. В свою очередь, суд удовлетворил ходатайство Лунева о рассмотрении дела в особом порядке, предполагающем смягчение приговора, и после прений сторон назначил оглашение приговора на 7 мая, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы суда.

Защитник другого обвиняемого по делу - Дмитрия Бартенева - Константин Барановский сообщил агентству, что не осведомлен о выделении дела Лунева в отдельное производство и ничего не знает о проходящих в Мосгорсуде слушаниях.

Напомним, 28 июля сухогруз Arctic Sea, перевозивший груз древесины на сумму около двух млн долларов, под мальтийским флагом вышел из Финляндии и 4 августа должен был прибыть в порт Беджайя (Алжир). Однако 28 июля связь с судном прервалась.

По версии Министерства обороны РФ, поздно вечером 24 июля к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четверо граждан Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт сухогруза и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений.

Как рассказали члены экипажа судна, 8 человек были в черной одежде с надписью на спине "POLICIA". Затем Arctic Sea двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

17 августа, спустя более чем две недели после загадочного исчезновения, Arctic Sea был обнаружен неподалеку от островов Кабо-Верде в Атлантике российским военным кораблем и взят под контроль без применения оружия. сухогруз долгое время отказывались принимать в порту приписки на Мальте, мотивируя это тем, что на судне находятся вооруженные люди - российские моряки.

20 августа восемь задержанных подозреваемых и 11 членов экипажа судна были доставлены самолетами ВВС РФ в Москву. В этот же день восемь предполагаемых захватчиков сухогруза - четверо граждан Латвии, двое граждан Эстонии и двое россиян - были доставлены в следственный изолятор "Лефортово" в Москве.

По данным следствия, подозреваемые совершили захват судна в открытых водах, не входящих в территорию каких-либо государств. Как установили следователи, подозреваемые действовали организованно, с четким распределением ролей под видом спецподразделения.

Санкционированный Басманным судом города Москвы в августе 2009 года арест восьми подозреваемых в захвате сухогруза был продлен в феврале текущего года до 18 мая.

Семерым подозреваемым в захвате предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 УК РФ и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления.

Некоторые СМИ высказывали мнение, что Arctic Sea мог перевозить оружие, в частности системы противовоздушной обороны С-300.

На сухогрузе долгое время работали российские следователи, затем Arctic Sea продолжил прерванный рейс и доставил груз пиломатериалов грузополучателю в Алжир, после чего в конце декабря вернулся в Финляндию.