В России подготовлен проект Национальной стратегии по противодействию коррупции, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции
Вести
В России подготовлен проект Национальной стратегии по противодействию коррупции, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции Медведев сообщил, что в ближайшее время будут опубликованы декларации о доходах сотрудников кремлевской администрации, которые в соответствии с подписанным ранее указом в этом году уже отчитались о своих доходах и имуществе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России подготовлен проект Национальной стратегии по противодействию коррупции, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции
Вести
 
 
 
Медведев сообщил, что в ближайшее время будут опубликованы декларации о доходах сотрудников кремлевской администрации, которые в соответствии с подписанным ранее указом в этом году уже отчитались о своих доходах и имуществе
Вести
 
 
 
Медведев также потребовал от правительственных чиновников, руководителей министерств и правоохранительных органов лично отслеживать адресованные им обращения граждан
Вести

В России подготовлен проект Национальной стратегии по противодействию коррупции, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции во вторник. "Это - базовый документ, он рассчитан на длительную перспективу", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что за почти два года с момента создания Совета и утверждения Национального плана противодействия коррупции "практически завершено формирование необходимой нормативной базы, которая должна являться основой для противодействия коррупции". Однако важнее даже не законодательная база для борьбы с мздоимством, указал Медведев, а "отношение в обществе, в том числе среди чиновников, к этому явлению", передает ИТАР-ТАСС.

- Декларации: единороссы всей страны покупают машины, которые им не по карману
- В МВД создают антикоррупционное управление, которое будет следить за доходами милиционеров

Медведев сообщил, что в ближайшее время будут опубликованы декларации о доходах сотрудников кремлевской администрации, которые в соответствии с подписанным ранее указом в этом году уже отчитались о своих доходах и имуществе. Также отчитаются и другие госслужащие, которые обязаны это сделать.

"За этим вопросом следит вся страна, по понятным причинам это вызывает повышенный интерес", - сказал президент. Он подчеркнул, что считает декларации о доходах одним из важнейших средств борьбы с коррупцией. Он также поручил своей администрации и правительству проанализировать возможность применения в качестве уголовного наказания за коррупцию штрафа, кратного размеру взятки, и "внести предложения", передает "Интерфакс".

Медведев также потребовал от правительственных чиновников, руководителей министерств и правоохранительных органов лично отслеживать адресованные им обращения граждан. "Я еще раз предлагаю здесь сидящим не ждать, пока я позвоню и скажу, что появилась какая-то информация, - проверьте, он обратился к членам Совета. - Самим нужно это делать. Я обращаюсь к руководителям правительства, министерств и к руководителям правоохранительного блока" . "Этим нужно заниматься персонально, в том числе и по фактам коррупции", - подчеркнул президент.

Президент также указал, что работа СМИ в сфере создания обстановки нетерпимости к коррупции должна быть "тонкой и разумной", а не "примитивной и тупой". Он подчеркнул необходимость "подумать о том, чтобы использовать интернет по возможности, потому что на самом деле существует масса возможности для того, чтобы размещать передачи, ролики, информацию на сайтах государственных органов и на сайтах общественных организаций, которые занимаются противодействием коррупции", отмечает ИТАР-ТАСС.

С основным докладом выступил на заседании руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин, который возглавляет и президиум Совета по противодействию коррупции при президенте РФ. Он сообщил, что подготовлена новая редакция национального плана противодействия коррупции, рассчитанного на 2010-2011 годы. В обновленном плане, по словам Нарышкина, "систематизирован перечень задач органов государственной власти всех уровней".

В частности, сказал глава администрации президента, в ближайшие годы предстоит расширить сферы общественного контроля за использованием ассигнований бюджетов всех уровней, провести масштабные социологические исследования по поводу эффективности антикоррупционной работы, уровней коррупции в стране. Кроме того, отметил Нарышкин, предстоит усовершенствовать механизмы создания, функционирования и ликвидации юридических лиц, обеспечить мониторинг деятельности саморегулируемых организаций, модернизировать схему нормативного регулирования управления в корпоративном секторе.

"Разумеется, это далеко не полный перечень, но именно эти задачи требуют первостепенного внимания", - подчеркнул глава администрации Медведева. Он также предложил впоследствии обновлять антикоррупционный нацплан один раз в два года. Нарышкин сообщил также, что подготовлен проект национальной стратегии противодействия коррупции. "Ее принятие соответствует международным обязательствам нашей страны и позволит определиться с базовыми направлениями работы на перспективу", - подчеркнул он.

По словам Нарышкина, безусловным приоритетом стратегии является искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе, а ключевыми принципами - предупреждение и профилактика коррупции, уголовное преследование лиц, совершивших коррупционные преступления и минимизация их последствий.

Нарышкин также напомнил, что в России действуют государственные юридические бюро по антикоррупционному просвещению населения, которые оказывают правовую поддержку социально незащищенным гражданам, помогают им отстаивать свои права. В прошлом году такие бюро оказали квалифицированную помощь более чем 40 тысячам россиян, сказал глава администрации президента. Развитие таких бюро, по его словам, будет продолжено.

Справка

С мая 2008 года при президенте РФ действует Совет по противодействию коррупции. Основными задачами Совета, который возглавил Дмитрий Медведев, являются подготовка предложений, касающихся выработки и реализации государственной политики в области противодействия коррупции, координация деятельности органов власти в данной сфере, а также контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции.

31 июля 2008 года Медведев подписал Национальный план противодействия коррупции, содержащий четыре раздела. В первом пункте речь идет о законодательном обеспечении антикоррупционной кампании, второй раздел посвящен совершенствованию госуправления, третий - повышению правового образования, в четвертом - перечислены меры по борьбе с коррупцией.

В декабре 2008 года вступил в силу федеральный закон "О противодействии коррупции", который устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения этого зла и борьбы с ним, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Таким образом, российское законодательство было приведено в соответствие с международными нормами, закрепленными в Конвенции ООН против коррупции. 5 ноября, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, президент РФ назвал коррупцию "врагом номер один" для свободного, демократического и справедливого общества.

В 2009 году Медведев подписал ряд законов, которые расширяют контроль за деятельностью и государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных корпораций. В соответствии с этими антикоррупционными документами декларируют свои доходы и имущество не только сами государственные служащие, но и члены их семей.

По данным главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, в 2009 году в производстве СКП находилось свыше 20 тысяч дел о коррупции. В отношении лиц с особым правовым статусом принято свыше 1,5 тысячи решений по уголовному преследованию, в их числе - более 900 депутатов и руководителей органов местного самоуправления, 58 депутатов органов субъектов РФ, 55 членов избирательных комиссий, 23 судьи, 55 прокуроров, 168 адвокатов, около 200 следователей различных следственных органов.