В центре Москвы полиция пресекла попытку проведения акции в поддержку фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Всего на Манежной площади собралось около 100 человек, из них уже 28 задержано.

"Активисты держат в руках портреты "узников Болотной". Вокруг очень много полиции", - сообщается в Twitter Сергея Удальцова, где также публикуются фото с Манежной площади.

Митинг в поддержку политзаключенных проходил возле памятника маршалу Жукову, отмечает РБК. Его участники требовали немедленного освобождения из тюрем уже осужденных "узников Болотной" и тех, кто в настоящее время находится под арестом.

Во время задержания на Манежной площади несколько активистов зажгли файеры, отмечается в том же микроблоге. По данным на 19:54, на Манежной площади задержали 28 человек. ОВД-инфо публикует фамилии 27 первоначально задержанных, которых полицейские разместили в двух автозаках. Позже портал сообщил о задержании еще одной активистки - Тамары Крутенко, в отношении которой составляют административный протокол о незаконной организации публичного мероприятия.

Акции в защиту обвиняемых по "болотному делу" проводятся в центре Москвы с лета прошлого года 6-го числа каждого месяца в 19 часов, отмечает интернет-газета "Грани.ru", опубликовавшая также видео с сегодняшней акции протеста.

В автозаках, однако, оказались не только те, кто поддерживают "узников Болотной". Некоторые участники были задержаны с плакатом "Олимпиаде - нет". "Мы опять в автозаке, у меня был плакат: "Требуем свободы Платону Лебедеву, Алексею Пичугину", - сообщает в Twitter активистка Надежда Митюшкина.

Всего по делу о массовых беспорядках на Болотной площади проходили 28 фигурантов. Трое из них уже осуждены. Некоторые из обвиняемых попали под амнистию, которая была объявлена Госдумой по случаю 20-летия Конституции РФ. На свободу вышли Владимир Акименков, Мария Баронова, Николай Кавказский и Леонид Ковязин, а позже и Дмитрий Рукавишников. Высказывались предположения, что амнистия может коснуться десяти фигурантов, а остальные не будут помилованы.