В Росавиации публично сознаются в том, что не могут связаться для разъяснения ситуации с руководством Межгосударственного авиационного комитета, который инициировал отзыв сертификата
© РИА Новости / Антон Белицкий
В Росавиации публично сознаются в том, что не могут связаться для разъяснения ситуации с руководством Межгосударственного авиационного комитета, который инициировал отзыв сертификата Под "подобными мерами" понимается решение МАК об отзыве сертификата эксплуатации на Boeing-737
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Росавиации публично сознаются в том, что не могут связаться для разъяснения ситуации с руководством Межгосударственного авиационного комитета, который инициировал отзыв сертификата
© РИА Новости / Антон Белицкий
 
 
 
Под "подобными мерами" понимается решение МАК об отзыве сертификата эксплуатации на Boeing-737
Global Look Press
 
 
 
МАК руководит Татьяна Анодина, свекровь бывшего гендиректора авиакомпании "Трансаэро" Ольги Плешаковой и мать бывшего исполнительного директора авиаперевозчика Александра Плешакова. "Это месть за "Трансаэро", - уверен источник "Газеты.Ru" в отрасли
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
В настоящее время такие самолеты есть, в частности, у "Аэрофлота", его дочернего предприятия "Победа", S7, а также у обанкротившейся компании "Трансаэро"
Global Look Press

История с отзывом сертификата эксплуатации на самолеты Boeing-737 у российских авиакомпаний получила неожиданное развитие. В Росавиации публично сознаются в том, что не могут связаться для разъяснения ситуации с руководством Межгосударственного авиационного комитета, который инициировал отзыв сертификата.

В Росавиации утверждают, что МАК, действующий в пределах СНГ, не может своим решением остановить эксплуатацию Boeing-737 в российских авиакомпаниях, поскольку на это уполномочен только специальный "федеральный орган исполнительной власти" РФ. "Федеральные органы решения о запрете полетов самолетов Boeing 737 не принимали", — сказал глава Росавиации Александр Нерадько газете "Ведомости".

При этом сотрудники Росавиации, подведомственной Минтрансу, все же пытаются дозвониться в МАК, но пока безуспешно. "Руководство МАК и Авиационного регистра МАК не выходит на связь с Росавиацией для разъяснения причин принятия подобного рода мер", - жалуются в пресс-службе агентства (цитата по ТАСС).

- Депутаты предложили запретить авиакомпаниям регистрировать самолеты за рубежом

Под "подобными мерами" понимается решение МАК об отзыве сертификата эксплуатации на Boeing-737. В настоящее время такие самолеты есть, в частности, у "Аэрофлота", его дочернего предприятия "Победа", S7, а также у обанкротившейся компании "Трансаэро". Наличие Boeing-737 у "Трансаэро" в свете последних заявлений Росавиации становится особенно занимательным.

В настоящее время МАК руководит Татьяна Анодина, свекровь бывшего гендиректора авиакомпании "Трансаэро" Ольги Плешаковой и мать бывшего исполнительного директора авиаперевозчика Александра Плешакова. Анодина также владела тремя процентами акций "Трансаэро" до лета 2015 года. "Это месть за "Трансаэро", - уверен источник "Газеты.Ru" в отрасли. По данным Forbes, все трое, Александр и Ольга Плешаковы, а также Анодина, покинули Россию.

При этом письмо МАК, которое получили в авиационном ведомстве, составлено таким образом, что причиной отзыва сертификата эксплуатации у Boeing-737 названы действия Росавиации. В Росавиации, согласно письму, усомнились в нормальной работе "системы управления рулем высоты" у модели американского самолета и сообщили об этом в одну из служб США, но в ответе из Америки не говорилось о том, что эта система действительно безопасна, поэтому, как говорится в письме, МАК и отозвал сертификат.

Пикантность ситуации состоит еще и в том, что в Росавиации из МАК получили копию письма, а не его оригинал. 6 ноября Росавиация намерена провести совещание. На него пригласили представителей авиакомпаний-эксплутантов Boeing-737 и руководителей МАК. Придут ли представители межгосударственного комитета на него, достоверно пока неизвестно.