Министерство внутренних дел РФ с 1 февраля приостановило набор сотрудников в рамках оптимизации штатной численности ведомства
Moscow-Live.ru
Министерство внутренних дел РФ с 1 февраля приостановило набор сотрудников в рамках оптимизации штатной численности ведомства Вместе с тем в МВД опровергли, что намерены уволить 10% сотрудников. Официальный представитель министерства Андрей Пилипчук сообщил, что приказа о таком сокращении не существует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство внутренних дел РФ с 1 февраля приостановило набор сотрудников в рамках оптимизации штатной численности ведомства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вместе с тем в МВД опровергли, что намерены уволить 10% сотрудников. Официальный представитель министерства Андрей Пилипчук сообщил, что приказа о таком сокращении не существует
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее ряд СМИ сообщил, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, которым с 1 февраля приостанавливает прием на службу. Также в приказе якобы говорилось о формировании в каждом районном управлении резерва вакантных должностей
МВД России

Министерство внутренних дел РФ с 1 февраля приостановило набор сотрудников в рамках оптимизации штатной численности ведомства. Об этом сообщили в самом ведомстве, передает РИА "Новости".

"В рамках одного из шагов подготовки к оптимизации структуры МВД принято решение о временной приостановке комплектования с 1 февраля текущего года", - сообщили в пресс-центре.

Вместе с тем в МВД опровергли, что намерены уволить 10% сотрудников. Официальный представитель министерства Андрей Пилипчук сообщил, что приказа о таком сокращении не существует и в данный момент рассматриваются различные варианты сокращения расходов ведомства.

"Если и возникнет необходимость сокращения штатной численности ведомства, ликвидироваться будут вакантные штатные единицы, а не проводиться увольнение действующих сотрудников", - подчеркнули в МВД. Там отметили, что в ведомстве в настоящее время "имеется допустимый рабочий некомплект". "Из него будет сформирован резерв, который преимущественно и будет урезан, чтобы оптимизация не повлияла на работу ведомства", - пояснили журналистам в пресс-центре министерства.

Ранее ряд СМИ сообщил, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, которым с 1 февраля приостанавливает прием на службу. Также в приказе якобы говорилось о формировании в каждом районном управлении резерва вакантных должностей не менее 10% от личного состава из числа тех сотрудников, которые в 2015 году должны выйти на пенсию, и тех, кто по каким-либо причинам не прошел аттестацию, писала "Фонтанка.ru". Сроки действия приказа "с 1.02.15 до особого распоряжения", указывал сайт.

О грядущих изменениях в структуре силовых ведомств РФ говорили и ранее. Так, в середине января газета "Коммерсант" сообщала, что в ближайшее время силовые структуры РФ ждут массовые сокращения. Основанием для этого стал указ президента РФ Владимира Путина от 10 июля прошлого года. Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил "Ведомостям", что основным инициатором слияния является Минфин, где настаивают на оптимизации расходов.

На этой неделе "Коммерсант" вновь опубликовал статью, в которой сообщалось, что в МВД планируется сократить до 100 тысяч человек. При этом работы у остальных сотрудников министерства, наоборот, прибавится - им будут переданы функции ликвидируемых ФСКН и ФМС.

В связи с этим многие задались вопросом, как может сказаться подобная реформа на гражданах России. Глава ФСКН Виктор Иванов направил в администрацию президента письмо, где указал, что ликвидация его службы приведет к серьезным негативным последствиям и ухудшению "оперативной обстановки" в стране в целом.

Полицейских много, но чувства безопасности у россиян нет

Впрочем, статистика показывает, что пока в большом количестве силовиков не было особого смысла. Так, интернет-портал Slon.ru в 2010 году провел исследование и пришел к выводу, что, несмотря на одну из самых высоких численность стражей порядка (634 на 100 тысяч человек) в мире, граждане страны не чувствовали себя в безопасности. При этом использовались данные МВД РФ и результаты опроса международного исследовательского центра Gallup.

В прошлом году Россию вновь признали самой полицейской страной в мире. Она заняла первое место в рейтинге стран с наибольшим количеством полицейских - 564,6 сотрудников полиции на 100 тысяч человек. На втором и третьем месте оказались Турция и Португалия (474,8 и 467,2 полицейских на 100 тысяч жителей соответственно). В рейтинг десяти также вошли Гонконг, Казахстан, Алжир, Болгария, Словакия и Чехия, сообщала британская The Independent со ссылкой на отчет компании Statista, которая готовит независимые международные социологические и маркетинговые исследования.

Данных Gallup по уровню ощущения безопасности у россиян за последние годы нет. Однако отечественные социологи утверждают, что уровень доверия россиян к правоохранителям в последнее время повысился.