В Махачкале возле ворот базы батальона ДПС УГИБДД по Дагестану прогремел взрыв
НТВ
В Махачкале возле ворот базы батальона ДПС УГИБДД по Дагестану прогремел взрыв В результате 6 человек погибли, еще 14 получили ранения различной степени тяжести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале возле ворот базы батальона ДПС УГИБДД по Дагестану прогремел взрыв
НТВ
 
 
 
В результате 6 человек погибли, еще 14 получили ранения различной степени тяжести
НТВ
 
 
 
По данным пресс-службы УГИБДД по Дагестану, погибшие милиционеры ценой своих жизней предотвратили гибель коллег
НТВ
 
 
 
Милиционеры из специальной огневой группы (СОГ) , находившиеся в автомобиле "УАЗ", протаранили автомобиль террориста и взорвались вместе с ним
НТВ
 
 
 
Как отмечают в УГИБДД, жертв могло быть намного больше. Своими действиями милиционеры не дали террористу прорваться к месту утреннего развода личного состава
НТВ
 
 
 
Как рассказал на пресс-конференции журналистам замминистра внутренних дел республики полковник Магомед Исаев, террорист-смертник на "Ниве" попытался проникнуть на территорию базы через открывшиеся ворота
НТВ
 
 
 
В это время выезжавшие на "УАЗе" сотрудники спецгруппы, заметив подозрительную машину, намеренно столкнулись с ней. По предварительным данным, на месте погибли 5 милиционеров, еще один скончался в больнице
НТВ
 
 
 
Мощность взрыва, по предварительным оценкам, составила от 50 до 70 кг в тротиловом эквиваленте
НТВ
 
 
 
Взрывной волной и поражающими элементами, которыми была начинена бомба, в радиусе 300 метров выбиты стекла в домах и прилегающих магазинах
НТВ
 
 
 
Сильные повреждения получили несколько десятков легковых автомобилей, припаркованных недалеко от базы ГИБДД
НТВ

В Дагестане возле ворот базы батальона ДПС УГИБДД, находящейся в Редукторном районе города Махачкалы, прогремел взрыв. В результате погибли пять милиционеров. Еще 19 человек, в том числе гражданские лица, получили ранения различной степени тяжести. Как сообщает "Интерфакс", базу ДПС атаковал террорист-смертник.

Как рассказал на пресс-конференции журналистам замминистра внутренних дел республики полковник Магомед Исаев, террорист на "Ниве" попытался проникнуть на территорию базы через открывшиеся ворота. В это время, как передает ИТАР-ТАСС, выезжавшие на "УАЗе" сотрудники специальной огневой группы, заметив подозрительную машину, намеренно столкнулись с ней. Прогремел взрыв, милиционеры и террорист погибли на месте.

По данным УГИБДД, погибшие милиционеры ценой своей жизни предотвратили гибель коллег. Как отмечают в УГИБДД, жертв могло быть намного больше: милиционеры не дали террористу прорваться к месту утреннего развода личного состава.

- Медведев поручил главе ФСБ расследовать теракт
- На железной дороге в Махачкале обезврежена бомба
- Взрыв прогремел у дома советника министра природных ресурсов Дагестана

По данным СКП РФ, в настоящее время двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, состояние четверых оценивается как средней тяжести, остальных - как легкое. По сведениям республиканского Центра медицины катастроф, 14 человек доставлены в лечебные учреждения города с ранениями различной степени тяжести. Как сообщают врачи, у пострадавших преимущественно ожоги лица, черепно-мозговые травмы, сотрясения мозга. У двоих раненых, находящихся в тяжелом состоянии, - множественные осколочные ранения, травмы головы.

По оценке УФСБ РФ по Дагестану, мощность взрыва составила 100 кг в тротиловом эквиваленте. Как установлено, во взорвавшейся автомашине находились артиллерийские снаряды калибра 122 и 125 мм, их фрагменты найдены при осмотре места происшествия.

Взрывной волной и поражающими элементами, которыми была начинена бомба, в радиусе 200 метров выбиты стекла в домах и прилегающих магазинах. Сильные повреждения получили около 100 личных и служебных легковых автомобилей, припаркованных недалеко от базы ГИБДД. На месте взрыва обнаружена воронка глубиной 1 метр и диаметром 2 метра. Как сообщают в СКП, от автомобиля "Нива", в котором находился предполагаемый террорист-смертник, практически ничего не осталось.

Как сообщают очевидцы, взрывом практически полностью разрушена дежурная часть. На место происшествия приезжали руководители МВД Дагестана, оперативно-следственная группа, исполняющий обязанности заместителя руководителя СКП РФ - глава ГСУ СКП по ЮФО, а также следователи Центрального аппарата СКП из Москвы.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям - 317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия). Уголовное дело принято к производству Главным Следственным управлением СКП РФ по Южному федеральному округу.

Медведев поручил главе ФСБ расследовать теракт

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от главы ФСБ Александра Бортникова усилить контроль за ситуацией на Северном Кавказе и тщательно разобраться в обстоятельствах теракта в Махачкале.

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, в среду утром состоялся телефонный разговор президента РФ с главой ФСБ. Александр Бортников доложил о мерах по расследованию теракта в Махачкале.

По словам Тимаковой, "президент дал поручение самым тщательным образом расследовать обстоятельства совершенного теракта, усилить антитеррористические мероприятия и контроль за ситуацией в регионе в целом".

Кроме того, президент поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву в связи с терактом в Махачкале усилить контроль за обстановкой и оказать необходимую помощь пострадавшим, а также семьям погибших сотрудников милиции.

Как сообщила Наталья Тимакова, в среду состоялся телефонный разговор Медведева с Нургалиевым, в ходе которого министр подробно доложил президенту об обстоятельствах теракта в Махачкале.

На железной дороге в Махачкале обезврежена бомба

В Дагестане на перегоне Тарги-Махачкала в среду обезврежено взрывное устройство. Мощность взрывного устройства составляла примерно 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Как "Интерфаксу" сообщил специалист-взрывотехник, занимавшийся обезвреживанием бомбы, самодельное взрывное устройство представляло собой металлическую емкость, заполненную смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры с детонатором контактно-нажимного действия. По словам эксперта, бомба была обезврежена подрывом накладного заряда.

По данным линейного отдела внутренних дел станции Махачкала, сигнал об обнаружении подозрительного предмета, напоминающего фугас, на железнодорожном полотне, на 2283-м километре, поступил в 11:25 по Москве. Поезд номер 31, следовавший маршрутом Баку-Москва, в связи с опасной находкой был остановлен.

Взрывное устройство было обнаружено в полутора километрах от железнодорожного моста.

Взрыв прогремел также у дома советника министра природных ресурсов Дагестана

Кроме того, как стало известно, в Махачкале в среду утром неизвестные преступники бросили две гранаты во двор дома советника министра природных ресурсов Дагестана.

По данным пресс-службе МВД республики, инцидент произошел в 4:40 по Москве на северной окраине Махачкалы, где расположен дом чиновника. Взорвалась одна из двух гранат, в результате взрыва никто не пострадал. Ведется расследование.

Напомним, что в Махачкале перед Новым годом террористами были взорваны несколько бомб. Так, 29 декабря была совершена попытка подрыва милицейского патруля. В конце проспекта Шамиля на пути патрульного автомобиля "УАЗ" сработало взрывное устройство. В машине были выбиты стекла, один милиционер получил ранение осколком стекла.

За день до этого в Махачкале прогремел взрыв фугаса на дороге, по которой ехали два милицейских автомобиля. Никто из сотрудников правоохранительных органов тогда не пострадал.

Взрывное устройство сработало в районе улицы Акушинского во время проезда навстречу друг другу двух милицейских автомобилей УАЗ с сотрудниками ППС. Мощность приведенного в действие неизвестными взрывного устройства, по оценкам следствия, составила 500 - 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 222, 317, 223 УК РФ, ведется поиск лиц, заложивших взрывное устройство на пути проезда милицейских автомобилей.

По данным МВД Дагестана, с начала года в республике было совершено около 200 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате погибли более 50 милиционеров, свыше 120 ранены. За этот же период в ходе спецопераций и других мероприятий были уничтожены более 120 участников незаконных вооруженных формирований, свыше 100 боевиков и их пособников задержаны.