Москву в пятницу окутала плотная завеса дыма, причем задымление усиливается с каждым часом. Концентрация вредных веществ в столичном воздухе превышена в несколько раз
Вести
Москву в пятницу окутала плотная завеса дыма, причем задымление усиливается с каждым часом. Концентрация вредных веществ в столичном воздухе превышена в несколько раз Смог не только осложнил обстановку на дорогах, но также повлиял на работу аэропортов, где в связи с дымом вынуждены отменять рейсы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москву в пятницу окутала плотная завеса дыма, причем задымление усиливается с каждым часом. Концентрация вредных веществ в столичном воздухе превышена в несколько раз
Вести
 
 
 
Смог не только осложнил обстановку на дорогах, но также повлиял на работу аэропортов, где в связи с дымом вынуждены отменять рейсы
Вести
 
 
 
Люди на улицах столицы задыхаются от кашля, многие надели марлевые повязки, но они практически не помогают. Дым вызывает резь в глазах и слезы
Вести
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", если в 7 часов утра в пятницу видимость на дорогах составляла менее 500 метров, то к 11 часам дым настолько сгустился, что видимость составляет всего 40-50 метров. В результате образовались длинные пробки
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время ситуация улучшилась - "Домодедово" и "Внуково" снова принимают и отправляют рейсы без ограничений. Последним функционировать по графику стал аэропорт Шереметьево
НТВ

Москву в пятницу окутала плотная завеса дыма, причем задымление усиливается с каждым часом. Концентрация вредных веществ в столичном воздухе превышена в несколько раз. Смог не только осложнил обстановку на дорогах, но также повлиял на работу аэропортов, где в связи с дымом отказывались принимать самолеты. Во второй половине дня ситуация начала возвращаться в норму, однако, по последним данным, из московских аэропортов все еще не могут вылететь 50 самолетов. Люди на улицах столицы задыхаются от кашля, многие надели марлевые повязки, но они практически не помогают. Дым вызывает резь в глазах, слезы и тошноту.

Как сообщает "Интерфакс", если в 7 часов утра в пятницу видимость на дорогах составляла менее 500 метров, то к 11 часам дым настолько сгустился, что видимость составляет всего 40-50 метров. В результате образовались длинные пробки: водители вынуждены передвигаться с минимальной скоростью. Столичное ГИБДД просит автомобилистов строго соблюдать правила, не превышать скорость и обязательно использовать противотуманные фары.

По данным департамента природопользования и окружающей среды Москвы, загрязнение столичного воздуха в пятницу утром превысило предельно допустимые нормативы в 3-4 раза, к вечеру - в 5 раз.

- В метро из-за дыма не видно подъезжающих поездов
- Москвичи осаждают аптеки, но главный терапевт убеждает не покупать маски
- В Москве побит пятый температурный рекорд августа
- Дым будет стоять еще не меньше пяти дней
- Роспотребнадзор: возможно, летние каникулы школьникам придется продлить
- Как пережить жару и смог (СОВЕТЫ медиков)
- Эксперты успокаивают: рака легких можно не бояться

Ранее в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы отмечали, что концентрация загрязняющих веществ росла на протяжении всей ночи.

Уже к полуночи в столице концентрация угарного газа составляла: 0,1-1,2 ПДК (максимум - северо-восток, восток), взвешенных частиц - 0,1-1,5 ПДК (максимум - восток, юг, юго-восток), специфических углеводородов - 2,4-3,5 мг/куб.м на востоке и юге (выше обычно наблюдаемого уровня в 1,5-2,2 раза) и 1,4-1,9 мг/куб.м на остальной территории города (отдельные превышения обычного уровня в 1,2 раза). Концентрации диоксида азота составили 0,1-0,8 ПДК, оксида азота - 0,1-0,3 ПДК, приземного озона - 0,1-0,7 ПДК.

В метро из-за дыма не видно подъезжающих поездов

Дым не только затянул московские улицы: он проникает в здания и даже в метро. На некоторых станциях из-за густой пелены дыма практически не видно приближающиеся к платформам поезда, отмечает РИА "Новости". Особенно затруднена видимость на станциях открытого типа - "Измайловская", "Филевский парк", "Багратионовская", "Фили" и на всей ветке легкого метро.

Впрочем, даже на закрытых станциях, таких как "Охотный ряд" и "Площадь революции", где курсируют поезда типа "Русич", с платформы трудно различить бегущую строку на табло головного вагона с направлением движения. Из центра зала плохо видно эскалаторы. Кроме того, чувствуется неприятный запах гари.

Некоторые пассажиры, спасаясь от смога, надели защитные маски, другие прикрывают нос и рот платком.

Москвичи осаждают аптеки, но главный терапевт убеждает не покупать маски

Экологи и медики советуют в ближайшие 2-3 часа ограничить время пребывания на открытом воздухе. Как сообщает "Интерфакс", в столичных аптеках наблюдается ажиотажный спрос на ватно-марлевые повязки и респираторы, которые, как считают люди, должны хоть как-то уберечь от смога. Во многих аптеках марлевых повязок и респираторов уже нет. По словам сотрудников аптек, москвичи уже с раннего утра кинулись скупать все, что может быть использовано для защиты дыхательной системы от задымления.

Так, маски закончились в аптеках сети "А-5" и "36,6", расположенных на Тверской улице в центре города. Защитных масок не оказалось и в аптеке "Самсон Фарма" возле Тверского бульвара. Ранее представители аптечных сетей заявляли, что запасов масок в столичных аптеках хватит на несколько месяцев. Как отмечают в аптеках, несмотря на ажиотажный спрос на эту продукцию, цены на маски там, где они еще остались, не повышались. Как и раньше, ватно-марлевые повязки стоят от пяти до десяти рублей в разных аптеках.

В то же время главный терапевт Москвы Леонид Лазебник считает мифом убеждение, что медицинская маска может защитить людей от дыма и угарного газа. Лазебник в интервью "Интерфаксу" раскритиковал медиков, которые рекомендуют москвичам покупать маски в неблагоприятных экологических условиях. По словам врача, маска предназначена прежде всего для того, чтобы защитить окружающих людей от выдыхаемого человеком воздуха. Также она может предотвратить попадание в легкие некоторых крупных частиц, находящихся в воздухе.

Но маска не имеет смысла при защите от дыма, отмечает Лазебник. "А если маску смочить водой, то она лишь немного облегчит дыхание, поскольку вдыхаемый воздух становится не таким горячим", - уточнил он. Лазебник рекомендовал в дни задымлений регулярно полоскать носоглотку и глаза обычной водой. Если же человек себя чувствует плохо, следует немедленно обратиться к врачу. Главный терапевт заверил, что стационары Москвы способны принять любое количество больных.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в аптеках Москвы также закончились кислородные подушки и баллоны. Эту продукцию невозможно приобрести и через интернет, нет баллонов и подушек даже на складах дистрибьюторов фармацевтических препаратов. Кислородные подушки и баллоны являются товарами первой необходимости для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, беременных, больных с хроническими заболеваниями органов дыхания, например, бронхиальной астмой.

По данным метеорологов, москвичей ждет в пятницу рекордно жаркий день. В столице температура воздуха будет достигать +37-39 градусов, в области - +35-40 градусов. Среднесуточная температура будет выше климатической нормы на 10-12 градусов.

Столичные аэропорты из-за дыма отказывались принимать самолеты

Опустившийся на столицу смог от подмосковных пожаров повлиял на работу московских аэропортов. Аэропорты "Внуково" и "Домодедово" из-за сильного задымления в столице не смогли принять более 40 рейсов и отправить более 20, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время ситуация улучшилась - "Домодедово" и "Внуково" снова принимают и отправляют рейсы без ограничений. Последним функционировать по графику стал аэропорт "Шереметьево", где в настоящее время видимость в районе взлетно-посадочной полосы превышает 700 метров.

Более 50 рейсов по-прежнему не могут осуществить вылет из московских аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Сергей Извольский.

По его словам, по состоянию на 16.00 мск в аэропорту Домодедово на вылет задержано 29 рейсов, на прилет - 33 рейса. Видимость в аэропорту составляет 2,5 километра.

Во Внуково на вылет задержано 25 рейсов, на прилет 24. Видимость во аэропорту составляет 2,8 километра.

В Шереметьево на вылет задержано на вылет 5 рейсов, на прилет 11. Видимость составляет 600 метров, отметил он.

Как сообщил "Интерфаксу" советник руководителя Росавиации Сергей Извольский, три рейса, летевшие в "Шереметьево", были отправлены на запасной аэродром в Санкт-Петербург. Как сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе петербургского аэропорта "Пулково", в Северную столицу прилетали в пятницу самолеты, которые из-за сильной задымленности не смогли принять аэропорты Москвы.

К 15:00 в главной воздушной гавани Петербурга приземлилось уже более 10 судов, следовавших в Москву из городов России, а также турецкого курорта Анталия. В настоящее время пассажиры находятся в залах ожидания. Экипажи самолетов готовы к вылету в Москву и ждут улучшения экологической обстановки.

Первыми на режим работы по "фактической погоде" в пятницу утром перешли аэропорты "Домодедово" и "Внуково". Видимость там составляла около 400 метров. При этом ситуация постоянно меняется. Как отметила официальный представитель "Внуково" Ирина Иванова, специалисты аэропорта говорят, что видимость снижается, когда дует ветер со стороны подмосковной Коломны.

Видимость в "Домодедово" утром составляла 350 метров, из-за чего на вылет были задержаны 14 рейсов. 29 рейсов не смогли прилететь в "Домодедово", шесть самолетов ушли на запасной аэродром в "Шереметьево". Однако уже в 14:30 видимость резко улучшилась - до 1300 метров. Аэропорт вернулся в штатный режим работы. В настоящее время все прилеты и вылеты производятся без ограничений, сообщали Елена Галанова из пресс-службы "Домодедово".

Видимость во "Внуково" утром не превышала 300 метров. На вылет были задержаны семь рейсов, 14 рейсов не смогли приземлиться. Шесть рейсов были отправлены на запасной аэродром в "Шереметьево", три рейса - в Нижний Новгород, два рейса - в Санкт-Петербург и по одному рейсу в Воронеж, Казань и Харьков.

Дым в Москве будет стоять еще не меньше пяти дней

Метеорологи считают, что в столице станет чуть легче дышать после 15-16 часов, ближе к вечеру. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, дым прибивается к земле из-за температурной инверсии - аномального возрастания температуры с высотой.

Из-за этого природного явления, которое отмечается в приземном слое атмосферы высотой 600 метров, дым прижимается к земле и усложняет неблагоприятную экологическую обстановку.

По данным синоптиков, дым, если и отступит от Москвы, то всего на несколько часов. Вечером в город опять начнет поступать загрязненный воздух. По прогнозам, "дымовые поля" будут ходить по территории города в ближайшие пять дней. Юго-восточный ветер будет приносить загрязненный дымом от лесных и торфяных пожаров воздух из Подмосковья и разбиваться на "дымовые поля" в разных районах города, предсказывают метеорологи. В ближайшие несколько дней экологическая ситуация в Москве не претерпит существенных изменений.

Роспотребнадзор: возможно, летние каникулы школьникам придется продлить

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко надеется, что к концу второй декады августа жара и дым спадут и дети получат возможность нормально начать новый учебный год. Главный санитарный врач РФ высказал свою уверенность в том, что властям не придется переносить начало учебного года из-за аномально высоких температур и задымления воздуха в Центральной России, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Предметной тревоги того, что дети не пойдут в школу, - нет", - сказал Онищенко. Однако отметил, что, возможно, вопрос о переносе начала учебного года Роспотребнадзор все же поставит. По словам Онищенко, если жара и сильное задымление сохранится, то Роспотребнадзор в отдельных городах, в частности в Москве, может поставить вопрос о переносе начала занятий в школах.

"Я думаю, что это вполне нормальное будет требование. Тем более опыт в организации переноса занятий в школах у нас огромный, к сожалению", - сказал Онищенко. Он напомнил, что занятия в школах нередко откладывают после зимних каникул, когда идет эпидемия гриппа.

Как отметил Онищенко, сейчас уровень загрязнения воздуха в Москве от подмосковных пожаров выше, чем наблюдался в 2002 году, когда столицу также окутывала плотная дымовая завеса. Как подчеркнул главный санитарный врач, негативным фактором в этом году на фоне задымления становится аномальная жара. Восемь лет назад такой сильной жары не было.

По словам Онищенко, наибольшая концентрация вредных веществ отмечается в Орехово-Зуевском, Сергиево-Посадском, Шатурском районах, городах Щелково, Фрязино, Ступино. Как отметил Онищенко, специалисты Роспотребнадзора постоянно контролируют состояние граждан, эвакуированных из-за природных пожаров.

Как пережить жару и смог (СОВЕТЫ медиков)

Специалисты в связи с длительной жарой и опустившимся на центральные районы страны смогом дают советы, как пережить это опасное для здоровья время.

Как отмечают врачи, особенно опасно находиться длительное время на открытом воздухе ранним утром. Именно в это время в воздухе находится максимальное количество вредных веществ. Желательно не выходить на улицу и с 12 до 16 часов дня.

Лучше ограничить физические нагрузки и временно отказаться от посещения фитнес-клуба. Медики предупреждают об опасности пробежек в парках города. Эксперты советуют больше пить: для возмещения потери солей и микроэлементов в связи с интенсивным выделением пота рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли.

Врачи считают, что от сладких газированных напитков лучше отказаться, а также исключить алкоголь, в том числе пиво, и воздержаться от курения. Для снижения токсического воздействия смога медики рекомендуют, при отсутствии противопоказаний, принимать поливитамины, в пище же придерживаться легкой фруктово-овощной диеты. Для защиты от дыма можно использовать защитные маски, увлажненные водой, а оконные и дверные проемы завесить влажной тканью. В помещениях также следует проводить ежедневные влажные уборки.

Людям также советуют несколько раз в день умываться, принимать прохладный душ и носить одежду из натуральных тканей.

В случае возникновения признаков одышки, кашля, бессонницы медики настоятельно советуют срочно обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные лечащим доктором.