Березовский заявил, что президент "Банка Москвы" не вернется в РФ, банк опровергает
Global Look Press
Березовский заявил, что президент "Банка Москвы" не вернется в РФ, банк опровергает Сам Бородин заявил, что находится на лечении за границей и намерен вернуться в ближайшее время в Россию. Об этом говорится в специальном сообщении банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовский заявил, что президент "Банка Москвы" не вернется в РФ, банк опровергает
Global Look Press
 
 
 
Сам Бородин заявил, что находится на лечении за границей и намерен вернуться в ближайшее время в Россию. Об этом говорится в специальном сообщении банка
Russian Look
 
 
 
правоохранительные органы намерены выяснить все обстоятельства выдачи "Банком Москвы" кредита главе "Интеко", супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной и установить роль каждого руководителя, а затем принимать решение о привлечении к уголовной ответственнос
Фото NEWSru.com

Глава "Банка Москвы" Андрей Бородин, находящийся в Лондоне, собирается обратиться к британским властям с ходатайством о предоставлении политического убежища, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление предпринимателя Бориса Березовского газете The Daily Mail. Он также пошутил, что в столице Великобритании скоро образуется профсоюз бизнесменов, сбежавших из России.

Сам Бородин заявил, что находится на лечении за границей и намерен вернуться в ближайшее время в Россию. Об этом говорится в специальном сообщении банка. Исходя из заявления Березовского, этот сценарий маловероятен. Однако, откуда у Березовского эта информация и чем Бородин будет аргументировать просьбу о предоставлении убежища, если она действительно будет подана, в статье не говорится.

- Бородин ответил главе ВТБ на обвинения в "беспределе"

Между тем в интервью газете "Коммерсант" Бородин вновь подтвердил, что "сейчас болеет", но как только вылечится, сразу вернется в Россию.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, "к Бородину лично пока никаких претензий нет", в рамках дела о мошенничестве с крупным кредитом, выданным банком главе "Интеко", супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной обвинений никому не предъявлено. Однако правоохранительные органы намерены выяснить все обстоятельства выдачи "Банком Москвы" кредита и установить роль каждого руководителя, а затем принимать решение о привлечении к уголовной ответственности.

Если Бородин не вернется из-за границы, ему, по данным источника агентства, может быть предъявлено заочное обвинение. "В том случае, если будет официально подтверждено, что Андрей Бородин уехал за рубеж, а адвокаты не представят в правоохранительные органы уважительных причин его неявки в правоохранительные органы, президенту Банка Москвы может быть предъявлено заочное обвинение", - сказал источник.

Он отметил, что еще 25 марта Бородину и его заместителю Дмитрию Акулинину были выписаны повестки явиться 28 марта к следователю. 28 марта следователь вынес постановление о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых по ст.201 УК (злоупотребление полномочиями). "Но в назначенный срок подозреваемые не явились, поэтому обвинение им предъявлено не было", - сказал собеседник агентства.

По некоторым данным, Бородин и его заместитель, получив повестку, уже 25 марта выехали за рубеж. "Бородин просто уехал, а Акулинин оформил загранкомандировку", - пояснил источник, добавив, что, по его данным, оба топ-менеджера уехали в Лондон.

Впоследствии следователь вынес постановление об отстранении Бородина и Акулинина от должности, однако Тверской суд отказался рассматривать его в отсутствие руководителей банка.

"Если худшие предположения правоохранительных органов подтвердятся и представители Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина не явятся к следователю, то топ-менеджеры Банка Москвы будут объявлены в розыск", - отметил источник.

Напомним, отъезд Андрея Бородина совпал с активными действиями следственных органов по делу о хищениях из столичного бюджета, возбужденному по факту вывода этих средств из "Банка Москвы".

Претензии следствия связаны с кредитом компании "Премьер Эстейт", которая прошлым летом приобрела у "Интеко" Елены Батуриной 58 га земли в Подмосковье за 13 млрд рублей. Для этого ЗАО, учрежденное всего за три месяца до сделки, привлекло кредит в "Банке Москвы", который, в свою очередь, в этот же период получил в капитал 15 млрд рублей столичных денег.

В феврале Бородин был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита "Премьер Эстейту". Представители оперативно-следственной группы побывали на даче у Бородина с обыском. Сотрудники СК при МВД также провели обыски и в "Интеко", и в "Банке Москвы".

"В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников "Банка Москвы" совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей", - сообщал Следственный комитет. По данным ведомства, впоследствии деньги были перечислены на личный счет Батуриной.

Бородин ответил главе ВТБ на обвинения в "беспределе"

Напомним, накануне, выступая на съезде Ассоциации российских банков, глава крупнейшего акционера "Банка Москвы" - ВТБ - Андрей Костин подверг резкой критике надзорные функции Банка России, назвав "беспределом" происходящее в Межпромбанке, банке "Славянский", ВЕФКе, а также "Банке Москвы".

Сделка по продаже доли столичного правительства в "Банке Москвы" ВТБ была закрыта 22 февраля: госбанк приобрел пакет в 46,48% акций в самом банке и еще блокпакет в Столичной страховой группе, владеющей 17,32% "Банке Москвы", за 103 млрд руб. (весь банк был оценен в 203 млрд руб.). Президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и его советник Лев Аллалуев владеют 20,36% "Банка Москвы". Пакет в размере 6,41% принадлежит двум офшорным компаниям GCM и GCM Investments. Credit Suisse International владеет 2,77%. Еще 3,88% принадлежит Сулейману Керимову.

Заявление Андрея Костина, поставившего "Банк Москвы" в один ряд с банками-банкротами, спровоцировало незамедлительную реакцию президента "Банка Москвы" Андрея Бородина. В своих комментариях агентству "РИА Новости" он посоветовал Костину "обратить внимание на возглавляемый им банк".

Так же как и глава ВТБ, он продемонстрировал глубокие знания относительно качества активов второго по величине госбанка. "По моей информации, ситуация в ВТБ на порядок более сложная. И его руководителю стоит обратить внимание на возглавляемый им банк. У него серьезные проблемы в кредитном портфеле", - заявил глава "Банка Москвы" из Лондона.

Кроме того, Бородин упрекнул ВТБ в отсутствии профессионализма. "Каким профи нужно быть, чтобы купить за 100 млрд рублей кота в мешке", - добавил он. Напомним, что идея передачи ВТБ пакета столичного правительства в "Банке Москвы" возникла фактически сразу после отставки Юрия Лужкова с поста мэра столицы: проверка деятельности банка Счетной палатой происходила уже после утверждения параметров сделки.

Сейчас Бородин называет происходящее "психологическим давлением" на него. Тем не менее, он не отступает от своих требований. Свою долю Бородин согласен продать "как минимум по цене, которую ВТБ заплатил за пакет города". Если же ВТБ недоволен приобретенным активом, то, по словам Андрея Бородина, он по-прежнему готов выкупить пакет правительства у ВТБ по той цене, в которую он им обошелся.

Сейчас переговоры с ВТБ прекращены "в связи с тем, что у противоположной стороны началась паранойя из-за якобы начавшегося вывода активов из Банка Москвы". В ВТБ отказались комментировать это заявление.