Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Global Look Press
Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
 
 
 
Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Global Look Press

В Туле Министерство природных ресурсов и экологии подало иск о сносе самовольных построек цыган на территории реликтового леса недалеко от усадьбы писателя Льва Толстого. Их обвиняют в вырубке столетних деревьев и незаконном подключении к коммуникациям. На предварительные слушания цыгане не явились. Новое заседание состоится 19 октября.

Как сообщает ГТРК Тула, на Косой горе табор обосновался в 80-х годах. Сейчас он занимает порядка трех гектаров земли. Инспектор Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Кизиев пояснил, что "у них никаких документов на строение, проживание нет. Подведены свет, газ, вода. Документов на коммуникации нет. На территории леса незаконно построено в районе 60 строений".

Местные жители говорят, что цыгане подключились к линиям электропередач незаконно, из-за этого у них все время падает напряжение. Как утверждают сами представители цыганской диаспоры, они были уверены, что дома возведены на территории поселка, однако оказалось, что табор обосновался на землях лесного фонда, сообщает издание "Центр 71".

Это не первый случай конфликта властей с цыганами. В марте этого года в тульском селе Плеханово вспыхнул резонансный конфликт в связи с незаконными врезками, которые местные цыгане сделали в газопровод. Во время ремонтных работ аварийной трубы они попытались помешать сотрудникам газовой службы убрать врезки. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия нарядов полиции и ОМОНа.

В так называемом газовом бунте, по разным данным, участвовали до 300 человек. В результате четверо участников волнений были задержаны. Троим из них суд назначил наказание в виде административного ареста на трое суток, еще одного жителя оштрафовали на 500 рублей. После этого власти решили навести в поселке порядок, демонтировав все неузаконенные строения.

Начиная с 30 мая в Плеханово проведено восемь этапов сноса, в ходе которых было принудительно демонтировано 77 строений, и еще 33 незаконных строения были разобраны должниками в добровольном порядке.

Параллельно со сносом незаконных построек начата процедура предоставления жителям земельных участков и оформления документации на землю под уже узаконенными строениями.