Нашлась новая помеха митингам. Власти, ссылаясь на граждан, жалуются на суету в центре Москвы
Reuters
Нашлась новая помеха митингам. Власти, ссылаясь на граждан, жалуются на суету в центре Москвы
 
 
 
Нашлась новая помеха митингам. Власти, ссылаясь на граждан, жалуются на суету в центре Москвы
Reuters

Москвичи стали чаще жаловаться в мэрию на митинги и пикеты, проходящие в центре столицы возле станций метро и административных зданий. Как передает "Интерфакс", об этом заявили во вторник в городском департаменте региональной безопасности.

Здесь отметили, что "в последнее время в Москве значительно увеличилось количество публичных мероприятий". "В поступающих уведомлениях организаторы высказывают намерения провести митинги и пикеты вблизи транспортных узлов, остановок общественного транспорта, станций метро, торговых площадок и в других многолюдных местах",- констатировали в департаменте.

"В связи с увеличением количества публичных мероприятий в правительство Москвы поступают многочисленные жалобы и обращения граждан", - сказал представитель департамента.

"В обращениях указывается, что многие публичные мероприятия проводятся организаторами в рабочие дни недели, в районах расположения большого количества государственных учреждений, различных городских организаций, зданий хозяйствующих субъектов и в зоне плотной парковки их автотранспорта, а также в жилом секторе", - добавил сотрудник департамента. Он отметил, что "указанные мероприятия усложняют дорожную обстановку, создают неудобства рабочим и служащим, жителям Москвы и гостям столицы, препятствуют свободному перемещению граждан".

Таким образом, "в целях соблюдения законных интересов граждан, не участвующих в публичных мероприятиях, авторы обращений высказывают настоятельную просьбу максимально ограничить их проведение в центральной части города, вблизи зданий хозяйствующих субъектов, в местах массового отдыха горожан, вблизи остановок общественного транспорта и станций метро".

Отметим, что представители прокремлевских молодежных движений второй день подряд проводят массовые акции на площади Революции в связи с победой "Единой России" на выборах в Госдуму. Однако подобные жалобы внезапно совпали по времени с самым массовым оппозиционным выступлением, которое началось на Чистых прудах.