В "Космосе" по подозрению в мошенничестве задержан "Единый Бог"
НТВ
В "Космосе" по подозрению в мошенничестве задержан "Единый Бог" Московская прокуратура разыскивала Грабового в связи с обвинением его по статье "мошенничество"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Космосе" по подозрению в мошенничестве задержан "Единый Бог"
НТВ
 
 
 
Московская прокуратура разыскивала Грабового в связи с обвинением его по статье "мошенничество"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Долгое время Грабовой скрывался от правоохранительных органов, однако сегодня ночью сотрудникам милиции удалось установить его местонахождения. Он был задержан во время собрания своих сторонников в гостинице "Космос"
Архив NEWSru.com

В Москве сотрудниками Московской прокуратуры по обвинению в мошенничестве задержан глава секты Григорий Грабовой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Московская прокуратура разыскивала Грабового в связи с обвинением его по статье "мошенничество". Грабовой взял деньги на "воскрешение" детей Беслана, погибших в результате террористической акции. На своем сайте он также называет себя Единым Богом и президентом России с 2008 года.

Напомним, Грабовой утверждал также, что мог бы предотвратить трагедию в Беслане, но был в тот момент занят: "Как раз с орбиты два спутника сошли. И если бы они упали на Землю, то прямо на военную базу с ядерным оружием. И был бы ядерный взрыв. И вот я два дня не сплю, удерживаю эти спутники, а тут ещё и Беслан".

"Долгое время Грабовой скрывался от правоохранительных органов, однако сегодня ночью сотрудникам милиции удалось установить его местонахождение. Он был задержан во время собрания своих сторонников в гостинице "Космос", - рассказали в милиции.

По этой информации, сотрудники милиции внезапно появились в одном из конференц-залов гостиницы "Космос", где проходило собрание, и задержали Грабового.

"Около 30 последователей главы деструктивной секты пытались воспрепятствовать его аресту, однако сотрудникам милиции удалось вывести Грабового черным ходом из гостиницы", - сказали в милиции.

В настоящий момент решается вопрос о мере пресечения Грабового и предъявлении ему обвинения. В столичной прокуратуре подтвердили факт задержания.

Как сообщил прокурор Центрального административного округа Москвы Игорь Павлов, 20 марта 2006 года прокуратурой было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 в отношении Грабового по фактам "совершения им действий при осуществлении деятельности, связанной с предложением услуг, в том числе по воскрешению умерших и излечению от болезней", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Грабовой создал своеобразную "пирамиду". "Он обучал за деньги людей и затем предлагал заключать договора с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России", - сказал он.

Те, в свою очередь, организовывали семинары в своих регионах, которые рассматривались Грабовым, как филиалы его движения". "Интерес был коммерческим - с каждого договора Грабовой получал доход в размере 10% от деятельности региональных организаций".

Последователи 42-летнего предводителя секты считают Грабового чем-то вроде божества, которое может предотвращать катастрофы, исцелять болезни, предсказывать будущее и воскрешать мертвых.

Грабовой просит своих учеников, чтобы они помогали ему "управлять правительством" на расстоянии. Для этого нужно представить серебристо-белую сферу, ввести в нее цифровой ряд, который определяет сам Грабовой, и мысленно "вложить" в нее те 12 принципов, над которыми правительству надо работать. Например, сокращение административного аппарата, лишение льгот депутатов, армия на контрактной основе. Потом эту сферу надо мысленно отправить в Дом правительства.

Психологи предупреждают, что посещение секты Грабового не только финансово обременительно, но и реально опасно для психического здоровья человека. Закодированных людей узнать просто: у них светящиеся радостные лица, а чувство юмора начисто отсутствует, значит, они нуждаются в психологической помощи.

"Грабовой - это чушь, но очень опасная, потому что он играет на святом, и люди в это верят. Механизм обработки здесь такой же, как в сектах. Грабовой цинично эксплуатирует достижения психологической науки", - считает декан факультета психологии Самарского университета Константин Лисецкий.

"Матери Беслана" и "Голос Беслана" расходятся в оценке Грабового

Новость о том, что в Москве арестован Григорий Грабовой, вызвала в Беслане повышенный интерес. Однако "Матери Беслана" и "Голос Беслана" расходятся в оценке его личности и деятельности.

В комитете "Голос Беслана" считают правильным задержание главы секты Григория Грабового, сообщила в четверг председатель комитета Элла Кесаева. Она пояснила, что представительницы их комитета обращались ранее в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

"Нам даже прислали официальный ответ о том, что началось расследование по его деятельности. То, что сейчас он арестован, это правильно, но почему так долго рассматривали наше заявление? За это время он еще многих одурачил, и было ясно, что он мошенник", - сказала Кесаева.

Между тем заместитель прокурора Северной Осетии Александр Панов сообщил, что обращений от пострадавших в прокуратуру не поступало, поэтому "пока с нашей стороны следствию ничем помочь не сможем".

"Многие тысячи людей пострадали от деятельности Грабового, и мы надеемся, что в его отношении будет принято справедливое решение, - отметила она. - Наконец-то суд и следствие разберутся, был ли это мошенник, гипнотизер или просто сумасшедший, как он вовлекал людей в свою секту и почему столькие попались в его сети".

Между тем представитель комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева придерживается иной точки зрения. "Что касается конкретно нас, то нам он никакого вреда не причинил. Он с нас денег не брал, к себе не звал, никакого прессинга на нас не оказывал. Мы его обвинить не можем", - сказала Гадиева журналистам в четверг у здания районного Правобережного суда в Беслане.

"На каком-то этапе, может быть, он нам даже помог, - утверждает она. - Я ему ни копейки не дала, и ни один из наших ему не платил. В принципе, мы нигде не участвовали, мы его пропагандой не занимались и не могли оказать ему реальную помощь. Но, по нашему мнению, кроме добра, мы от него ничего не знали".

"Я хочу сказать, что его идеи гармонии - они ведут, скорее, к добру, нежели к злу. Как это должно восприниматься обществом, - идеи воскрешения, возрождения и так далее, - это уже каждый должен определить сам", - отметила Гадиева.

В Северной Осетии главным эмиссаром Грабового является Юрий Кириллов. На встрече в декабре 2005 года, как рассказал владикавказский священник Александр Пикалев, посетивший мероприятие, Кириллов заявил, что услуги по воскрешению стоят 39 500 рублей.