Активисты "РосАгита" заявили о намерении разбить вечером 6 мая палаточный лагерь на одной из центральных площадей Москвы, "ориентировочно" Манежной. Об этом Газете.Ru сообщил учредитель проекта "РосАгит" Вадим Коровин
ВКонтакте
Активисты "РосАгита" заявили о намерении разбить вечером 6 мая палаточный лагерь на одной из центральных площадей Москвы, "ориентировочно" Манежной. Об этом Газете.Ru сообщил учредитель проекта "РосАгит" Вадим Коровин В феврале "РосАгит" уже проводил подобную акцию. Планировалось раздать около 10 палаток оппозиционерам в преддверии акций протеста после президентских выборов. Однако тогда полиция изъяла палатки до начала акции под предлогом того, что они могут быть крад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты "РосАгита" заявили о намерении разбить вечером 6 мая палаточный лагерь на одной из центральных площадей Москвы, "ориентировочно" Манежной. Об этом Газете.Ru сообщил учредитель проекта "РосАгит" Вадим Коровин
ВКонтакте
 
 
 
В феврале "РосАгит" уже проводил подобную акцию. Планировалось раздать около 10 палаток оппозиционерам в преддверии акций протеста после президентских выборов. Однако тогда полиция изъяла палатки до начала акции под предлогом того, что они могут быть крад
РосАгит
 
 
 
Тогда же раздавали агитматериалы
РосАгит

Активисты "РосАгита" заявили о намерении разбить вечером 6 мая палаточный лагерь на одной из центральных площадей Москвы, "ориентировочно" Манежной. Об этом Газете.Ru сообщил учредитель проекта "РосАгит" Вадим Коровин.

"Планируется установка палаток, митинги, мероприятия. Я не считаю, что мне нужно спрашивать разрешения у узурпаторов", - заявил Коровин, пояснив, что руководствуется 31-й и 27-й статьями Конституции России. Акция, по его словам, начнется в 19:00 6 мая и продлится, по крайней мере, до инаугурации.

Палатки установят на одной из центральных площадей. "Ориентир - Манежка", - сообщил Коровин. Окончательное решение, по его словам, будет приниматься "на месте"; оппозиционеры рассмотрят возможность установки палаток на любой площади "ближе к центру". Требованием оппозиционеров станет проведение новых парламентских и президентских выборов "по новым правилам, по Конституции".

В феврале "РосАгит" уже проводил подобную акцию. Планировалось раздать около 10 палаток оппозиционерам в преддверии акций протеста после президентских выборов. Однако тогда полиция изъяла палатки до начала акции под предлогом того, что они могут быть крадеными.

В московской полиции предупредили о готовящихся в Москве провокациях со стороны "деструктивно настроенных" групп граждан, передает РИА "Новости" со ссылкой на официальное заявление полиции.

"Планируется проведение несанкционированных митингов, провокаций в отношении сотрудников полиции, перекрытие магистралей, установление палаток в неразрешенных местах ... Некоторые организаторы несанкционированных акций планируют использовать пиротехнику, что может повлечь за собой нарушение общественного порядка, а в некоторых случаях - может создать реальную угрозу жизни и здоровью граждан", - заявили в полиции.

- Активист Общества "синих ведерок" считает противозаконными гуляния, организованные пропутинским ОНФ

Однако ранее московские власти посчитали, что для проведения акции "Общероссийского народного фронта" на Поклонной горе 6 мая не требуется согласование, поскольку это "не митинг, не шествие и не пикет", сообщает "Интерфакс".

"Данная акция пройдет в форме культурно-массового мероприятия", - заявил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Проведение акции в таком формате, по его словам, согласно законодательству, не требует согласования.

На 6 мая в Москве запланировано несколько протестных акций. Самая многочисленная из них пройдется шествием от Калужской площади до Болотной площади и завершится митингом на Болотной площади. Согласованное число участников "Марша миллионов" - до пяти тысяч.

"Согласовано шествие по улице Якиманка с митингом на Болотной площади с 16:00 до 19:30", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Он уточнил, что заявленное число участников - до 5 тыс. человек.

Комментируя решение московского правительства о разрешенном числе манифестантов, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил "Интерфакс" в пятницу, что "это не принципиально, все эти цифры весьма условны". "Если придет больше народу, мы, как организаторы, готовы заплатить установленный законом штраф", - сказал оппозиционер, добавив, что оргкомитет приступает к подготовке Марша.

Известный оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов решил не участвовать в акции "Марш миллионов". "Мы ни на какую Болотную не пойдем. Это было бы предательством наших собственных принципов. Что такое разрешенный митинг против инаугурации Путина?" - сказал Лимонов "Интерфаксу" в пятницу.

Он заявил, что Болотная площадь является одним из худших мест в Москве для митингов. По словам Лимонова, то, что оппозиция согласилась проводить акцию там, является "жестом подчинения и поражения". "Это самый бездарный кусок территории, где можно проводить протестные акции. Это остров, он изолирован от всего", - отметил Лимонов.

7 мая активисты намерены провести акцию "Белый город", которая является, как заявляют координаторы в соцсетях, своеобразным продолжением "Марша миллионов", а также акции "Белый круг", прошедшей в Москве в феврале текущего года. Как подчеркивается в коммьюнити в соцсетях, данное мероприятие пройдет в формате народных гуляний с белой символикой на одежде, без лозунгов и транспарантов, а потому не требует разрешения властей. Предлагаются несколько вариантов маршрутов гуляний, в том числе Бульварное кольцо, от Рождественского до Гоголевского бульвара, а также в район Нового Арбата и Знаменки.