В Самаре член участковой избирательной комиссии Наталья Баранова заявила в полицию о том, что под давлением подписала пустые протоколы результатов голосования - то есть участвовала в фальсификации итогов
Global Look Press
В Самаре член участковой избирательной комиссии Наталья Баранова заявила в полицию о том, что под давлением подписала пустые протоколы результатов голосования - то есть участвовала в фальсификации итогов "Нарушения были такие: физически бюллетени из ящиков, и урн не пересчитывались. Просто делали вид, перебирали бумажечки. А уж чтобы по одному перекладывать, этого вообще в принципе не было", - рассказала член участковой избирательной комиссии
 
 
 
В Самаре член участковой избирательной комиссии Наталья Баранова заявила в полицию о том, что под давлением подписала пустые протоколы результатов голосования - то есть участвовала в фальсификации итогов
Global Look Press
 
 
 
"Нарушения были такие: физически бюллетени из ящиков, и урн не пересчитывались. Просто делали вид, перебирали бумажечки. А уж чтобы по одному перекладывать, этого вообще в принципе не было", - рассказала член участковой избирательной комиссии
Reuters

В Самаре член участковой избирательной комиссии Наталья Баранова заявила в прокуратуру о том, что под давлением подписала пустые протоколы результатов голосования - то есть участвовала в фальсификации итогов выборов, прошедших 18 сентября.

"Если коротко, нарушения были такие: физически бюллетени из ящиков и урн не пересчитывались. Просто делали вид, перебирали бумажечки. Как положено по закону, чтобы посчитать, проверить, приложить… А уж чтобы по одному перекладывать, этого вообще в принципе не было", - рассказала член участковой избирательной комиссии N2902 с правом решающего голоса агентству "Свободные новости".

"Но на участке работала видеокамера с восьми утра и до момента сдачи протоколов в ТИК. И в моей явке с повинной я налегаю именно на это: что все мои слова подтверждаются видеозаписью. Подсчета голосов вообще не было принципиально. Ну, там еще кое-какие мелкие дополнительно нарушения", - отметила Баранова.

- Менее половины россиян назвали честными сентябрьские выборы в Госдуму

Как стало известно изданию, прокуратура перенаправила заявление Барановой в региональное управление Следственного комитета РФ. В среду, 5 октября, члена УИК уже пригласили на допрос.

На вопрос журналистов о том, почему она решила подписать пустые протоколы без подсчета голосов, Баранова заявила, что на нее оказывал давление председатель УИК. Фамилии она не назвала, но на сайте Избирательной комиссии Самарской области указано, что главой УИК N2902 является Владимир Челноков.

Наталья Баранова добавила, что хочет узнать реальные результаты на УИК, так как даже по ее приблизительным подсчетам явка была значительно ниже указанной в протоколах. По ее словам, в протоколах указаны "неестественно большие цифры за кандидата от "Единой России", которого до этих выборов вообще никто не знал".

В прямом эфире радио "Эхо Москвы" в Самаре Наталья Баранова заявила, что на УИК, где она работала в день выборов, подсчета бюллетеней вообще не проводилось. "И даже количество явившихся избирателей тоже не подсчитывали. Протокол был уже заполненный. Я знаю, что все эти цифры фиктивные. Физически бюллетени не считались", - сказала она.

По словам Барановой, еще 22 сентября она обратилась в облизбирком, но ответа не получила. После этого женщина подала заявление в следственный отдел Ленинского района, но реакции тоже не последовало. Тогда Баранова обратилась в прокуратуру.

По данным "Свободных новостей", Наталья Баранова не в первый раз попадает в центр внимания прессы в связи с выборами. Так, на выборах президента РФ в 2012 году Баранову как члена УИК от КПРФ и члена УИК Людмилу Марченко насильно вывели из помещения комиссии сотрудники полиции. Баранова написала заявление по этому поводу в правоохранительные органы, но в итоге суд пришел к выводу, что стражи порядка действовали в рамках закона.

Согласно данным самарского облизбиркома, на выборы в УИК N2902 18 сентября пришли 846 зарегистрированных избирателей из 2421. Сорок бюллетеней оказались недействительными, вне помещения УИК голосовали 24 человека.

По итогам выборов в Госдуму по одномандатному избирательному округу на этом УИК победила кандидат от "ЕР" Надежда Колесникова, получившая 347 голосов. Второе место занял член КПРФ Михаил Матвеев. По федеральному избирательному округу на УИК выиграла "Единая Россия" (43,49% голосов), второй с 18,87% стала КПРФ.

Согласно статье 142.1 Уголовного кодекса РФ, за фальсификацию итогов голосования грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до четырех лет.