Президент России Дмитрий Медведев в среду обратится с Посланием Федеральному Собранию
kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев в среду обратится с Посланием Федеральному Собранию Послание - это своеобразное развитие мыслей и предложений, "которые были озвучены президентом и в период предвыборной кампании, и во время исполнения им своих обязанностей главы государства", отметил источник в Кремле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в среду обратится с Посланием Федеральному Собранию
kremlin.ru
 
 
 
Послание - это своеобразное развитие мыслей и предложений, "которые были озвучены президентом и в период предвыборной кампании, и во время исполнения им своих обязанностей главы государства", отметил источник в Кремле
kremlin.ru
 
 
 
Оглашение Послания начнется в полдень. Медведев будет обращаться к парламенту не в Мраморном зале, как его предшественник, а в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца - парадной резиденции президента
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев в среду обратится с Посланием Федеральному Собранию. Это будет первое обращение к парламенту для Медведева, вступившего в должность президента 7 мая. Послание - это своеобразное развитие мыслей и предложений, "которые были озвучены президентом и в период предвыборной кампании, и во время исполнения им своих обязанностей главы государства", отметил источник в Кремле.

Оглашение Послания начнется в полдень. Медведев будет обращаться к парламенту не в Мраморном зале, как его предшественник, а в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца - парадной резиденции президента, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему также приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

- Медведев расскажет о роли Конституции в развитии России
- Медведев: подготовка Послания - довольно сложный процесс
- Послание оглашается, но не обсуждается

Послание президента РФ Федеральному Собранию является конституционной обязанностью главы государства - по закону, он должен выступать с таким обращением ежегодно. В нем излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями.

Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения.

Традиционно содержание послания заранее не оглашается. Обычно документ на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Президент лично работает над текстом документа.

Медведев расскажет о роли Конституции в развитии России

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, в своем первом Послании Медведев акцентирует внимание на развитии в России базовых ценностей и свобод и затронет в связи с этим пять основных тем.

В декабре будет отмечаться 15-летие российской Конституции, и через призму действия Основного закона президент "изложит свои взгляды на развитие общества, свободы, справедливости, на семейные ценности".

"В послании будут затронуты пять основных тем: значение Конституции для развития демократии в России; ее роль в развитии правовой системы независимого суда; Конституция и экономические свободы; значение Конституции для развития и соблюдения социальных обязательств и гарантий государства; Конституция и международная законность", - сказал источник.

"В послании президент также коснется таких вопросов, как недавние события на Кавказе, и влияние мирового финансового кризиса на российскую экономику", - сказал кремлевский источник. Он сообщил также, что глава государства в своем ежегодном послании парламенту остановится и на таких темах, как противодействие коррупции и кадровый резерв.

Собеседник агентства отметил, что это Послание не будет содержать большого количества чисел и цифр. "Оно посвящено ценностям и принципам и является поводом поговорить о свободе, справедливости, демократии", - сказал источник в Кремле.

Медведев: подготовка Послания - довольно сложный процесс

Рассказывая в своем видеоблоге о подготовке послания, президент сообщил, что эта работа, как всегда, проходит в администрации Кремля.

"Я знаю этот процесс не понаслышке, потому что практически восемь лет занимался этими вопросами вместе с другими моими коллегами, работая в администрации президента, потом работая в правительстве РФ", - отметил Медведев.

"Это довольно сложный процесс, имеющий свои законы, - сказал глава государства. - Это такая, по сути, настоящая внутренняя кухня, в ходе которой согласуются различные позиции, отстаиваются те или иные точки зрения, формируются предложения по совершенствованию законов, по улучшению социально-экономической ситуации, важные внешнеполитические инициативы, - в общем, происходит все, что потом впоследствии президент излагает в своем послании".

Послание оглашается, но не обсуждается

Послание оглашается на совместном заседании палат парламента и не обсуждается. На церемонию в Кремль также приглашаются члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного совета и главы основных конфессий.

Послание президента транслируется в прямом эфире федеральными телеканалами. Кроме того, для того, чтобы следить за оглашением послания в Кремле обираются многочисленные российские и иностранные журналисты. В этом году на это мероприятие пресс-служба президента РФ аккредитовала почти три сотни представителей прессы.

Российские парламентарии заслушивают обращение президента ежегодно, начиная с 1994 года. Родоначальником этой практики в России стал первый президент РФ Борис Ельцин. Послание Медведева будет пятнадцатым по счету за всю историю их оглашения.

Ельцин шесть раз обращался к парламенту с программной речью, которая являлась лишь изложением основных положений послания. Его письменный текст, который был значительно шире, публиковался позже.

Президент Владимир Путин обращался к Федеральному Собранию восемь раз. Впервые он определил приоритеты государственной политики России 8 июля 2000 года. В последний раз Путин обратился с посланием 26 апреля 2007 года.