Книги, уцелевшие после пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, решено заморозить, чтобы спасти от плесени
Moscow-Live.ru
Книги, уцелевшие после пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, решено заморозить, чтобы спасти от плесени Пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы произошел 30 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Книги, уцелевшие после пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, решено заморозить, чтобы спасти от плесени
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы произошел 30 января
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тушение огня продолжалось более суток. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров, произошло частичное обрушение на площади в одну тысячу квадратных метров
Moscow-Live.ru

Книги, уцелевшие после пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, решено заморозить, чтобы спасти от плесени. Об этом сообщила замдиректора ИНИОН Татьяна Решетник в интервью газете "Коммерсант".

"Для намокших книг главная угроза - грибок, поэтому первое, что нужно будет сделать, - заморозить их, чтобы они не погибли от плесени. Только после этого надо разбираться, как восстанавливать. По этому поводу уже проведены консультации с организациями, занимающимися замораживанием. Сейчас можно сказать, что эти процедуры займут очень много времени", - сказала она.

На вопрос, начали ли специалисты выносить книги с места пожара, замдиректора ИНИОН ответила отрицательно. "Еще даже неизвестно, куда все это вывозить и где хранить в замороженном виде", - отметила Решетник.

Она сообщила, что фонд редких изданий и уникальная Готская библиотека - старинное собрание книг из немецкого города Гота, вывезенное после войны в СССР, - не подверглись воздействию огня или воды.

"Но все остальные фонды, думаю, так или иначе пострадали. На сгоревшем третьем этаже находились все основные справочные издания, выходившие в России и за рубежом. Они очень ценны с библиографической точки зрения. Кроме того, там находились подсобные фонды читальных залов: энциклопедии и словари, труды отечественных и зарубежных историков, философов и экономистов, коллекции материалов по истории Первой и Второй мировых войн", - сказала она.

По ее словам, библиотека утратила кабинет ООН, хранивший полный комплект материалов Генассамблеи ООН на русском языке, международные справочники, материалы Международного суда.

"Также следует упомянуть книги из Института мировой литературы: были утрачены публикации на иностранных языках. А также две трети фонда Института славяноведения на различных славянских языках, это в основном литература XIX-XX веков. Сохранилось лишь немного книг на польском языке. Очень жалко фонд справочно-библиографического отдела - там были зарубежные справочники, они нужны множеству исследователей для работы", - отметила Решетник.

Пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы произошел 30 января. Тушение огня продолжалось более суток. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров, произошло частичное обрушение на площади в одну тысячу квадратных метров. После пожара выяснилось, что значительная часть библиотеки утрачена, так как денег не хватало ни на оцифровку книг, ни на противопожарные перегородки. В связи с пожаром прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы начала проверку. Президент РАН Владимир Фортов заверил, что земельный участок Института научной информации по естественным наукам РАН, пострадавшего от пожара, не будет передан под коммерческие проекты.

В библиотеке ИНИОН, по данным на 2014 год, насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий, в том числе редкие книги XVI - начала XX веков, собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Великобритании (с 1803 года), более 450 тыс. монографий и диссертаций. Библиотека располагала одной из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.