Юрий Лончаков
Роскосмос
Юрий Лончаков Сергей Крикалев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Лончаков
Роскосмос
 
 
 
Сергей Крикалев
Russian Look
 
 
 
Так, еще в прошлом году в Центре подготовки космонавтов признавались, что идет программа по переводу военных специалистов космической отрасли "на гражданку"
Роскосмос

Прославленный отечественный покоритель космоса Юрий Лончаков, совершивший три полета на орбиту Земли и готовившийся к четвертому, неожиданно отказался от него и вообще уволился из отряда космонавтов. "Он пришел и сказал мне, что нашел более интересную работу, чем работа в космосе. И написал заявление", - рассказал начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев "Интерфаксу".

"Честно говоря, мы на него рассчитывали, потому что он не просто был в отряде, он уже был назначен в экипаж", - добавил он. По словам Крикалева, конфликтов в отряде не было и ему самому как опытному космонавту "не очень понятно" решение Лончакова.

Юрий Лончаков родился 4 марта 1965 года в Казахстане. С 1986 по 1995 годы служил в морской авиации Балтийского флота, затем перешел в войска ПВО. В 1998 году закончил Высшую военно-инженерную академию имени Жуковского и был зачислен в отряд космонавтов. Первый полет состоялся в 2001 году в составе экипажа шаттла Endeavour STS-100 по программе сборки МКС - на орбите космонавт провел 12 дней. Второй полет Лончаков осуществил в 2002 году в качестве бортинженера на корабле "Союз ТМА-1". Та экспедиция продлилась неделю.

Самым длительным стал третий полет в 2008-2009 годах в качестве командира корабля "Союз ТМА-13" и бортинженера 18-й основной экспедиции МКС вместе с астронавтом NASA Майклом Финком. Во время той экспедиции россиянин проработал на орбите 178 суток и выполнил два выхода в открытый космос.

Лончаков готовился к старту в 2015 году в качестве командира экипажа космического корабля "Союз ТМА-16М" для очередной экспедиции на Международную космическую станцию. О земном месте работы теперь уже бывшего космонавта и о том, кто заменит его в предстоящем полете, пока информации нет. Впрочем, учитывая уже давно раздающиеся критические отзывы о функционировании отечественной космонавтики и авиации, можно, пожалуй, предположить, что космос действительно перестает быть для российских профессионалов интересным.

Так, еще в прошлом году в Центре подготовки космонавтов признавались, что идет программа по переводу военных специалистов космической отрасли "на гражданку". Там поясняли, что после снятия погон космонавты пишут заявления о приеме их в отряд как гражданских специалистов и остаются на своих прежних должностях. При этом в ЦПК отмечали, что число космонавтов должно возрасти.

Эксперты высказывали сомнения относительно столь радужных перспектив. Дважды Герой СССР, генерал-майор авиации, летчик-космонавт Алексей Леонов рассказывал, что ряд недавно принятых решений фактически разваливают систему подготовки летных специалистов - речь шла как о пилотах, так и об инженерах и специалистах по Военно-космической обороне. По словам члена знаменитого первого отряда космонавтов, Министерство обороны допустило ошибку, фактически ликвидировав несколько прославленных летных училищ. Скоро дойдет до того, что придется нанимать "небесных гастарбайтеров" - своих специалистов не будет, возмущался Леонов.

Источники в отряде космонавтов на условиях анонимности сетовали журналистам, что всерьез ощущают отсутствие уважения к себе со стороны государства: "После того как ЦПК превратился из военного подразделения в федеральное государственное бюджетное учреждение, у нас начался настоящий бардак!. Министерству обороны мы стали не нужны, квартирами обеспечивать нас не торопились! Увольняйтесь из ВВС, если хотите остаться в космической отрасли. Если же хотите ждать квартиры (а многим до выслуги лет остается еще по 5-8 лет), то увольняйтесь из Центра подготовки космонавтов и будете откомандированы в Сибирь или на Дальний Восток, где, возможно, потом и получите свои долгожданные метры. Представляете ситуацию?".