Волгоградский бизнесмен украл 3 млн рублей при реконструкции монумента "Родина-мать зовет!"
Архив NEWSru.com
Волгоградский бизнесмен украл 3 млн рублей при реконструкции монумента "Родина-мать зовет!"
 
 
 
Волгоградский бизнесмен украл 3 млн рублей при реконструкции монумента "Родина-мать зовет!"
Архив NEWSru.com

В Волгограде директор строительной фирмы Сергей Поляков осужден за хищение более трех миллионов бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию известного монумента знаменитого скульптора Вучетича "Родина-мать зовет!". Как сообщили 5 мая в пресс-службе Волгоградского следственного управления СКП РФ, принимающие работу чиновники оплачивали закупаемый им материал по цене, в четыре раза превышающей реальную, сообщает "Каспаров.ru".

В 2004 году его фирма выиграла тендер на восстановление главной скульптуры комплекса. Подрядчик должен был облицевать постамент гранитной плиткой. Реконструкция продолжалась до мая 2007 года. Работы Поляков выполнил, но при этом, как выяснилось, украл более 3 млн рублей.

Хищения раскрылись летом 2008 года. При проверке финансовой документации сотрудники УФСБ по Волгоградской области обратили внимание, что цена на стройматериалы завышена вчетверо. Полякову предъявили обвинение по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Растрата".

Суд состоялся в июле прошлого года. Он проходил в особом порядке - без судебного следствия. Об этом ходатайствовал Поляков, который, рассчитывая на мягкий приговор, признал вину. Надежды оправдались: ему назначили условное наказание - 5,5 года лишения свободы с испытательным сроком. Освободили в зале суда. Прокуратура сочла гуманность необоснованной и опротестовала приговор. На днях бизнесмена отправили за решетку.

При вынесении приговора суд счел, что "преступление носит общественно опасный характер", поскольку скульптура "Родина-мать" является основным монументом памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, и назначил Полякову наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Напомним, что Мамаев курган создан в память о Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны. 12 июня 2008 года он признан одним из семи чудес России. Ранее экспертная комиссия под руководством генерального директора ФГУП "Институт Спецпроектреставрация" Юрия Калиниченко выявила изменения состояния скульптуры "Родины–матери", которые скоро могут стать необратимыми. Горизонтальное смещение верхней части монумента скоро достигнет предельно допустимого. Подтопление грунта под ним достигло подошвы основания, происходит деградация бетонной оболочки скульптуры, появляются трещины, изменения внешней поверхности.

Волгоградские чиновники, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете, обратились к бизнесу, общественным и политическим организациям с призывом взять шефство над памятниками войны, расположенными на территории региона.