Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о досрочном сложении своих полномочий
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о досрочном сложении своих полномочий Кремль собирается улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов перед президентскими выборами и поэтому задумался об отставке глав пяти регионов
 
 
 
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о досрочном сложении своих полномочий
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Кремль собирается улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов перед президентскими выборами и поэтому задумался об отставке глав пяти регионов
Moscow-Live.ru

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о досрочном сложении своих полномочий, сообщает "Интерфакс".

"Мой срок полномочий заканчивается в мае, считаю необходимым обратиться к президенту о досрочном сложении полномочий", - сказал он журналистам в понедельник.

"До сентября немного времени, кандидат, выдвинутый президентом (в губернаторы), должен адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона", - пояснил Басаргин.

Имя своего преемника он не назвал, однако СМИ сразу перечислили несколько кандидатов, один из которых в итоге и стал врио губернатора. Чем намерен заняться далее сам Басаргин, допустивший на посту губернатора несколько серьезных ошибок, пока также неизвестно. По данным ТАСС, слухи о своем назначении полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе он комментировать отказался. "Этот вопрос не ко мне", - сказал Басаргин.

В то же время он попросил журналистов не беспокоиться за его будущее, отмечает "Коммерсант". Он отметил, что относит себя к команде действующего президента и считает, что его опыт будет обязательно востребован.

В телефонном комментарии ТАСС Басаргин уточнил, что "заявление об отставке уже подано" президенту РФ. В Кремле заявили, что информируют СМИ, "когда президент примет соответствующее решение". Комментируя отставку губернатора, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ТАСС, что "обновление губернаторского корпуса - это не кампания, это постоянный ротационный процесс".

СМИ назвали имена возможных сменщиков Басаргина

Источники "Дождя", близкие к администрации президента, сообщали, что место Басаргина может занять либо один из действующих заместителей главы региона, либо бывший глава администрации субъекта Алексей Фролов, который сейчас занимает должность замглавы Россотрудничества.

По данным "Коммерсанта", наиболее вероятным кандидатом на должность врио можно было бы считать главного федерального инспектора (ГФИ) по краю Игоря Цветкова, которого поддерживает полпред президента в Приволжском округе Михаил Бабич.

Но, по мнению экспертов, эти фамилии сменщиков Басаргина "особого энтузиазма не вызывают", передает 59.ru. "Цветков за полгода (с момента назначения в ГФИ в мае 2016-го. - Прим. NEWSru.com) ничем не отметился. А с Алексея Фролова начался консервативный поворот в Пермском крае", - считает политолог Виталий Ковин.

Близкий к правительству источник называл вероятным преемником Басаргина начальника московского департамента экономической политики Максима Решетникова. В итоге, через несколько часов после отставки губернатора Пермского края президент России Владимир Путин назначил врио губернатора руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова.

Басаргина заменили "москвичом" Решетниковым

На место подавшего в отставку по собственному желанию губернатора Пермского края Виктора Басаргина президент РФ Владимир Путин назначил руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, уроженца Пермского края (родился 11 июля 1979 года в городе Перми).

Получив "путевку" на свою "малую родину", Решетников заверил Путина, что "это будет большая честь для меня и большое доверие". Отвечая на вопрос о своих первоочередных задачах в развитии края, Решетников назвал социальную защиту, развитие социальной сферы и экономики.

Решетников в 2000-2005 годах работал в главном управлении экономики администрации Пермской области, в 2005-2007 годах - первым замом председателя департамента планирования Пермской области и первым замом главы администрации губернатора Пермского края. В 2009 году стал руководителем администрации губернатора Пермского края.

С 2010 года он - первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы. 23 апреля 2012 года указом мэра Москвы назначен на должность министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы.

Совершивший ряд ошибок губернатор мог бы потянуть вниз результат президентской кампании по краю

Басаргин возглавлял регион с 2012 года, в этом году истекает его первый срок полномочий. Эксперты, опрошенные пермским порталом 59.ru, отмечают, что Басаргин "начал хорошо, а потом становилось хуже и хуже".

"В течение последних двух лет он совершил много ошибок", - заявил порталу один из опрошенных политологов. В числе последних таких "ошибок" он назвал отставку правительства края в конце прошлого года и "непонятную административную реформу без всякой конкретики".

По данным портала, в недоработку губернатору часто ставили многие проекты, которые начаты, но так и не реализованы в крае: строительство нового зоопарка, реконструкция железнодорожного вокзала "Пермь-2", строительство третьего моста через Каму и другие.

В рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном в октябре 2015 года Фондом развития гражданского общества, Басаргин занимал последнее, 83-е место.

По данным телеканала "Дождь", при Басаргине в Пермском крае были постоянные межэлитные конфликты и это не устраивало администрацию президента. Не лучшими в последнее время у краевых властей были и отношения с влиятельным в регионе вице-премьером Юрием Трутневым (был губернатором края в начале 2000-х).

Собеседники "Дождя" говорят, что Басаргину давно искали замену: решено, что в преддверии выборов президента 2018 года регион должен возглавить новый человек, говорит собеседник, близкий к Кремлю.

Отставка губернатора Виктора Басаргина стала закономерным шагом, сообщил 59.ru политолог Олег Подвинцев. По мнению другого эксперта - Константина Калачева - решение об отставке губернатора было принято из-за того, что он мог отрицательно повлиять на ход президентских выборов в следующем году.

В конце прошлого года губернатор отправил действующее правительство края в отставку, чем породил разговоры о выдвижении его кандидатуры на губернаторство и подготовке к началу предвыборной гонки. Однако 2 февраля, по данным агентства Ura.ru, Виктор Басаргин был вызван в Кремль. По некоторым данным, у губернатора состоялась встреча с руководителем администрации президента Антоном Вайно. Есть версия, что глава региона узнал о своей скорой отставке и невозможности участия в губернаторских выборах.

Ранее пресса узнала, что Кремль собирается улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов перед президентскими выборами и поэтому задумался об отставке глав пяти регионов. Среди кандидатов на выход "Ведомости" называли Виктора Басаргина из Пермского края, а также Александра Худилайнена из Карелии, губернатора Бурятии Вячеслава Наговицына, Олега Ковалева из Рязанской области, Евгения Куйвашева из Свердловской, Сергея Митина из Новгородской и Павла Конькова из Ивановской области.