Людмила Алексеева
Russian Look
Людмила Алексеева Лев Пономарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Людмила Алексеева
Russian Look
 
 
 
Лев Пономарев
Архив NEWSru.com
 
 
 

Встреча президента США Барака Обамы с представителями российских правозащитных организаций вновь перенесена. Теперь на 6 сентября. Дату меняли несколько раз, и в итоге приглашенные из Москвы глава "Московской Хельсинской группы" Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина решили отказаться от участия в мероприятии.

"Они несколько раз переносили все это дело: то пятого, то шестого сентября, потом наоборот, потом опять - то пятого, то шестого. Поскольку это другой город и это связано с билетами и переносами всяких других дел, мы извинились и сказали, что не поедем", - рассказала "Интерфаксу" Людмила Алексеева, добавив, что, по ее сведениям, из Москвы никто не приедет.

Таким образом, из всех российских правозащитников на встречу с Обамой могут попасть только представители секс-меньшинств из ЛГБТ-организации "Выход", которая единственная из петербургских правозащитных центров получила приглашение на встречу с американским президентом, пишет "Фонтанка". Ни Санкт-Петербургский Правозащитный совет, ни петербургский "Мемориал", ни организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" приглашения не получили.

Напомним, президент США принимает участие в саммите "Большой двадцатки", который проходит в Санкт-Петербурге. Обама отменил встречу "один на один" с Путиным, которая должна была проходить в Москве, но выразил желание пообщаться с активистами российских правозащитных организаций.

Кремль ответил, что президент США волен самостоятельно формировать деловую программу и не согласовывать ее с российской стороной. Однако неофициальная реакция правительства, скорее, недоуменная: нужно встречаться либо и с властями, и с оппозиционными структурами, либо ни с кем.