В Омске сотрудники полиции проводят проверку по запросу городской прокуратуры, усмотревшей правонарушения при проведении одиночного пикета
Global Look Press
В Омске сотрудники полиции проводят проверку по запросу городской прокуратуры, усмотревшей правонарушения при проведении одиночного пикета Речь идет о серии одиночных пикетов в защиту задержанных активистов Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Омске сотрудники полиции проводят проверку по запросу городской прокуратуры, усмотревшей правонарушения при проведении одиночного пикета
Global Look Press
 
 
 
Речь идет о серии одиночных пикетов в защиту задержанных активистов Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise
Russian Look
 
 
 
"Судилище над Arctic Sunrise - еще один позор Путина и его банды", - гласил плакат Тихоненко
Russian Look

В Омске сотрудники полиции проводят проверку по запросу городской прокуратуры, усмотревшей правонарушения при проведении одиночного пикета. Речь идет о серии одиночных пикетов в защиту задержанных активистов Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise, которые прошли в Омске 7 и 27 октября, отмечает РИА "СуперОмск".

В конце октября с пикетом вышел Олег Тихоненко. Задержание экологов гражданский активист напрямую связал с деятельностью президента страны: "Судилище над Arctic Sunrise - еще один позор Путина и его банды", - гласил плакат Тихоненко. На оборотной стороне был лозунг в стихах: "Путин всех уже достал, там воруют и здесь тоже. Если жулик правит бал, по-другому быть не может".

Присутствовавшие на мероприятии полицейские сочли эти слова оскорбительными для первого лица государства. В результате городской отдел полиции по запросу местной прокуратуры занялся проверкой. Тихоненко инкриминируют статью об оскорблении должностных лиц. В случае если вина будет доказана, активисту грозит штраф до 40 тысяч рублей.

Поддержать активиста решил один из местных сайтов. "Ранее этот текст не вызывал никаких вопросов, а теперь прокуратура, судя по всему, по команде ФСБ усмотрела в нем ни много ни мало "публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением", - пишет "Омск политический", не уточняя, когда такой текст правоохранители игнорировали.

30 октября Тихоненко явился в отдел полиции в сопровождении правозащитника Виктора Корба. Тихоненко, сославшись на статью 51 Конституции, заявил об отказе давать пояснения.

Ранее полиция и прокуратура пытались привлечь к ответственности за экстремизм самого Корба после того, как в дайджесте "Радикальная политика" была перепечатана его статья о проблемах в ЖКХ, напоминает "Каспаров.ru". Тогда весь номер был признан омским судом экстремистским. Когда Корб узнал об этом, по его обращению суд отменил свое решение, и как экстремистские были выделены только отдельные статьи, среди которых не было статьи правозащитника.