В день рождения президента России Владимира Путина, во дворах Приморского района Санкт-Петербурга горожане примут обращение к художникам и скульпторам северной столицы
НТВ
В день рождения президента России Владимира Путина, во дворах Приморского района Санкт-Петербурга горожане примут обращение к художникам и скульпторам северной столицы Они попросят создать и установить скульптуру Кони Полгрейв - собаки Путина - с соответствующим посланием "Лучшему другу Президента - собаке Кони"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В день рождения президента России Владимира Путина, во дворах Приморского района Санкт-Петербурга горожане примут обращение к художникам и скульпторам северной столицы
НТВ
 
 
 
Они попросят создать и установить скульптуру Кони Полгрейв - собаки Путина - с соответствующим посланием "Лучшему другу Президента - собаке Кони"
НТВ
 
 
 
Видимо, по их мнению, Кони Полгрейв заслуживает такого признания уже только из-за самого факта своего существования
RTV International

7 октября, в день рождения президента России Владимира Путина, во дворах Приморского района Санкт-Петербурга горожане примут обращение к художникам и скульпторам северной столицы. Они попросят создать и установить скульптуру Кони Полгрейв - собаки Путина - с соответствующим посланием "Лучшему другу Президента - собаке Кони". Обнести площадку, где в будущем, возможно, появится изваяние ВИП-лабрадора, предлагается декоративной кованой оградой, сообщает "Фонтанка.ру".

С первого взгляда, в инициативе питерцев нет ничего удивительного, благодарное человечество не раз устанавливало памятники своим верным спутникам. Дань уважения лучшим друзьям человека отдавали политики, деятели культуры, ученые и просто, что называется, мирные граждане, на которых отдельные проявления преданности и любви собак к человеку производили неизгладимое впечатление, отмечает Московский комсомолец".

Так, в саду Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге с 1935 года стояло бронзовое изваяние знаменитой собаки Павлова работы скульптора Беспалова. В феврале 2007 года в вестибюле станции московского метро "Менделеевская" был установлен памятник дворняге по кличке Мальчик, которая была публично убита фотомоделью Юлианой Романовой. Памятник под названием "Сочувствие" был выполнен заслуженным художником России, скульптором Александром Цигалем, художником-анималистом Сергеем Цигалем, архитектором Андреем Наличем.

В Белоруссии в парке Несвижского замка на каменном постаменте установлен памятник борзой, спасшей в конце XIX века князя Радзивилла во время охоты. В Англии, в Ньюстедском поместье Байронов, можно увидеть памятник любимой собаке Байрона ньюфаундленду Ботсвайну, а в поместье Вальтера Скотта Аббатсфорд установлена скульптура его пса Майде.

В Англии, в графстве Уэлш, есть памятник ирландскому волкодаву по кличке Гелерт - псу принца Уэльского Левелина, который спас его сына от волка, но был случайно убит самим принцем.

Всего в мире насчитывается около 500 памятников собакам. Известным и не очень, принадлежавшим знаменитостям и просто честно исполнявшим свой долг на каких-нибудь высокогорных пастбищах. Практически всегда созданию памятника предшествовал либо конкретный героический поступок, либо невиданное ранее проявление собачьей верности. В иных случаях сами хозяева увековечивали в бронзе и камне своих собак в благодарность за долгую службу.

Но жители Петербурга, решили пойти своим путем. Видимо, по их мнению, Кони Полгрейв заслуживает такого признания уже только из-за самого факта своего существования. Ибо известное изречение Форреста Гампа, рассуждавшего о том, как нелегко быть братом президента, наверняка, в полной мере можно отнести и к собаке главы государства. Вся жизнь - сплошной подвиг.