Иностранные СМИ вспомнили о "страхе перед СССР" в связи с планами Путина создать Евразийский союз
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Иностранные СМИ вспомнили о "страхе перед СССР" в связи с планами Путина создать Евразийский союз Британская газета The Guardian считает путинскую инициативу "признаком имперских замыслов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранные СМИ вспомнили о "страхе перед СССР" в связи с планами Путина создать Евразийский союз
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Британская газета The Guardian считает путинскую инициативу "признаком имперских замыслов"
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
По мнению австрийской газеты Die Presse, Путин задумал создать свой "маленький ЕС". Через 20 лет после распада Советского Союза Путин активнее, чем раньше, пытается взять на себя роль интегратора расколотого постсоветского пространства
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Несмотря на заверения кандидата в президенты Владимира Путина, что недавно опубликованной им план о перспективах создания на постсоветском пространстве Евразийского союза наивно считать возрождением СССР, в России и на Западе уже заговорили о попытке вернуться в советскую эпоху. Российская пресса иронично назвала Путина "собирателем земель советских", а западная вспомнила "страх перед СССР".

На этом фоне весьма занимательно прозвучали заявления пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, который похвалил эпоху советского "застоя", заявив, что нахождение у власти генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева положительно сказалось на состоянии страны.

Между тем грандиозные планы Путина по сплочению государств постсоветского пространства на базе экономических интересов заметно обеспокоили зарубежную прессу. Так, британская газета The Guardian считает путинскую инициативу "признаком имперских замыслов". По словам журналистки издания Мириам Элдер, превратить Евразийский союз во влиятельное объединение вряд ли удастся - ведь ВВП стран ЕС превышает ВВП СНГ более чем в 8 раз (16 трлн долларов против 1,9 трлн).

По мнению австрийской газеты Die Presse, Путин задумал создать свой "маленький ЕС". Через 20 лет после распада Советского Союза Путин активнее, чем раньше, пытается взять на себя роль интегратора расколотого постсоветского пространства, пишет издание.

Как считает обозреватель газеты Эдуард Штайнер, в отличие от прежних попыток, в настоящий момент есть реальные шансы успешно провести реинтеграцию с отдельными государствами. В России надеются, что к ее Таможенному союзу с Белоруссией и Казахстаном в скором времени примкнут Киргизия и Таджикистан.

На Западе вспомнили страх перед СССР

Как написала британская газета The Daily Mail, сформулированные Путиным в газете "Известия" положения о создании Евразийского союза пробудили "страх перед возрождением СССР". Как говорится в статье в издании, заверения Путина, что речь не идет о возрождении Советского Союза под началом Москвы, вряд ли убедят некоторые бывшие республики СССР. "Многие из них вообще относятся к намерениям Кремля подозрительно", - отмечает The Daily Mail.

Как пишет издание, против реализации планов Путина будут активно возражать некоторые соседи России - в частности Украина. Недавно СМИ писали, что Москва поставит ультиматум президенту Виктору Януковичу, потребовав вступления в Таможенный союз, однако в итоге этого не произошло и сентябрьские переговоры лидеров РФ и Украины прошли спокойно. Как напоминает издание, есть опасения против экономического объединения с РФ и у Белоруссии, где выступают категорически против передачи России доли промышленных активов.

Обозреватель Le Figaro Пьер Русселен, комментируя идею Путина, высказал мнение, что речь идет не о воссоздании советской империи, а скорее о реакции на конкуренцию с Китаем в Центральной Азии, пишет InoPressa. Как констатировал журналист, стремительный экономический рост Китая изменил отношения между двумя странами - теперь вес России в глазах Китая продолжит снижаться.

Конкуренции в Центральной Азии способствуют высокие энергетические потребности Китая. Чтобы противостоять амбициям Пекина, Путину понадобился Евразийский союз. Хотя Казахстан, вступив в Таможенный союз, развеял страхи России перед растущим влиянием Китая, тем не менее они не исчезли и требуют принятия решительных мер.

Песков похвалил эпоху Брежнева

В окружении самого Путина советскую эпоху, о которой заговорили журналисты, не считают чем-то неприятным - наоборот, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков похвалил и указанный период, и лично Леонида Ильича Брежнева. Накануне вечером, отвечая в прямом эфире телеканала "Дождь" на вопрос о возможном застое после возвращения Путина в Кремль, Песков отметил, что в эпоху Брежнева страна многого добилась.

По мнению пресс-секретаря, о "брежневизации" Путина говорят люди, которые "вообще ничего не знают о Брежневе". "Брежнев - это не знак минус. Для нашей страны - это огромный плюс", - заявил Песков, добавив, что период застоя по продолжительности был гораздо короче периода развития.