В России зафиксирован новый пик антизападных настроений, сообщают социологи "Левада-центра" по итогам опроса, проведенного с 18 по 21 июля (выборка - 1600 человек)
Moscow-Live.ru
В России зафиксирован новый пик антизападных настроений, сообщают социологи "Левада-центра" по итогам опроса, проведенного с 18 по 21 июля (выборка - 1600 человек) Значительно ухудшилось отношение как к главному российскому "антагонисту" - Америке, так и к Европе, близость к которой раньше очень ценилось большинством населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России зафиксирован новый пик антизападных настроений, сообщают социологи "Левада-центра" по итогам опроса, проведенного с 18 по 21 июля (выборка - 1600 человек)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Значительно ухудшилось отношение как к главному российскому "антагонисту" - Америке, так и к Европе, близость к которой раньше очень ценилось большинством населения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мнения россиян, несомненно, связаны с украинским кризисом и реакцией на него западных партнеров. Конфликт на Донбассе россиянами рассматривается как результат вмешательства Запада - такого мнения придерживается 64% наших соотечественников
Reuters

В России зафиксирован новый пик антизападных настроений, сообщают социологи "Левада-центра" по итогам опроса, проведенного с 18 по 21 июля (выборка - 1600 человек). Проанализировав собранную информацию, специалисты выяснили, что значительно ухудшилось отношение как к главному российскому "антагонисту" - Америке, так и к Европе, близость к которой раньше очень ценилась большинством населения (перемены "навязаны пропагандой", уверены социологи). Россияне хуже стали относиться и к братской Украине - однако в основном только к тем украинцам, кто поддерживает правительство. Сепаратисты - пока в фаворе. Негативный тренд может сохраниться надолго, опасаются эксперты, а журналисты предупреждают: отождествление иностранцев с образом врага не пойдет на пользу туристической отрасли.

Мнения россиян, несомненно, связаны с украинским кризисом и реакцией на него западных партнеров. Конфликт на Донбассе россиянами рассматривается как результат вмешательства Запада - такого мнения придерживается 64% наших соотечественников. В то же время жителей страны возмущают критика позиции российского руководства и санкции, которые вводятся против компаний и отдельных граждан РФ. При этом мнение граждан формируется в основном средствами массовой информации: более половины опрошенных признались, что не могут сами разобраться в ситуации.

- Кризис на Украине изменил отношение россиян к войне в Чечне

По информации социологов, 64% опрошенных внимательно следят за происходящим на Украине. Главным источником информации для подавляющей части населения является телевидение - на него ориентируются 94% респондентов. Более половины россиян (58%) уверенны в объективности отечественных СМИ, хотя каждый четвертый опрошенный согласен, что против Украины ведется информационная война и журналисты могут быть не всегда объективны.

Наследие Советского Союза: главным "врагом" остается Америка

Директор "Левада-центра" Лев Гудков отметил, что сейчас россияне стали очень негативно думать о США: 34% респондентов в ответ на вопрос об отношении к этому государству выбрали вариант "в основном плохо" и 40% - "очень плохо". Таких высоких показателей, по словам эксперта, за последние 20 лет еще не было: ни в 1999 году, когда войска НАТО бомбили Сербию, ни в ходе войны с Ираком в 2003-м, ни даже во время войны с Грузией в августе 2008-го, пишут "Ведомости".

Причем изменение мнений произошло стремительно: если в январе осуждали Вашингтон 44% опрошенных, а почти столько же относились к Америке в целом положительно, то в начале марта первых было уже больше половины, а вторых - 34%. Согласно опросу, проведенному в марте, против США высказались уже более 60% респондентов, в то время как симпатизировали Штатам только 26%.

США для россиян выступают в качестве утопии - примера всего того, что хотела бы иметь у себя Россия, и в этом смысле отношение к США у россиян на самом деле хорошее, отмечает Гудков. По его словам, нынешний негатив "навязан пропагандой", и когда журналисты перестанут ругать американцев, то восстановится и баланс отношений. По словам Гудкова, предыдущие всплески антиамериканских настроений держались не более двух-трех месяцев.

Украинцы - уже не братья. По крайней мере, не все

С начала года вдвое уменьшилось и число россиян, положительно относящихся к Украине. Теперь 40% опрошенных оценивают отношения России и Украины как враждебные, хотя три года назад таких было всего 2%. При этом 64% возлагают ответственность за "похолодание" на руководство Украины.

Политолог Алексей Макаркин отмечает, что в России есть четкое разделение украинцев на "своих", которые выступают за русский язык и хорошие отношения с Москвой, и "чужих" - тех, кто поддерживает киевские власти. Сочувствие достается и сепаратистам, которых в СМИ представляют угнетаемой стороной. Вместе с тем нельзя не отметить, что в июле, по сравнению с ситуацией месяцем ранее, уменьшилось количество людей, которые считают необходимым и возможным оказание помощи сепаратистам. Снизилось и число тех, кто считал, что Россия имеет право присоединять территории бывших советских республик без согласования с властями этих молодых государств.

В список противников неожиданно попала Европа

Резко ухудшилось и отношение россиян к Евросоюзу, хотя в странах Старого Света граждане раньше с удовольствием проводили отпуск и ставили их в пример России. Европу ранее не воспринимали как врага и соперника, но сейчас все изменилось, констатирует Лев Гудков. "Даже к Германии, с которой у нас традиционно хорошие отношения, мы стали относиться гораздо хуже: в 2010 году негативно к ней относился 1% населения, а сейчас - 18%", - рассказывает социолог.

Сотрудник отдела анализа динамики массового сознания Института социологии РАН Леонтий Бызов считает, что кризис будет иметь далеко идущие последствия: он задаст тренд для массового сознания минимум на 10 лет, уверен эксперт.

Пока же отношения россиян к Западу могут значительно повлиять на туристическую отрасль. Отметим, что ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, комментируя ситуацию с банкротством сразу пяти туроператоров, среди причин назвала "политическую ситуацию" и "опасения россиян ехать за рубеж" - в связи с санкциями и боязнью негативного отношения к себе. Такое же мнение высказала и известная журналистка, главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По ее словам, часть туристов отказалась ехать в отпуск на запад, "потому что решили, что а) они не получат визы; б) что они туда приедут, а им скажут: "А вы враги, русские".

Доля истины в этих опасениях имеется: по данным западных социологов, после присоединения Крыма имидж России за рубежом значительно ухудшился. Наиболее значительные изменения в восприятии страны вполне предсказуемо произошли в сознании украинцев и американцев. В США отмечено падение количества людей, позитивно относящихся к Москве, на 29 процентных пунктов, в Европе на 20-25 пунктов. Среди жителей Украины шесть из десяти плохо относятся к восточному соседу, в то время как в 2011 году таких было только 11%.