Те, кого сейчас называют политзаключенными, на самом деле таковыми не являются, поскольку сидят они не за свои политические убеждения, как это было в Советском Союзе, а совсем за другие дела
© РИА Новости / Евгений Биятов
Те, кого сейчас называют политзаключенными, на самом деле таковыми не являются, поскольку сидят они не за свои политические убеждения, как это было в Советском Союзе, а совсем за другие дела Он призвал не путать помилование, которое осуществляется по конкретным лицам на основании их прошения главе государству, и амнистию, которая распространяется на осужденных по конкретным статьям
 
 
 
Те, кого сейчас называют политзаключенными, на самом деле таковыми не являются, поскольку сидят они не за свои политические убеждения, как это было в Советском Союзе, а совсем за другие дела
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Он призвал не путать помилование, которое осуществляется по конкретным лицам на основании их прошения главе государству, и амнистию, которая распространяется на осужденных по конкретным статьям
Reuters

Премьер Дмитрий Медведев, как и президент Владимир Путин, не согласен с доводом о том, что в современной России есть политические заключенные. "Если вы считаете, что у нас есть политзаключенные, то я не считаю, что они у нас есть", - сказал глава правительства в ходе своего пространного интервью представителям российских телеканалов.

Те, кого сейчас называют политзаключенными, на самом деле таковыми не являются, поскольку сидят они не за свои политические убеждения, как это было в Советском Союзе, а совсем за другие дела, указал Медведев.

"Да, наверно, они оппозиционно относятся к власти, у них есть свои политические убеждения, но за это не сидят. Они отбывают наказание или находятся в предварительном заключении, потому что они грубо нарушили общественный порядок", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Они сидят не за то, что у них политические воззрения, отличающиеся от политических воззрений Путина, Медведева, "Единой России", а за то, что они били полицейских - это неприемлемо ни в России, ни на Украине, ни в Европе, ни в какой-либо другой стране", - подчеркнул премьер. Поэтому "говорить о наличии в России политзаключенных могут только те, кто вкладывает в это некий идеологический смысл, либо грешит против истины", считает Медведев.

Отвечая на вопрос, не должны ли попасть под готовящуюся амнистию к 20-летию Конституции РФ осужденные участницы Pussy Riot, "болотные узники" и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, Медведев отрезал: думать тут нужно не о тех, "кому посчастливилось попасть под лучи юпитеров, и о тех, по которым есть какой-то международный спор", а обо всех 700 тысячах "простых" заключенных, имеющихся в стране, и, в частности, о наиболее уязвимых категориях - пенсионерах, несовершеннолетних, беременных. "Им что, легче жить, чем упомянутым вами людям?" - спросил премьер журналистов.

Он призвал не путать помилование, которое осуществляется по конкретным лицам на основании их прошения главе государству, и амнистию, которая распространяется на осужденных по конкретным статьям. И при принятии акта амнистии необходимо ориентироваться "не на конкретные фамилии, а на степень общественной опасности правонарушений", считает Медведев.