Российские "добровольцы", принимавшие участие в военных действиях на юго-востоке Украины, могут в ближайшее время отправиться в Сирию
Moscow-Live.ru
Российские "добровольцы", принимавшие участие в военных действиях на юго-востоке Украины, могут в ближайшее время отправиться в Сирию Комоедов также назвал причины, почему "добровольцы" с Донбасса могут поехать в Сирию. "Что влечет туда добровольцев, кроме идеи? Конечно, наверняка, деньги", - заявил Комоедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские "добровольцы", принимавшие участие в военных действиях на юго-востоке Украины, могут в ближайшее время отправиться в Сирию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Комоедов также назвал причины, почему "добровольцы" с Донбасса могут поехать в Сирию. "Что влечет туда добровольцев, кроме идеи? Конечно, наверняка, деньги", - заявил Комоедов
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Соответственно, в сирийской армии может появиться российская добровольческая бригада или батальон
Global Look Press

Российские "добровольцы", принимавшие участие в военных действиях на юго-востоке Украины, могут в ближайшее время отправиться в Сирию. Там они, вероятно, войдут в состав правительственных войск, которые сражаются с террористами, включая боевиков запрещенной в РФ организации "Исламское государство". Соответственно, в сирийской армии может появиться российская добровольческая бригада или батальон. Такое предположение 5 октября сделал глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ Владимир Комоедов, передает "Интерфакс".

"Комсомольцы-добровольцы, как поется в известной песне, - их не остановить. И наверняка в рядах сирийской армии появится формирование из российских добровольцев - участников боевых действий", - заявил депутат Государственной думы.

Комоедов также назвал причины, почему "добровольцы" с Донбасса могут поехать в Сирию. "Что влечет туда добровольцев, кроме идеи? Конечно, наверняка, деньги", - заявил Комоедов. Как отмечает агентство, военнослужащие в составе сирийских правительственных войск получают около 50 долларов в сутки.

В беседе с агентством Комоедов использовал слово "добровольцы", которые по сути осуществляют какую-либо деятельность добровольно, не получая за это материального вознаграждения. Если речь идет о деньгах, то чаще всего говорят о наемниках. Они воюют за одну из сторон вооруженного конфликта за оговоренную плату. За наемничество статья 359 Уголовного кодекса РФ предусматривает до семи лет лишения свободы.

Комментируя заявление Комоедова, глава комиссии СПЧ по правам военнослужащих Сергей Кривенко в разговоре с радиостанцией "Эхо Москвы" сказал, что российские власти в полном соответствии с законодательством могут сами отправить сухопутные войска в Сирию. Он полагает, что слова президента Владимира Путина о том, что в Сирии будет проводиться исключительно воздушная операция, были сделаны для сохранения общественного спокойствия. Кривенко также напомнил, что ранее власти использовали сухопутные войска, в том числе призывников, в военных действиях в Южной Осетии.

На днях глава Чечни Рамзан Кадыров призвал отправить в Сирию и сухопутные войска. "Обидно то, что это только Военно-воздушные силы, что там не используется пехота", - посетовал он. Кадыров сказал, что на войну с "этими шайтанами" готовы отправиться "тысячи добровольцев". "Мы самыми первыми встанем. Мы над этим работаем уже год с лишним, у нас боевая готовность номер один", - заявил глава Чечни.

По его убеждению, как только террористы в Сирии поймут, что к ним направляются военнослужащие из Чечни, они быстро уберутся оттуда. "Мы знаем их, мы их здесь уничтожали, мы с ними воевали. И они нас знают", - заметил чеченский лидер.

При этом, по его словам, террористы пока не знают, что такое реальная война, поскольку имели дело только с бомбежками, а в военных действиях у них нет опыта. Чеченские же военнослужащие готовы к боевым действиям, "добровольцев" становится все больше и больше, добавил Кадыров.

В это же время эксперты отмечают, что в русскоязычном сегменте интернета резко возросло количество запросов о том, как отправиться добровольцем на войну в Сирию. С каждым днем в соцсетях увеличивается количество желающих поучаствовать в сирийском конфликте.

Согласно данным Wordstat, только за последний месяц россияне сделали 690 запросов на тему "добровольцы в Сирию набор", 415 запросов о том, "как попасть в Сирию добровольцем", 158 запросов на тему "добровольцы в Сирию куда обращаться". Всего за месяц поисковик "Яндекс" получил более трех тысяч запросов на тему "добровольцы Сирия".

Также одним из самых популярных ресурсов, где люди ищут дорогу в Сирию, является соцсеть "ВКонтакте", отмечают журналисты портала "УралПолит.Ru". Центры добровольческой активности здесь - группы под проасадовскими лозунгами. Так, в сообществе под названием "За Сирию, Асада и борцов с цветными революциями" насчитывается уже около 17 тысяч участников. Ветки обсуждений постоянно обновляются, и находятся те, кто рекомендуют обращаться к ним за инструкциями, как попасть на войну.

Напомним, что ранее первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Богдановский заявил, что российских солдат срочной службы не будут направлять в Сирию. "Конечно, наши солдаты срочной службы не будут участвовать ни в каких действиях за рубежом", - пояснил Богдановский, отметив, что в операции под Дамаском будут задействованы лишь офицеры и вызвавшиеся добровольно контрактники.

На прошлой неделе российская пресса обнаружила добровольцев, желающих сражаться не на стороне запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", как это было до сих пор, а против боевиков. "Новый класс ополченцев", собирающихся воевать с ИГ, обнаружила газета "Коммерсант". По ее данным, в Ираке отправки на территорию Сирии ожидают 12 россиян, имеющих боевой опыт в Чечне и других горячих точках. По сведениям источников издания, еще несколько десятков граждан РФ готовятся вылететь на Ближний Восток в октябре.

Отправкой российских добровольцев на Ближний Восток занимается уроженец Душанбе, ранее владевший небольшим нефтяным бизнесом в Ивановской области и руководивший строительной фирмой в Москве, Бондо Доровских, говорится в статье. В прошлом году он оставил работу, чтобы участвовать в боевых действиях на Донбассе. В марте 2015 года бывший предприниматель вернулся домой и начал обдумывать новую идею - сражаться в Сирии на стороне правительственных войск Башара Асада.

По словам Доровских, сейчас в России готовятся к отправке в зону боевых действий около 20 "ополченцев". Еще 12 россиян находятся в иракском городе Сулеймания. Этот отряд, поведал Доровских, пытается вступить в ряды курдского воинского формирования пешмерга, сражающегося против ИГ. Отправиться в Сирию россиянам не удается из-за закрытой границы.

В то же время, как по мнению самих потенциальных "ополченцев", так и по словам экспертов, вряд ли поездки россиян на войну в Сирию станут массовыми, во всяком случае тех, кто хочет сражаться против ИГ, а не наоборот. Отметим, что, по недавно озвученным данным ФСБ РФ, в боевых действиях на стороне боевиков ИГ на Ближнем Востоке принимают участие 2,4 тысячи россиян.

Напомним, в интервью американским телеканалам в преддверии выступления на 70-й Генассамблее ООН президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена участвовать в наземной операции в Сирии.