Савченко начала сухую голодовку
Global Look Press
Савченко начала сухую голодовку 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал Надежду Савченко виновной в участии в убийстве российских журналистов на востоке Украины и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Савченко начала сухую голодовку
Global Look Press
 
 
 
22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал Надежду Савченко виновной в участии в убийстве российских журналистов на востоке Украины и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима
Global Look Press
 
 
 
Адвокаты надеются, что Киеву и Москве удастся договориться об обмене летчицы
Global Look Press

Украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России по обвинению в участие в убийстве журналистов на Донбассе, объявила сухую голодовку. Об этом в Twitter сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

"Надежда Савченко начала сухую голодовку", - сказано в сообщении. Ранее Фейгин сообщал, что его подопечная возобновит акцию протеста 6 апреля.

Другой защитник Николай Полозов пояснял, что окончательное решение украинка примет после разговора с сестрой Верой. "К сожалению, Вере не удалось после нас с Полозовым отговорить Надю от сухой голодовки. 6 апреля она начинает!" - писал позднее о результатах переговоров Савченко с сестрой Фейгин.

На днях Фейгин писал, что Савченко "прекратила употреблять детское питание и пьет только воду". Также, по его словам, она окончательно решила не подавать жалобу на вынесенный ей приговор.

- Песков считает, что дело Савченко не должно портить имидж Путина

Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года. Процесс над украинской летчицей начался в сентябре 2015 года. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты.

За время судебного процесса Савченко неоднократно устраивала голодовки и отказывалась от приема пищи. Так, ранее Савченко объявляла сухую голодовку 3 марта. Это произошло после того, как суд не дал ей произнести последнее слово, перенеся заседание на 9 марта.

До этого, в ходе предварительного следствия, Савченко голодала с перерывами несколько месяцев, протестуя против своего уголовного преследования. За ее самочувствием постоянно следит бригада врачей. По их словам, Савченко находится в удовлетворительном состоянии.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал Савченко виновной в участии в убийстве российских журналистов на востоке Украины и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.

В полночь 5 апреля решение российского суда по делу Савченко вступило в силу. В обнародованном защитой заявлении Савченко говорится, что она не видит смысла в обжаловании приговора, так как не признает его законность и справедливость.

Адвокаты надеются, что Киеву и Москве удастся договориться об обмене летчицы.

Против суда над Савченко неоднократно выступали Евросоюз и США.

14 марта президент США Барак Обама пытался заступиться за украинку. Во время телефонной беседы с Владимиром Путиным он призвал его "освободить задержанную летчицу", однако Путин назвал эту просьбу невыполнимой.

До Обамы освободить Савченко российские власти призывали глава Госдепартамента США Джон Керри, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, послы стран G7, Еврокомиссия, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

30 апреля 2015 года евродепутаты приняли резолюцию, осуждающую содержание Савченко в тюрьме. Они призвали "к немедленному и безусловному освобождению Надежды Савченко", а также осудили "Российскую Федерацию за ее незаконное похищение, содержание в тюрьме в течение почти года и проводимое против нее судебное разбирательство".

После вынесения обвинительного приговора Савченко в Евросоюзе заявили, что продолжают настаивать на освобождении подсудимой. В Брюсселе указывают, что содержание украинки под стражей противоречит минским договоренностям.