Завод "Звезда" находится в городе Большой камень на юге Приморья и специализируется на ремонте и утилизации отслуживших АПЛ
© РИА Новости / Виталий Аньков
Завод "Звезда" находится в городе Большой камень на юге Приморья и специализируется на ремонте и утилизации отслуживших АПЛ Предприятие является одним из крупнейших в России заводов этого профиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завод "Звезда" находится в городе Большой камень на юге Приморья и специализируется на ремонте и утилизации отслуживших АПЛ
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Предприятие является одним из крупнейших в России заводов этого профиля
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
В начале ноября Главная военная прокуратура РФ сообщила о выявленных фактах мошенничества при реализации госконтракта по ремонту боевых кораблей на заводе "Звезда"
Архив NEWSru.com

Ущерб, нанесенный мошенниками при реализации госконтракта по ремонту боевых кораблей на заводе "Звезда" в Большом Камне, превысил миллиард рублей, сообщил в четверг в ходе пресс-конференции во Владивостоке заместитель начальника УМВД России по Приморскому краю Илья Шамратов.

"По "Звезде" возбуждено семь уголовных дел, сумма ущерба выросла до миллиарда рублей. В делах более тысячи томов. Двое участников заключили досудебное соглашение, дают показания", - цитирует Шамратова РИА "Новости". Также, по его словам, опрошено более 500 свидетелей, проводится много технических экспертиз с участием специалистов, передает "Интерфакс".

По данным замначальнкиа УМВД, в Приморье и Москве арестованы имущество, машины и квартиры фигурантов, количество которых и их имена пока не разглашаются, передает ИТАР-ТАСС. Расследование ведут прокуратура и ФСБ.

Завод "Звезда" находится в городе Большой камень на юге Приморья и специализируется на ремонте и утилизации отслуживших АПЛ. Предприятие является одним из крупнейших в России заводов этого профиля. В последние годы на предприятия раскрыто более 30 нарушений законодательства о гособоронзаказе.

В начале ноября Главная военная прокуратура РФ сообщила о выявленных фактах мошенничества при реализации госконтракта по ремонту боевых кораблей на заводе "Звезда".

Сообщалось об одном эпизоде - после завершении сервисного обслуживания корабля, название которого не уточнялось, подрядчик получил по фиктивным документам с завышенной стоимостью работ более 63 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по факту злоупотреблений, допущенных в текущем году при ремонте АПЛ "Кузбасс", которая находится на ремонте с 2009 года. В конце ноября силовики провели в управлении завода обыск и выемку документов.