Олег Малышкин
RTV International
Олег Малышкин Сулейман Керимов
 
 
 
Олег Малышкин
RTV International
 
 
 
Сулейман Керимов
kasparov.ru

Вице-спикер Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский подтвердил информацию о том, что ряды фракции ЛДПР в Госдуме покинули Олег Малышкин и Сулейман Керимов. По его словам, они нарушили партийную дисциплину, отказавшись участвовать в местных выборах. Таким образом, Жириновский дал понять, что сама фракция приняла решение об их исключении из своих рядов, сообщает "Интерфакс".

Однако, согласно сообщению представителя комитета Госдумы по регламенту, Керимов сам написал заявление о выходе из фракции. На вопрос, обосновал ли он как-либо свой выход из фракции, в комитете ответили: "Заявление о выходе было достаточно кратким, причины выхода из фракции в нем не указывались". По данным комитета, каких-либо дополнительных заявлений о вступлении в другую фракцию Керимов не писал, передает РИА "Новости".

Депутат Государственной Думы Олег Малышкин, баллотировавшийся в 2004 году от ЛДПР в президенты России, вышел из состава фракции ЛДПР две недели назад. Однако об этом стало известно только сегодня. Парламентарий сказал агентству, что выходит не только из фракции, но и из партии и намерен впредь оставаться независимым депутатом.

Он не стал объяснять причины такого шага, но заявил, что это было "твердо осознанное решение".

Эксперты считают, что выход из думской фракции ЛДПР самого богатого депутата Госдумы - миллиардера Сулеймана Керимова не нанесет урон финансовому положению партии. "Уход существенного спонсора партии, это, конечно, негативный фактор, но Жириновский без финансирования не останется. Будут новые выборы, будут новые источники финансирования", - сказал в интервью РИА "Новости" замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко.

По словам эксперта, для ЛДПР более важными факторами при проведении предвыборных кампаний являлись "количество времени, которое Жириновский проводит в прямом эфире, и его боевая форма".

Сулейман Керимов - владелец АО Нафта Москва. Ему также принадлежит 19,99% акций Бин-Банка, он является акционером Сбербанка, Газпрома и МГТС. По версии журнала "Форбс", 40-летний Керимов занимает 72-е место в списке самых богатых людей мира и 11-е место среди российских миллиардеров. Состояние Керимова оценивается в более чем $7 миллиардов.

Напомним, что 25 ноября 2006 года миллиардер пострадал в результате автоаварии во Франции, но еще в конце января 2007 года вернулся в Москву и вернулся к работе.

Керимов и его спутница, известная российская телеведущая Тина Канделаки, попали в автокатастрофу 25 ноября 2006 года на набережной Променад-дез-Англе в Ницце. Спортивный суперкар Enzo Ferrari на большой скорости вылетел с дороги, врезался в дерево и загорелся.

Керимов, получивший тяжелые ожоги, был госпитализирован в Марселе, а затем перевезен в клинику в Бельгии, где прошел курс лечения. Его спутница отделалась незначительными ожогами и повреждениями и после оказания ей медицинской помощи в тот же вечер вылетела в Москву.

Согласно основной версии следствия катастрофа произошла, когда водитель утратил контроль над автомобилем из-за чрезмерно высокой скорости и влажного после дождя шоссе. Скорость на дороге, где произошло ДТП, ограничена 50 км в час.