Приоритетное внимание на переговорах будет уделено сирийскому кризису, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ночь на понедельник по итогам переговоров в Каире со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими
Reuters
Приоритетное внимание на переговорах будет уделено сирийскому кризису, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ночь на понедельник по итогам переговоров в Каире со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими Нас беспокоят последствия этого кризиса для других стран региона. Мы согласились в том, что у сирийского кризиса не может быть военного решения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приоритетное внимание на переговорах будет уделено сирийскому кризису, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ночь на понедельник по итогам переговоров в Каире со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими
Reuters
 
 
 
Нас беспокоят последствия этого кризиса для других стран региона. Мы согласились в том, что у сирийского кризиса не может быть военного решения
Reuters
 
 
 
Вооруженное противостояние между властями и оппозицией в Сирии продолжается с марта 2011 года
Reuters

Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) договорились создать форум сотрудничества и на первом его заседании обсудить ситуацию в Сирии. Первое заседание форума должно пройти до конца 2012 года в Москве. Встреча пройдет на уровне министров иностранных дел. Приоритетное внимание на переговорах будет уделено сирийскому кризису, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ночь на понедельник по итогам переговоров в Каире со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

"Нас беспокоят последствия этого кризиса для других стран региона. Мы согласились в том, что у сирийского кризиса не может быть военного решения", - сказал глава российского МИД.

Он заявил, что международное сообщество должно определиться с приоритетами, и если приоритетом является спасение людей, то все должны заставить участников конфликта прекратить насилие и сесть за стол переговоров, передает РИА "Новости".

Лавров отметил, что Россия работает со всеми сторонами конфликта, в том числе с оппозицией, на основе Женевских договоренностей. "К сожалению, другие участники женевской встречи отошли от Женевских договоренностей", - сказал он, выразив при этом надежду, что участники женевской дискуссии вернутся к достигнутым договоренностям.

Встреча в Женеве состоялась 30 июня, в ней принимали участие пять постоянных членов СБ ООН и некоторые соседние с Сирией государства. Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. Предполагается также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы. Москва неоднократно призывала СБ ООН одобрить женевское коммюнике "Группы действий" по Сирии.

Лавров обвинил Запад в стремлении свергнуть власть в Сирии

Сергей Лавров также резко раскритиковал западные страны за позицию по Сирийскому вопросу. Он обвинил их в попытках обострить ситуацию, чтобы сменить правящий режим. По мнению дипломата, для этого они хотят провести через ООН выгодную для себя резолюцию.

При этом, по мнению министра, урегулирование конфликта в Сирии не требует резолюций, передает РБК. Достаточно призвать все воюющие стороны к диалогу. Пока же этому мешают призывы к повстанцам продолжать борьбу и обещания смены режима в стране.

Лавров также опроверг наличие у России каких-либо секретных переговоров с США о судьбе президента Сирии Башара Асада. "Мы никогда не ведем секретных переговоров о судьбах третьих стран. У нас нет никаких секретных контактов с американцами по поводу сделки о судьбе президента Сирии Башара Асада", - подчеркнул, отвечая на соответствующий вопрос, министр. "Мы не защищаем конкретные персонажи, мы заботимся о судьбе сирийского народа", - добавил глава российского МИДа.

Ранее ряд заявлений, касающихся ситуации в Сирии, сделал в Каире замглавы МИД РФ Михаил Богданов. В частности он отметил, что Москва готова рассматривать вопрос о размещении в Сирии наблюдателей и миротворцев ООН.

Кроме этого Богданов сообщил, что Анкара предлагает создать новый трехсторонний формат для урегулирования кризиса в Сирии в составе Турции, России и Ирана, и Москва поддерживает эту инициативу. Замглавы МИД РФ также подчеркнул, что Россия поддерживает выдвинутую Китаем инициативу о возможности поэтапного прекращении огня в Сирии.

Вооруженное противостояние между властями и оппозицией в Сирии продолжается с марта 2011 года. Страна попала в число государств, которые были охвачены гражданскими волнениями, получившими впоследствии название "Арабская весна".

Первоначально действия оппозиции, за редким исключением, носили мирный характер, однако после переросли в вооруженный конфликт с правительственными войсками. Режим Башара Асада изначально пытался заставить оппозицию отказаться от своих требований, а затем прийти к консенсусу по поводу политического переустройства.

Антиправительственные силы обвиняют Асада в жестокости и применении оружия против мирных граждан. В свою очередь, официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием политических требований в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые США, Турцией и монархиями Персидского залива.

По данным ООН, жертвами конфликта в Сирии стали более 20 тысяч человек. По некоторым оценкам, число жертв уже превысило 35 тыс. человек.