Бизнесмены и поставщики российских силовых структур супруги Шешалевич, на их паспорта оформлены 176 фирм
novayagazeta.ru
Бизнесмены и поставщики российских силовых структур супруги Шешалевич, на их паспорта оформлены 176 фирм Напомним, генерал-майор Владимир Чеишвили является начальником Центрального управления материально-технического снабжения МВД (ЦУМТС). Как считает следствие, он способствовал заключению нескольких договоров с подставными фирмами на поставку мяса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмены и поставщики российских силовых структур супруги Шешалевич, на их паспорта оформлены 176 фирм
novayagazeta.ru
 
 
 
Напомним, генерал-майор Владимир Чеишвили является начальником Центрального управления материально-технического снабжения МВД (ЦУМТС). Как считает следствие, он способствовал заключению нескольких договоров с подставными фирмами на поставку мяса
novayagazeta.ru
 
 
 
Гендиректором «Арестея» оказался — управляющий известного ресторана «Хванчкара» Иосеб (Сосо) Мурванидзе
novayagazeta.ru

Большинство поставок продовольствия для МВД, ФСБ и других госструктур России реализуются левыми фирмами-однодневками, зарегистрированными по утерянным паспортам или на пенсионеров, за которыми, как правило, стоят родственники или знакомые чиновников. К такому выводу пришла "Новая газета" по итогам собственного журналистского расследования в связи с недавним арестом генерала МВД.

Напомним, генерал-майор Владимир Чеишвили является начальником Центрального управления материально-технического снабжения МВД (ЦУМТС). Как считают следователи, он способствовал заключению нескольких договоров с подставными фирмами на поставку мяса для нужд ведомства, что нанесло государству ущерб на сумму более 12 млн рублей.

В ходе расследования журналисты издания обнаружили еще несколько "дружественных" генералу коммерческих структур и фирм-однодневок, участвующих в тендерах. И так, судя по всему, организовано абсолютное большинство схем работы госструктур с поставщиками, а речь при этом идет о миллионных контрактах, заключает газета.

За последние три года ЦУМТС заключило 5784 контракта с частными структурами. К примеру, картофель поставлялся из Курской и Воронежской областей, свежую рыбу закупали в Мурманске и Люберцах, сигареты - в Петербурге, молочные продукты доставлялись из Ивановской области, а ремонтом холодильников занималась фирма из Зеленограда.

Как правило, в тендерах с завидной регулярностью побеждали одни и те же ООО. Например, ООО "Арестей", поставляющее милиционерам "овсяные, перловые, гречневые крупы, горох, масло и кофе", выиграло 214 конкурсов. При этом учредителем и "Арестея", и еще десятка фирм числится не какой-нибудь известный и влиятельный бизнесмен, как можно было бы подумать, а 71-летняя москвичка.

Еще одно ООО - "Грант" - начиная с 2007 года 28 раз выигрывало тендеры на поставки МВД свежемороженого мяса, рыбы и жиров на сумму 162 млн 426 тыс. рублей. Учредила фирму корпорация "Аленис консалтинг инк.", зарегистрированная в офшорной зоне на Британских Виргинских островах.

В числе учредителей "Гранта" значится некий Грабар Николай Леонидович, который не "пробивается" ни по одной адресной базе, зато является учредителем еще шести ООО. А до Грабара учредителем числилась тоже пенсионерка 74 лет - уроженка Камчатки с ростовским и подмосковным паспортами. Она же является генеральным директором еще 20 обществ с ограниченной ответственностью и учредителем 49 коммерческих структур.

Еще более интересные документы у ООО "Интер Гранд", снабжающего милицейские столовые макаронами, сгущенным молоком и сахарным песком. Учредителем этой фирмы и параллельно еще 29 коммерческих структур и гендиректором целых 84 ООО записан москвич, который, согласно сводкам ГУВД, разыскивался за наркоманию и угодил в тюрьму.

Произошло следующее, разъясняет газета: он заложил свой паспорт, подался в бега, затем попал за решетку, а тем временем на его паспорт были оформлены десятки фирм-однодневок, с помощью которых обналичивают и пилят криминальные деньги.

В процессе журналистского расследования обнаружился еще один "Интер Гранд", 12 раз побеждавший в тендерах на поставки продуктов питания для автобазы президента РФ, одной из военных частей, а также УФСБ по Москве и области. Хозяйкой этой фирмы оказалась москвичка - генеральный директор 14 ООО и учредитель еще 15 фирм. По ее адресу в телефонной базе всплыли: житель Удмуртии, на чей паспорт оформлены 82 фирмы; три москвички - 154, 137 и 79 фирм; туляк - 114 фирм; москвич - 22 фирмы. Последний известен под уголовной кличкой Шешак, судим за кражу и поножовщину.

Поставщика уксуса для милицейских харчевен из ООО "ГКС Трапеза" в 2007 году сотрудники ДПС задержали за фальшивые госномера на автомобиле.

Что касается ведомства арестованного генерала Чеишвили, то на сайте госзакупок обнаружились и вовсе необъяснимые вещи, отмечает издание. К примеру, поставками свежемороженой сайды, минтая и наваги для МВД занималось ООО "Монолит", имеющее офис в доме 9, строении 5 на улице Сергия Радонежского (сумма контракта 28 млн 729 тыс. рублей). Но по указанному адресу никакого "Монолита" не оказалось, а ИНН фирмы с точностью совпал с ИНН самого ЦУМТС МВД.

По этому же адресу зарегистрированы еще несколько фирм, хозяйкой которых оказалась все та же 74-летняя уроженка Камчатки с двумя паспортами. Одна из "ее" фирм - ООО "Торгком" с 2006 по 2008 год производила ремонт системы отопления и водоснабжения в Московском государственном университете инженерной экологии (МГУИЭ) на сумму 1 млн 799 тыс. рублей.

А другая фирма, зарегистрированная на эту женщину, - ООО "Компания "Евростандарт" - выиграла 58 тендеров на поставки медицинского оборудования нескольким НИИ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Фондам социального страхования из Архангельска и Ханты-Мансийского АО. Одних только "катетеров и протезов митрального клапана" фирма поставила для медико-хирургического центра им. Пирогова на сумму 79 млн 380 тыс. рублей.

На имя пенсионерки записана еще одна фирма с аналогичным названием "Евростандарт", соучредителем которой числится гражданин Вьетнама.

Как показывает практика, за левыми фирмами обычно маячат родственники высокопоставленных чиновников, прокуроров, милиционеров или чекистов, замечает "Новая газета". А в случае генерала Чеишвили речь идет также о многочисленных земляках и их родственниках.

Как поясняет сотрудник УБЭП ГУВД Москвы, фирма-однодневка никакой деятельности не ведет и создается для того, чтобы было невозможно выяснить, кто реально за ней стоит. С этой целью однодневки часто регистрируются по утерянным паспортам, по документам спившихся или умерших людей и т.д.

Чтобы затруднить поиск концов, реальные хозяева частенько регистрируют ее по адресу заброшенного помещения, где и так уже числятся 30-50 подобных организаций. Далее по фиктивному договору на счет фирмы-однодневки перечисляются денежные средства, которые очень быстро снимаются якобы на хозяйственные нужды. Затем руководитель госпредприятия и хозяин однодневки "пилят" деньги.

Подводя итог тому, что выяснилось в ходе журналистского расследования, издание отмечает, что Департамент собственной безопасности вряд ли вывел генерала на чистую воду по собственной инициативе. Скорее всего, "отмашку" дали из Кремля - по слухам, скандал инициировал "человек Медведева" - статс-секретарь МВД Сергей Булавин.

Впрочем, другие источники полагают, что за этим стоит первый замглавы МВД Михаил Суходольский. А третьи вообще убеждены, что после покушения на вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана) в МВД якобы начали "зачищать" его людей.