Минтранс сообщил о возвращении 200 электричек в график после "публичной порки" правительства Путиным
Архив NEWSru.com
Минтранс сообщил о возвращении 200 электричек в график после "публичной порки" правительства Путиным Совещание с членами правительства, 4 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минтранс сообщил о возвращении 200 электричек в график после "публичной порки" правительства Путиным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совещание с членами правительства, 4 февраля 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Совещание с членами правительства, 4 февраля 2015 года
Пресс-служба Президента России

В регионах продолжают восстанавливать движение пригородных электропоездов, отмененных из-за реформы в железнодорожной отрасли. Активные действия властей в этом направлении начались после того, как на проблему обратил внимание президент РФ Владимир Путин, на совещании экспрессивно поинтересовавшись у членов правительства: "Вы что, с ума сошли, что ли?" Пресса между тем обратила внимание на парадокс: Путин, устроив "публичную порку" кабмину, вернул электрички, которые фактически сам же и отменил.

В пятницу в Минтрансе заявили, что в график введено уже 200 пригородных электричек, передает ТАСС. "200 вернули", - сказал журналистам замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов, отвечая на вопрос, сколько ранее отмененных пригородных поездов возвращено.

Президент потребовал в кратчайшие сроки вернуть отмененные пригородные поезда во всех областях РФ, дав распоряжение местным властям: "Сначала - пустить поезда, а уже потом разбираться с финансовыми вопросами". Накануне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отчитался о восстановлении пригородного сообщения в пяти регионах страны - в Псковской, Тверской, Челябинской, Московской и Свердловской областях. В РЖД заявили о возвращении примерно 40 отмененных электричек. Всего планируется ввести в строй порядка 300 пригородных поездов, отметили в ведомстве.

В пресс-службе ОАО "Свердловская пригородная компания" изданию Ura.ru подтвердили, что на Южном Урале восстановлены пригородные поезда. С 6 февраля в расписание вернулись четыре электрички, с субботы восстанавливается курсирование еще одного пригородного поезда. Изданию "Новости УрФО" в Свердловской пригородной компании сообщили, что на Южном Урале после критики Путина будет восстановлено движение 11 электричек. С 1 февраля электрички были упразднены по решению Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

СМИ сообщают о восстановлении электричек и в других регионах. С пятницы начали курсировать полностью отмененные с 1 января 2015 года пригородные поезда в Вологодской области. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на службу корпоративных коммуникаций Северной пригородной пассажирской компании, речь идет об электричках по трем направлениям. Также в пятницу отправится вечерняя электричка в Череповец. С субботы назначается утренний поезд Череповец - Вологда. Кроме того, с 6 февраля начнут движение пригородные поезда Вологда - Буй.

Как сообщили газете "Комсомольская правда" в службе корпоративных коммуникаций СЖД, тариф на проезд в электричках в Вологодской области остался прежним и составляет 2,2 рубля за километр. Ранее стоимость билета хотели поднять до 5,2 рубля за километр. По всей видимости, критика Путина напугала местные власти и пока они решили не искушать судьбу. В то же время, отмечает "КП", спорные вопросы между региональными властями и пригородной пассажирской компанией пока не решены.

О восстановлении пригородного сообщения в Кировской области изданию "Бизнес новости" сообщили в пресс-службе Кировского региона ГЖД. По словам заместителя начальника Кировского региона ГЖД Александра Небольсина, на территории региона движение пригородного железнодорожного сообщения будет восстановлено до 10 февраля.

В Омской области региональное правительство решило сохранить пригородные поезда, выделив на эти цели 78 миллионов рублей. Губернатор Виктор Назаров заявил, что все электрички будут сохранены по всем направлениям. "Мы понимаем, насколько важно сообщение внутри региона таким видом транспорта. Это доставка жителей к местам их работы, летом - на дачи и огороды. Это социально значимый вид транспорта", - подчеркнул глава региона, слова которого приводит "КП".

90 миллионов рублей направят на субсидирование электричек в Приморье. Об этом заявил первый вице-губернатор Василий Усольцев. По его словам, эту сумму используют как субсидии в качестве компенсации выпадающих расходов, что позволит сохранить стоимость проезда - 18 рублей за 10 километров, сообщает Общественное телевидение Приморья.

В Брянской области в расписание движения пригородных электропоездов МЖД возвращены отмененные электропоезда, сообщают "Новости Брянска". Московская железная дорога на основании запроса компании-перевозчика ОАО "Центральная ППК" назначила пригородные поезда, которые в 2015 году не вошли в региональные заказы Брянской, Орловской, Курской, Тульской и Смоленской областей.

В Псковской области возобновлено движение всех 18 пар пригородных электричек, которые были отменены с 1 февраля по инициативе РЖД, объявил заглавы региона Александр Кузнецов журналистам в пятницу. Он уточнил, что курсирование электричек восстановлено перевозчиком в одностороннем порядке, в соответствии с поручением Путина.

"Буквально вчера вечером мы получили соответствующее уведомление РЖД", - цитирует его сайт правительства региона. "Наследующей неделе ожидаем переговоры с Минтрансом", - уведомил вице-губернатор. При этом он отметил, что автобусные маршруты, введенные взамен пригородных поездов, ликвидироваться не будут.

Глава региона Андрей Турчак ранее заявлял, что для обеспечения работы всех пригородных поездов, курсировавших в области осенью 2014 года, достаточно 60 млн рублей, и эти средства заложены в областной бюджет на 2015 год в полном объеме, отмечает РИА "Новости".

В Калининграде с 9 февраля по инициативе РЖД возобновится курсирование электричек по внутригородскому маршруту Северный вокзал - поселок Чкаловск, сообщил в пятницу ТАСС руководитель пресс-службы Калининградской железной дороги Александр Першин, подчеркнув, что данный маршрут, соединяющий центр столицы региона с крупным пригородным поселком, пользуется повышенным спросом у пассажиров.

Вернул то, что сам и отменил

Между тем журнал Forbes, комментируя выволочку, устроенную Путиным правительству из-за электричек, отмечает, что президент вернул электрички, которые фактически сам же и отменил.

Разгон, учиненный Путиным, издание назвало "публичной поркой". "Все понятно, старый, но безотказный прием: плохие бояре и добрый царь. Чиновники запутались, люди стали жаловаться, президент, у которого могут выйти нелады с рейтингом из-за экономических проблем, рыкнул на них, записал себе очко на счет, и все снова пошло обычным путем", - говорится в статье. По мнению издания, в истории с электричками "и политиканство, и игры с историей и ее смыслом, и бардак во власти, и интриги, и все остальное".

А между тем, указывает Forbes, именно Путин в 2000 году запустил реформу железных дорог, создав компанию РЖД, которая должна была покончить с "непрозрачностью и неэффективностью" на транспорте. В 2008 году, будучи премьером, Путин утвердил Транспортную стратегию России до 2030 года. В 2011 году он предложил продлить реформу ж/д транспорта до 2015 года, но подчеркнул, что она идет по плану.

Итогом таких действий и стало решение об отмене электричек. Теперь же Путин "ведет себя так, будто электрички стали отменять только вчера, а он - президент - об этом был ни сном ни духом", с укоризной замечает Forbes. В статье отмечается, что "правящий класс, который пока что верой и правдой, несмотря на санкции и войну, Путин порет сегодня за то, что сделал сам". "При правлении Владимира Путина все возможные реформы были начаты, завершены, сданы в архив, а теперь запущены снова, чтобы служить задачам текущего политического момента", - резюмирует Forbes.